Презентация - Использование нетрадиционной техники рисования в начальной школе

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Использование нетрадиционной техники рисования в начальной школе
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 2191
  • Скачиваний: 804
  • Размер: 4.35 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Использование нетрадиционной техники рисования в начальной школе, слайд 1
Использование нетрадиционной техники рисования в начальной школе
Подготовила учитель начальных классов МОУ «Микшинская CОШ» с. Микшино Мартынова Ирина Владимировна

Слайд 2

Использование нетрадиционной техники рисования в начальной школе, слайд 2
"Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок". В. А. Сухомлинский

Слайд 3

Использование нетрадиционной техники рисования в начальной школе, слайд 3
Все мы в детстве были художниками. Каждый ребенок с двух – трех лет и до подросткового возраста рисует грандиозные композиции, рисует вообще все, что слышит и знает, даже запахи. К 8-10 годам детьми накоплен достаточный жизненный опыт для творчества на новом уровне, так как творческая деятельность зависит от богатства и разнообразия прежнего опыта человека. Этот опыт и есть тот материал, из которого "черпает" идеи фантазия. Дети, в отличие от взрослых, способны не бояться "трудностей" в созидании нового, они искренне стараются проявить себя в творческой деятельности: любят сочинять, выступать на сцене, участвовать в конкурсах, викторинах. Как отмечал Л.С.Выготский, ребенок строит воображаемую реальность, в которой удовлетворяет свои потребности, дает выход настроениям, чувствам. Развивая воображение детей, мы помогаем им понять, "проиграть" свои устремления, что очень важно для развития внутренней жизни.

Слайд 4

Использование нетрадиционной техники рисования в начальной школе, слайд 4
В современный мир внедряется большое количество инноваций. Это показатель того, что активизировать процесс получения и приобретения знаний можно при использовании новых нетрадиционных средств. Считается, что именно та стратегия учителя наиболее удачна, при которой учебно-познавательная атмосфера создается при использовании новых технологий обучения. Таковыми можно считать творческие задания. В своей работе я часто использую различные методы и приемы рисования нетрадиционными способами. Нетрадиционное рисование привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов. А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии детей. Ведь главным является не конечный продукт – рисунок, а развитие личности: формирование уверенности в себе, в своих способностях, целенаправленность деятельности.

Слайд 5

Использование нетрадиционной техники рисования в начальной школе, слайд 5
Для развития творчества и систематизации знаний детей поставила перед собой следующие задачи: 1. Учить детей использовать в рисовании разнообразные материалы и технику, разные способы создания изображения, соединяя в одном рисунке разные материалы с целью получения выразительного образа. 2. Развивать эстетические чувства формы, цвет, ритм, композицию, творческую активность, желание рисовать. 3. Учить видеть и понимать красоту многоцветного мира. 4. Формировать у детей творческие способности посредством использования нетрадиционных техник рисования. 5. Воспитывать умение доводить начатое дело до конца, работать в коллективе, индивидуально.

Слайд 6

Использование нетрадиционной техники рисования в начальной школе, слайд 6
Свою работу строю на следующих принципах: От простого к сложному, где предусмотрен переход от простых занятий к сложным. Принцип наглядности выражается в том, что у детей более развита наглядно-образная память, чем словесно-логическая, поэтому мышление опирается на восприятие или представление. Принцип индивидуализации обеспечивает вовлечение каждого ребенка в воспитательный процесс. Связь обучения с жизнью: изображение должно опираться на впечатление, полученное ребенком от окружающей действительности.

Слайд 7

Использование нетрадиционной техники рисования в начальной школе, слайд 7
Я начала с хорошо знакомых для детей данного возраста техник: рисование пальчиками и ладошками. Затем постепенно вводила новые техники: рисование ватными палочками (пуантилизм), рисование по-мокрому, рисование кусочками мятой бумагой, монотипия, набрызг, рисование ластиком, ГРАТТАЖ. Кроме того, ученые считают, что в данном возрасте детей можно знакомить с кляксографией и ниткографией.
Рисование ладошками
Рисование ластиком
Рисование мятой бумагой и техника «Пуантилизм»

Слайд 8

Использование нетрадиционной техники рисования в начальной школе, слайд 8
В качестве самостоятельных техник, организующих целостную композицию, могут рассматриваться монотипия, кляксография, работа восковыми мелками, рисование свечой. Несомненно, использование в структуре одной работы нескольких нетрадиционных техник рисования, с условием соблюдения композиционной целостности, позволяет добиться ее содержательного и технического богатства.
кляксография
кляксография
граттаж

Слайд 9

Использование нетрадиционной техники рисования в начальной школе, слайд 9
Итак, обучение рисованию нетрадиционными способами младших школьников в настоящее время имеет важное значение. Нетрадиционное рисование позволяет раскрыть творческий потенциал ребенка, постоянно повышая интерес к художественной деятельности, развивая психические процессы. Оно позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.
Рисование в технике «Пуантилизм»
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.