Презентация - 1 апреля международный день птиц

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
1 апреля международный день птиц
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 5910
  • Скачиваний: 3006
  • Размер: 6.35 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

1 апреля международный день птиц, слайд 1
1 апреля – Международный день птиц

Слайд 2

1 апреля международный день птиц, слайд 2
Большинство птиц строят гнезда, и используют они их только для размножения.
Гнездо дятла
Гнездо ткачика
Гнездо орла
Гнездо ласточки

Слайд 3

1 апреля международный день птиц, слайд 3
Грач
Грач – «родня» вороны. И ростом примерно такой же. Но грач весь черный, с красивым металлическим блеском. Основание клюва у взрослых грачей беловатое.
Эта птица перелетная, т.е. зиму проводит в южных краях. Весной грачи возвращаются первыми. Питаются червями, личинками, семенами растений.

Слайд 4

1 апреля международный день птиц, слайд 4
Скворец
О скворцах говорят: на крыльях весну принесли. Прилетают они вслед за грачами. Самцы находят подходящее место для гнезда и начинают петь. Скворцы – певцы-пародисты. Они умеют точно копировать голоса многих птиц. Из этих голосов и слагается песня скворца.
Питаются скворцы в основном насекомыми, червями, слизнями. Всем этим кормят они и птенцов. Скворец - одна из полезнейших для человека птиц.

Слайд 5

1 апреля международный день птиц, слайд 5
Жаворонок
Прилетают весной одновременно со скворцами. Одна из немногих птиц, которые поют прямо на лету. Поля и луга – это «дом» жаворонка. Гнездо устраивает на земле, под прикрытием травы. Яйца серые, похожи на комочки земли.
Жаворонки не только славные певцы, но и помощники человека. Они поедают множество опасных для поля насекомых, а также семена растений, засоряющих посевы.

Слайд 6

1 апреля международный день птиц, слайд 6
Дятел
Большой пестрый дятел ростом покрупнее скворца. У самца красное пятно на затылке, а у самки его нет. Вся жизнь этой птицы связана с древесным стволом. Летом кормится насекомыми, личинками, зимой – семенами сосны и ели, а также желудями и орехами.
Сорванную шишку дятел забьет в трещину или щель на дереве и начинает по ней стучать – выколачивать семена. Сорвет следующую и несет к «кузнице». Старую из щели вытащит и в сторону откинет, новую укрепит и опять начинает долбить. За день получается около 70 шишек.

Слайд 7

1 апреля международный день птиц, слайд 7
Сорока
Сороки питаются самой разной пищей. Это насекомые, грызуны. Также сороки часто разоряют птичьи гнёзда, таская яйца и птенцов. Живущие по соседству с человеком сороки не боятся своровать какую-нибудь пищу и у него.
Сорока — птица чёрно-белого окраса. Голова, шея, грудь и спина чёрные с фиолетовым или синевато-зелёным металлическим отливом, живот и плечи белые. Длинный хвост и крылья чёрные. Сорока – единст-венное известное не-млекопитающее, способное узнать себя в зеркале.

Слайд 8

1 апреля международный день птиц, слайд 8

Ворона
Крупная зимующая птица. Большая часть ее тела серая, а голова, горло, крылья и хвост черные. Питается мелкими животными, пищевыми отбросами, растительной пищей. Как и воробей, обычно держится у жилья человека.

Слайд 9

1 апреля международный день птиц, слайд 9
Кукушка
Немного мельче голубя. Эта прожорливая птица в течение всего лета истребляет вредных гусениц, особенно волосатых, которых избегают почти все мелкие птицы, ест майских жуков, бабочек, изредка мягкие ягоды. Ученые считают ее одной из полезнейших птиц леса.
Своих гнезд не строят, а подкладывают яйца в гнезда мелких птиц, при этом кукушка съедает одно из яиц хозяина гнезда. Подросший кукушонок выкидывает из гнезда других птенцов, а их родители продолжают его кормить.

Слайд 10

1 апреля международный день птиц, слайд 10
Воробей
Небольшая зимующая птичка. Обычно держится около жилья человека и питается различными отбросами.
Воробьи бывают двух видов: воробей полевой и воробей домо́вый. У полевого воробья «шапочка» коричневая, а у домового серая.

Слайд 11

1 апреля международный день птиц, слайд 11
Ласточка
Ласточка городская
Ласточка деревенская
Эти птицы прекрасно летают. В воздухе они кормятся – ловят насекомых. У нас распространены три вида ласточек. Деревенская ласточка (касатка) имеет хвост-вилочку с длинными перьями . На горле и на лбу у нее яркое красно-коричневое пятно.
Городская ласточка (воронок) не имеет длинного хвоста и пятна на горле. Ласточка-береговушка - неяркая птичка коричневой окраски, живущая у воды.

Слайд 12

1 апреля международный день птиц, слайд 12
Синица
Ловкая и подвижная зимующая птичка. Питается насекомыми, пауками, семенами. Гнезда обычно устраивает в дуплах деревьев.
Чаще всего у нас встречается большая синица. Ярко-желтая грудка и живот этой птицы поделены пополам широкой черной полосой. Сделайте кормушку у своего окна, в саду, на лесной опушке, сыпьте туда остатки корма, семечки, хлебные крошки – синицы доставят вам много удовольствия своим бодрым видом и звонким голосом.

Слайд 13

1 апреля международный день птиц, слайд 13
Сойка
Птица ростом с галку, яркая и крикливая. Населяет хвойные, смешанные и лиственные леса. Питается сойка смешанной пищей. Осенью и зимой употребляет желуди, различные ягоды. Из желудей делает запасы на зиму. Весной и летом сойка питается в основном насекомыми, в том числе такими вредными, как майский жук, жук-усач, долгоносики, листогрызы, гусеницы шелкопрядов и др. Из других животных при случае сойка поедает мелких грызунов, мелких птичек и их яйца, ящериц, лягушек.

Слайд 14

1 апреля международный день птиц, слайд 14
Снегирь
Самка
Самец
Появляется эта птица у нас ближе к зиме. Первый снег и первый снегирь! Питается снегирь преимущественно семенами, почками и ягодами. Кормясь ягодами, выедает из них семена, оставляя мякоть.
Птенцов выкармливают в основном растительными кормами, а насекомых поедают лишь случайно.

Слайд 15

1 апреля международный день птиц, слайд 15
Клёст
Эта птичка отличается от других перекрещенным клювом, с помощью которого она достает семена из шишек. Клесты выводят птенцов зимой, обычно в конце февраля.
Дневная, шумная и подвижная птица. Питается семенами хвойных деревьев. Летает быстро, по волнистой траектории. В полёте стайка клестов перекликается, издавая «кеп-кеп-кеп».

Слайд 16

1 апреля международный день птиц, слайд 16
Свиристель
Певчая птица с заметным гребешком, передвигается в больших группах, быстрым и прямым полётом. Распространён в зоне таёжных лесов . Питается ягодами, почками деревьев и кустов.
Свиристели очень прожорливы: весь зимний день они проводят в поисках пищи или же бывают заняты едой. Прожорливость птиц так велика, что не вся пища, съеденная ими, усваивается организмом: часть ягод и плодов в не переваренном виде выделяется из кишечника птиц и, попав в почву, дает полноценные всходы.

Слайд 17

1 апреля международный день птиц, слайд 17
Соловей
Соловей – птица-невидимка. Он неярок и очень осторожен. Соловьи, как люди, долго учатся петь. Лишь на третий год жизни становятся они певцами. Из теплых стран возвращаются весной одними из последних.
Как только появляются птенцы, соловьиные трели смолкают. Самец и самка носят детенышам гусениц, мух и жуков. Через десять дней птенцы выпрыгивают из гнезда (оно находится на земле) и путешествуют по окрестностям вместе с родителями до конца лета. А потом - в Африку на зимовку.

Слайд 18

1 апреля международный день птиц, слайд 18
Птица 2014 года – ЧЁРНЫЙ СТРИЖ
Стихия чёрного стрижа – воздух, практически вся его жизнь проходит на лету, даже спит и пьёт эта птица в полёте. Скорость более 150 км/ч, самый быстрый горизонтальный полёт. Находясь в воздухе ни присев ни разу стриж пролетает 500 000 км/ч.

Слайд 19

1 апреля международный день птиц, слайд 19

Слайд 20

1 апреля международный день птиц, слайд 20
Проверь себя!
Узнай птиц по голосу

Слайд 21

1 апреля международный день птиц, слайд 21
Какая из птиц нашей страны самая маленькая?
Ласточка
Королек
Соловей

Слайд 22

1 апреля международный день птиц, слайд 22
Какая из птиц выводит птенцов зимой?
Сойка
Снегирь
Клест

Слайд 23

1 апреля международный день птиц, слайд 23
Чей это голос?
Назови птиц
Свиристель
Поползень
Синица

Слайд 24

1 апреля международный день птиц, слайд 24
«Живые синонимы»
1.Могучий, как … 2.Важный или надутый, как … 3. Верность … 4. Ярко одет, как … 5. Накаркать беду, как … 6. Большеглазый, как … 7. Болтать, как … 8. Ворковать, как … 9. Долбить, как …
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.