Презентация - Особенности республики Чувашия

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Особенности республики Чувашия
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 25
  • Просмотров: 3231
  • Скачиваний: 1320
  • Размер: 18.63 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Особенности республики Чувашия, слайд 1
Чувашская республика
Выполнил ученик 9 «Б» класса Ананьев Денис

Слайд 2

Особенности республики Чувашия, слайд 2
Чувашская Республика — субъект Российской Федерации. Административный центр — город Чебоксары. Граничит с Нижегородской областью на западе, с Республикой Марий Эл — на севере, с Татарстаном — на востоке и с Мордовией и Ульяновской областью — на юге. Входит в Приволжский федеральный округ, является частью Волго-Вятского экономического района. Республика с 1925 года. Государственные языки: чувашский, русский. Также распространены татарский и эрзянский языки. Название Чувашия образовано от этнонима чуваши.
Чувашская Республика расположена на востоке Восточно-Европейской равнины, преимущественно на правобережье Волги, между её притоками Сурой и Свиягой. Территория — 18,3 тыс. км². Самая высокая точка над уровнем моря — 286,6 метра.

Слайд 3

Особенности республики Чувашия, слайд 3
1. Чувашская автономная область 2. Чувашская автономная Советская Социалистическая Республика 3. Болгарская АССР 4. Чувашская ССР 5. Чувашская Республика 6. Чувашская Республика — Чувашия
История названия субъекта

Слайд 4

Особенности республики Чувашия, слайд 4
Административное деление
В Чувашской Республике насчитывается 21 административный район, 9 городов (в том числе 5 городов республиканского значения и 4 города районного значения), 5 поселков городского типа, около 1700 сельских населенных пунктов. Столица республики — город Чебоксары с населением 480 741 чел. В 2001 году стал победителем конкурса «Самый благоустроенный город России».

Слайд 5

Особенности республики Чувашия, слайд 5

Слайд 6

Особенности республики Чувашия, слайд 6
Чувашия - красивый уголок Поволжья, республика в составе Российской Федерации, в которой гармонично сочетаются элементы старины и современности. Территория красивых озер и рек, степей и лесов с богатой природой, благоприятным климатом, разнообразным животным миром. Девственно чистая природа, большое количество лечебных санаториев и курортов - создают прекрасные условия для жизни и отдыха. В стране существуют и развиваются практически все виды туризма и активного отдыха. Туристов привлекает красота здешних мест, великолепная охота и рыбалка, прогулки по Волге, исторические памятники.
Природа

Слайд 7

Особенности республики Чувашия, слайд 7
Чувашия находится в зоне с умеренно континентальным климатом и входит в лесостепную и лесную природные зоны. Средняя многолетняя температура воздуха в январе составляет −13°С; в июле +19°С. Среднегодовой объём выпадения осадков — 530—570 мм.
Климат

Слайд 8

Особенности республики Чувашия, слайд 8
Ценные чернозёмные почвы расположены на юго-востоке по границе с Республикой Татарстан, на юго-западе, к западу от течения р. Сура и в междуречье рек Большого и Малого Цивиля.
Почвы

Слайд 9

Особенности республики Чувашия, слайд 9
Гидроэлектропотенциал реки Волги в республике не полностью реализован на Чебоксарской ГЭС. На реке Сура до 1969—1970 годов обитало многочисленная популяция стерляди.
Водные ресурсы

Слайд 10

Особенности республики Чувашия, слайд 10
Месторождения фосфоритов с запасами руд в 148,7 млн т, горючих сланцев с запасами в 199,1 млн т, месторождения торфа.
Полезные ископаемые

Слайд 11

Особенности республики Чувашия, слайд 11
Численность населения республики по данным Госкомстата России составляет 1 235 863 чел. (2017). Плотность населения — 67.38 чел./км2 (2017). Городское население — 62.02 % (766514). Этнический состав По данным переписи 2002 года, на территории республики проживали представители 106 народов, численность чувашей более двух третей, русских — более четверти:
Население

Слайд 12

Особенности республики Чувашия, слайд 12

Слайд 13

Особенности республики Чувашия, слайд 13

Слайд 14

Особенности республики Чувашия, слайд 14
Промышленность
Машиностроение и металлообработка Чебоксары: завод промышленных тракторов |  агрегатный завод |  электроаппаратный завод | Текстильмаш |  приборостроительный завод |  завод электроизмерительных приборов |  опытно-экспериментальный завод «Энергозапчасть» |  завод кабельных изделий «Чувашкабель» «Гелиос» Производство запчастей для кондитерского оборудования. Канаш: «ОООАвтоСпецТехника-Канаш» Изготовление прицепов и полуприцепов для перевозки техники, легковых автомобилей и строительных грузов "Канашский завод Стройтехника" Прицепы и полуприцепы "Канмаш АГРО« Производство и продажа сельхозтехники (культиваторы, плуги, дисковые бороны и пр.) Цивильск: Спецмаш производство прицепов
Химическая и нефти-химическая Новочебоксарск:ПАО «Химпром» – одно из ключевых предприятий отечественной химической индустрии, чья деятельность сосредоточена на крупнотоннажной химии. Мы производим более 150 наименований и марок продукции, которая пользуется спросом на внутреннем и международном рынках. Основные производственные комплексы – неорганический, органический, хлорорганический, фосфорорганический, кремнийорганический, резинохимикаты, поверхностно активные вещества, а также реагенты для теплоэнергетики, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Канаш:Аурат-СВ Производство неорганических химических соединений и минеральной соли Цивильск: Фармация Цивильское Фармацевтическая промышленность
Лёгкая промышленность Чебоксары; хлопчатобумажный комбинат |чулочно-трикотажная фабрика | лентоткацкая фабрика "Канашское УПП Ритм» Производство швейной и щетиночной продукции
Электроэнергетика Чувашэнерго
Пищевая промышленность Чебоксары: кондитерская фабрика |  макаронно-кондитерская фабрика «Вавилон» | Ликёро-водочный завод|  пивоваренный завод «Букет Чувашии» Канаш: "Канашский хлебозавод №2“ Цивильск:Цивильский крахмальный завод Продукты питания - производство, обработка Вурнары:Вурнарский мясокомбинат производство мясных колбас, полуфабрикатов, консервов Вурнарская инкубаторно-птицеводческая станция
Оборонная промышленность Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева

Слайд 15

Особенности республики Чувашия, слайд 15
Чебоксарский завод промышленных Чебоксарский электроаппаратный Текстильмаш тракторов завод тракторов
Чебоксарский приборостроительный завод
Чебоксарское производственное объединение имени В. И. Чапаева

Слайд 16

Особенности республики Чувашия, слайд 16
Новочебоксарск:ПАО «Химпром»
Канаш:Аурат-СВ

Слайд 17

Особенности республики Чувашия, слайд 17
хлопчатобумажный комбинат
чулочно-трикотажная фабрика
лентоткацкая фабрика
Канашское УПП Ритм

Слайд 18

Особенности республики Чувашия, слайд 18

Слайд 19

Особенности республики Чувашия, слайд 19
"Канашский хлебозавод №2“
Вурнарский мясокомбинат

Слайд 20

Особенности республики Чувашия, слайд 20
Монумент Матери-покровительницы Чебоксарский залив Заповедник «Присурский»
Достопримечательности

Слайд 21

Особенности республики Чувашия, слайд 21
1.Монумет Матери-покровительницы
Находится скульптура в исторической части города, если быть точнее, на холме на западной набережной Чебоксарского залива. На чувашском языке название Матери-Покровительницы звучит как «Анне-Пирёшти».

Слайд 22

Особенности республики Чувашия, слайд 22
2.Чебоксарский залив
Чебоксарский залив — интереснейшая часть города. По сути, это средоточие большинства достопримечательностей Чебоксар.
Местность состоит из двух запруд. В залив впадают две реки — Чебоксарка и Сугутка. Чебоксарский залив представляет собой культурно-развлекательную часть города. 

Слайд 23

Особенности республики Чувашия, слайд 23
3.Заповедник "Прису́рский" 

Слайд 24

Особенности республики Чувашия, слайд 24
Заповедник "Прису́рский" — государственный природный заповедник, расположенный на территории Чувашской Республики. Заповедник состоит из 3-х участков (с 2000), расположенных в трёх административных районах республики. 800 видов растений на территории заповедника «Присурский». 93 из них внесены в Красную книгу Чувашской Республики, в том числе пять видов внесены в Красную книгу Российской Федерации: касатик безлистный, пыльцеголовник красный, неоттианта клобучковая, ковыль перистый, астрагал Цингера. Два вида занесены в Красный список МСОП – это астрагал Цингера, cерпуха зюзниколистная. На Алатырском участке произрастает 658 видов сосудистых растений, в том числе 59 внесены в Красную книгу Чувашской Республики. В водоёмах охранной зоны растёт такой редкий вид как плавающий водяной орех, занесённый в Красную книгу России.
Водяной орех(Чилим)
Скопа

Слайд 25

Особенности республики Чувашия, слайд 25
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.