Презентация - Типы профессий (выбор профессий)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Типы профессий (выбор профессий)
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 3705
  • Скачиваний: 1556
  • Размер: 1.17 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Типы профессий (выбор профессий), слайд 1
Тип профессий
«Человек-техника»

Слайд 2

Типы профессий (выбор профессий), слайд 2
Как выбрать профессию?
В зависимости от предмета труда все профессии можно грубо подразделить на пять типов «Человек – художественный образ» «Человек – знаковая система» «Человек-техника» «Человек-человек» «Человек – природа»

Слайд 3

Типы профессий (выбор профессий), слайд 3
Тип профессии «человек-техника», ориентирован на создание, применение и обслуживание разных технических механизмов и конструкций. Человек применяет технику для ускорения и облегчения своей трудовой деятельности. Все, что окружает человек, называется «ресурс». Ресурсы разделяются на энергетические и природные. К природным ресурсам относится цветные, черные, полудрагоценные и драгоценные металлы, нефть, животный и растительный мир и многое другое. Энергетические ресурсы — это уже переработанные природные ресурсы, с помощью которых человек получает энергию. Энергия может быть получена с помощью солнца, воды, ветра (атомные и гидроэлектростанции). Чтобы перерабатывать и добывать такие ресурсы, круглый год трудятся миллионы людей различных специальностей. Главными представителями профессии типа «человек-техника» в этой сфере - инженеры -конструкторы, геологи , шахтеры, энергетики, лесорубы и многие другие.

Слайд 4

Типы профессий (выбор профессий), слайд 4
Для производства нужно создавать условия, это, прежде всего строительство. Но строительство — это не только возведение жилых комплексов, но и транспортных магистралей, производственных помещений, прокладка линий электропередач. Все это осуществляют - арматурщик, монтажник железобетонных конструкций, бетонщик, каменщик, газосварщик и другие. У производства должны быть вспомогательные ресурсы – техника, инструменты и оборудование. Техника для производства может отличаться по размерам, по уровню автоматизации и по сложности. Разрабатывают и проектируют новые станки, и производственные линии и механизмы - инженеры-технологи и инженеры-конструкторы, изготавливают — токари, слесари, фрезеровщики, а контролируют - техники.

Слайд 5

Типы профессий (выбор профессий), слайд 5
Лидирует среди техники - транспорт. Сюда относится вся техника, предназначенная для перевозки людей и транспортировки грузов (автомобили и метро, железная дорога, самолеты и др.), военная техника (танки, подводные лодки и др.) и др. Главными представителями этой сферы - водители , летчики и машинисты, а также специалисты по ремонту транспортных средств. Нужно вспомнить о технике, которая облегчает людям быт, пошив одежды, производство продуктов питания, изготовление видео-, аудио-, бытовой техники, технических приспособлений, компьютеров и все, без чего не может обойтись на сегодня ни один современный человек. Эта сфера представляет наибольшее число специальностей, напрямую связанных с техникой, так и сопутствующих, например архитекторов,  дизайнеров , программистов.

Слайд 6

Типы профессий (выбор профессий), слайд 6
Профессии типа «человек-техника» можно освоить в учебных заведениях разного уровня образования. В высших учебных заведениях (институтах, университетах, академиях) выпускают инженеров различного профиля, а в колледжах, училищах — техников. Рабочие специальности можно получить в ПТУ. Отдавая предпочтение техническим специальностям, нужно помнить об особенностях характера человека, таких, как развитое конкретное и пространственное и мышление, способность к абстрагированию, аккуратность и точность, мелкая моторика и хорошее зрение.

Слайд 7

Типы профессий (выбор профессий), слайд 7
Еще к профессиям типа человек-техника могут относиться: Профессии, связанные с газом Профессии, связанные с горами Профессии, связанные с землей Профессии, связанные с физикой Профессии, связанные с металлом Профессии, связанные с математикой Профессии, связанные с информатикой Профессии, связанные с компьютерами Профессии, связанные с наукой Профессии, связанные с машинами Где учиться на машиниста Как стать дальнобойщиком Как стать гонщиком Как стать водителем Работа механизатором

Слайд 8

Типы профессий (выбор профессий), слайд 8
Широкие возможности проявления своих талантов в технической сфере Выбирая себе будущую специальность, важно четко понимать, что область технических интересов необычайно широка, и она не ограничивается лишь компьютерами. Работать по технической специальности можно в самых разнообразных сферах, основные из них представлены ниже: Авиационная и космическая техника; Металлургия, машиностроение и металлообработка; Морская техника; Строительная техника и ее использование; Автоматизация систем и техническое управление; Сельскохозяйственная, агропромышленная техника; Физика и кибернетика; Энергетика; Медтехника и многое другое.

Слайд 9

Типы профессий (выбор профессий), слайд 9
Самые популярные и высокооплачиваемые профессии, связанные с техникой Профессий, которые связанные с техникой, существует огромное множество, поэтому человек, имеющий склонность и пристрастие к такой сфере деятельности, может сам выбирать себе специальность. И все же существует несколько рекомендаций, которые помогут выбрать профессию, с которой потом будет легко устроиться на работу, открыть собственное дело и стать по-настоящему состоятельным человеком. По иронии судьбы, чем меньшей по размеру является техника, с которой ведется работа, тем больше денег за такую работу получает специалист, выполняющий ее. Таким образом, великолепную зарплату обычно получают нано-кибернетики , специалисты атомной физики и создатели медицинской техники и приборов. Неплохо могут устроиться специалисты по аудио и видеооборудованию, а также те, чья профессия будет связана с автоматизацией систем управления, разработкой видеорегистраторов, систем безопасности и т.д. А вот получать профессию «конструктор машин и оборудования», либо что-либо подобное, почти нет смысла, найти работу по специальности будет непросто.

Слайд 10

Типы профессий (выбор профессий), слайд 10
Существует вполне обоснованное высказывание: нефть – кровь промышленности, а машиностроение – ее сердце. И именно там востребованы профессии, связанные с производством. Самыми распространенными из них являются: токарь и фрезеровщик. Специалисты высокой квалификации пользуются заслуженным уважением, и труд их в материальном выражении оценивается более чем достойно. Поэтому выпускникам школ, еще не успевшим вписать строки в свою трудовую биографию, следует обратить пристальное внимание на эти виды профессиональной деятельности.

Слайд 11

Типы профессий (выбор профессий), слайд 11
Профессия - токарь
Токарные работы – процесс обработки различных твердых материалов (черные и цветные металлы, пластмассы) с использованием токарных станков. Полученные в результате детали значительно различаются по форме, но имеют одну общую особенность – наличие оси, вокруг которой осуществляется вращение заготовки во время нахождения в патроне станка. При этом механическая обработка изделия проводится резцами, имеющими различное назначение и заточку.

Слайд 12

Типы профессий (выбор профессий), слайд 12
Токарь-операционник Наименее квалифицированный специалист, занимающийся проведением одной (реже нескольких) простых операций над деталью. Методика находит применение в массовом производстве однотипных изделий. Настройкой станка, заточкой резцов и выбором режимов обработки занимаются соответствующие специалисты. Задача токаря: зажать заготовку в токарном патроне, выполнить операцию, снять деталь и т. д. Эта должность – стартовая точка в карьере токаря. Токарь-универсал Обладает обширными познаниями в способах токарной обработки материалов. Занимается сложными в изготовлении, единичными заказами. Работает полностью самостоятельно, сам затачивает резцы, настраивает станок и выбирает режимы обработки. Все это требует сосредоточенности, ответственности и наличия опыта. Оплата труда такого специалиста более чем достойная. Профессия - фрезеровщик Фрезеровка позволяет добиться точнейшего соответствия размеров и формы требуемого изделия. Не случайно самые дорогие и надежные модели огнестрельного оружия изготовляются методом фрезерования составляющих деталей.

Слайд 13

Типы профессий (выбор профессий), слайд 13
Фрезеровщик-операционник Работа во многом схожа с деятельностью токаря той же категории. Операции строго оговорены и однообразны. Плодом труда является большое количество одинаковых деталей. Низкая квалификация – основание небольшого размера зарплаты. Фрезеровщик-универсал Профессию можно без преувеличения назвать творческой. Специалист использует весь свой опыт и профессиональные познания. Самостоятельно осуществляет выбор фрез, их заточку, выбор режимов станка и последовательности операций. Вознаграждение, получаемое за эту работу значительно. Фрезеровщик-модельщик «Свободный художник» в этой профессии. Не ограничен ничем, кроме получения результата, ожидаемого конструкторами. Он переносит деталь с чертежа в реальность. При этом важно именно то, что ранее подобного изделия не существовало вообще никогда. На любом производстве подобных специалистов единицы. Высочайшая оплата труда и уважение коллектива – повод к стремлению обрести подобную квалификацию.

Слайд 14

Типы профессий (выбор профессий), слайд 14
Профессии, связанные с промышленностью
Специалисты в области промышленности всегда востребованы. К тому же, работа в данной сфере доставит вам удовольствие, ведь она по сути является творческой. Итак, какие же профессии связаны с промышленностью? 1. АВТОМАТЧИК. Это специалист, который работает на предприятиях машиностроения и металлообработки. Его задача - осуществлять обработку деталей различной сложности, производить наладку станков, а также заправлять металлозаготовку в станок. Кроме этого, автоматчик обязан следить за состоянием режущего инструмента и следить за тем, чтобы все изделия были выполнены качественно. Автоматчик должен обладать отличной оперативной памятью, устойчивостью, техническим мышлением, аккуратностью и терпением.

Слайд 15

Типы профессий (выбор профессий), слайд 15
2. ТЕХНОЛОГ НА ПРОИЗВОДСТВЕ - одна из профессий в лёгкой промышленности. Данная профессия предполагает умение контролировать качество материалов и продукции, а также следить за всем процессом. Важно, чтобы человек был требовательным, внимательным, а самое главное - это умение принимать решения. Если вы хотите работать в сфере лёгкой промышленности, то лучше всего будет поступать в отраслевой вуз. Там вы сможете найти огромное количество специальностей, связанных с различными видами производства. 3. ИНЖЕНЕР ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ОБОРУДОВАНИЯ. Инженер  просто обязан иметь способность руководителя, его задача - следить за тем, чтобы рабочие соблюдали правила безопасности . Инженер обязан уметь устанавливать оборудование, а также вести ремонтные работы. Найти работу вам не составит большого труда, ведь эта профессия всегда востребована.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.