Презентация - Психология человека

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Психология человека
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 31
  • Просмотров: 5451
  • Скачиваний: 2069
  • Размер: 2.23 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Психология человека, слайд 1
Психология человека
Подготовила Преподаватель Общеобразовательных дисциплин Махамбетова Э.Х. Студенты группы мс12

Слайд 2

Психология человека, слайд 2
Цель внеаудиторного мероприятия
Каждый человек уникален. У каждого свой характер, своя психология. И вот поэтому мы должны понять что же значит психология и психология самого человека, и как она связана с медициной. Мы должны научиться коммуникативности, приспособленности к разным личностям. Должны стать, знающими , умными людьми и учиться настраивать себя на положительные эмоции. Такова цель сегодняшнего Классного часа.

Слайд 3

Психология человека, слайд 3
Наш девиз
В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ! (т.к мы являемся мед.работниками мы должны делать большой акцент на здоровье нации ,на нашем здоровье! безусловно в здоровом теле всегда будут положительные эмоции и этот человек будет излучать добро и счастье вот этим и сказан ЗДОРОВЫЙ ДУХ)

Слайд 4

Психология человека, слайд 4
Значение психологии
Ведущий 1. Вся наша жизнь - это бесконечная череда событий, ситуаций, дел, встреч, разговоров, перемен, побед и поражений, надежд и разочарований. Другими словами, жизнь человека – это постоянное взаимодействие его внутреннего мира с окружающей действительностью. Каждый день мы просыпаемся, начинаем свой день, выполняем разные дела, общаемся с множеством людей, ходим на работу, развиваем бизнес или занимаемся чем-то ещё. Жизнь человека в современном мире – это жизнь в мире высоких технологий, нескончаемого потока информации, стремительного развития и перемен. Ведущий 2. И чтобы соответствовать всем требованиям окружающей действительности, человек должен быть внутренне стойким, развитым, способным преодолевать трудности и имеющим несгибаемый внутренний стержень, который всегда будет поддерживать и помогать оставаться сильным. Современный мир готов поглотить человека в считанные секунды, сделать его частью серой массы, обезличить, опустошить и выкинуть на обочину. И если человек не готов к этому, то поражения не миновать. Но есть способ выйти победителем в этой борьбе.

Слайд 5

Психология человека, слайд 5
А сейчас мы узнаем что такое психология
Слово «психология» в переводе с греческого означает «наука о душе» (psyche – «душа», logos – «учение»). Наука психология изучает мир субъективных (душевных) явлений, процессов и состояний, как осознаваемых так и неосознаваемых самим человеком.Предметом изучения психологии выступает психика. Как наука психология изучает отдельные факты психической жизни человека, выявляет закономерности их развития, раскрывает механизмы, лежащие в их основе. Психология изучает психические процессы, психические состояния и свойства, а также психическую деятельность личности

Слайд 6

Психология человека, слайд 6
Что такое психология человека?
Психология человека является сложной, но важной и интересной для изучения дисциплиной. Как уже, наверное, стало понятно, психология человека является очень увлекательным направлением научных знаний и охватывает множество разделов, познакомиться с которыми вы, имея желание, можете самостоятельно. Можно даже сказать, что именно с этого момента и начнётся ваше саморазвитие, т.к. вы уже самостоятельно примете решение о том, что конкретно вы бы хотели изучить и начнёте осваивать новые знания. Психология человека, сама по себе, обладает множеством свойств, одним из которых является боязнь всего нового и непонятного. Для многих людей это является преградой на пути саморазвития и достижения желаемых результатов. Мы рекомендуем вам отбросить любые страхи и сомнения, и приступить к изучению материалов нашего сайта и данного курса. Через некоторое время вы будете гордиться собой, благодаря новым умениям и достигнутым результатам.

Слайд 7

Психология человека, слайд 7
Связь психологии с медициной!
Трудно сказать, чего больше в медицинской психологии – медицины или психологии. В соответствии с решаемыми ею проблемами и стоящими перед ней задачами медицинскую психологию можно считать медицинской наукой, а в соответствии с теоретическими предпосылками и методами исследования она относится к психологии.Связи психологии и медицины настолько тесные, что для психологов, работающих в этой сфере, медицинские знания абсолютно необходимы. В то же время медики все более и более осознают необходимость психологических знаний для успешной лечебной работы. Таким образом, медицинская психология – это область научных знаний и сфера практической работы, в равной мере принадлежащая как медицине, так и психологии. При разработке проблем медицинской психологии объединяются усилия психологов, физиологов, врачей, биологов.

Слайд 8

Психология человека, слайд 8
Медицинская психология как прикладная наука имеет следующие задачи: - изучение психических факторов, влияющих на развитие болезней, их профилактику и лечение; - изучение влияния тех или иных болезней на психику; - изучение различных проявлений психики в их динамике; - изучение нарушений развития психики; - изучение характера отношений больного человека с медицинским персоналом и окружающей его микросредой; - разработка принципов и методов психологического исследования в клинике; - создание и изучение психологических методов воздействия на психику человека в лечебных и профилактических целях

Слайд 9

Психология человека, слайд 9
Работа психологов в медицине связана прежде всего с разработкой и применением методов психодиагностики. Психология располагает в этом отношении большими возможностями. Важнейшие задачи деятельности медицинского психолога состоят в изучении психологических особенностей интеллекта, эмоционально-волевой сферы и личности пациента, а также психологических причин возникновения у него болезни. Основными методами медико-психологического изучения больного остаются клиническая беседа и экспериментально-психологическое исследование больных. Благодаря тому, что в психологии разработано достаточно много эффективных методов для получения такой информации, профессиональный психолог оказывается полезным в медицине при составлении анамнеза (истории болезни), проведении медико-психологической экспертизы, а также медико-психологической консультации.Важная роль медицинского психолога в лечебном процессе заключается в том, что он способствует лучшему пониманию психологических причин и проявлений болезни человека. . Многие психические болезни имеют психологические причины: конфликты, психические травмы, внушения и самовнушения, закрепившиеся патогенные реакции и состояния. Такие заболевания человека называют психогенными. Среди них наиболее часто встречаются неврозы – функциональные расстройства нервной системы, возникающие как реакция личности на факторы, травмирующие психику. Роль психологов в работе с такими пациентами особенно важна.На стыке медицины и психологии возникла медицинская психология, разрабатывающая психологические проблемы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации больных. Особо выделю основанную А.Р. Лурия нейропсихологию, существующую на стыке психологии, физиологии и медицины науку, изучающую мозговые механизмы высших психических функций на основе локальных поражений мозга (по изначальной мысли Л.С. Выготского, сотрудником которого был А.Р. Лурия, психические функции, становясь системными, связаны с соответствующими перестройками в организации мозговых механизмов). Тесно связана с медициной так называемая специальная психология, изучающая различные варианты патологии развития. Таким образом, связь психологии с биологическими науками несомненна.

Слайд 10

Психология человека, слайд 10
Применение психологических знаний
Применение психологических знаний необходимо и полезно совершенно в любой области деятельности человека: семья, учёба, наука, работа, бизнес, дружба, любовь, творчество и пр. Но важно научиться применять в разных ситуациях соответствующие знания. Ведь то, что может эффективно сработать в общении с коллегами по работе, может совсем не подойти в отношениях с любимым человеком. То, что является подходящим для семьи, может не пригодиться в творчестве. Хотя, конечно же, есть и общие приёмы, которые являются универсальными и действуют практически всегда и везде.

Слайд 11

Психология человека, слайд 11
Знания о психологии дают человеку множество преимуществ: развивают и делают более эрудированным, образованным, интересным, разносторонне развитым. Человек, обладающий психологическими знаниями способен понять истинные причины происходящих с ним (и другими) событий, осознать мотивы своего поведения и понять мотивы поведения окружающих. Знание психологии человека - это возможность решения множества проблем с существенно большей скоростью и эффективностью, увеличение способности противостоять невзгодам и неудачам, возможность достигать выдающихся результатов там, где другие не могут. Навык применения психологических знаний, при условии его систематического и регулярного закрепления, сделает вас более сильной личностью, обладающей существенными преимуществами перед остальными. Перечислять все плюсы можно очень и очень долго. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И проводя аналогию с этой поговоркой, можно сказать, лучше один раз применить, чем сто раз прочитать

Слайд 12

Психология человека, слайд 12
Основные разделы психологии
Также стоит отметить, что знания психологии уже давно применяются вами в повседневной жизни. Но вот только делается это спонтанно, неосознанно и без понимания того, какую силу, мощь и потенциал несут эти знания в себе на самом деле. И если вы действительно хотите стать ближе к «лучшему себе» и улучшить свою жизнь, этому можно и нужно намеренно научиться.
Общая психология Акмеология Дифференциальная психология Гендерная психология Когнитивная психология Виртуальная психология Военная психология Прикладная психология Инженерная психология Клиническая (медицинская психология) Нейропсихология Патопсихология Онкопсихология Психотерапия Педагогическая психология Психология искусства Психология родительства Психология труда Психология спорта Психология управления Экономическая психология Этнопсихология Юридическая психология Криминальная психология Судебная психология

Слайд 13

Психология человека, слайд 13
ЗАГАДКИ

Слайд 14

Психология человека, слайд 14
Естественно, знания о психологии не присутствуют у нас с рождения, а формируются в течение жизни. У кого-то, конечно, есть предрасположенность к психологии. Такие люди часто становятся психологами, интуитивно разбираются в людях, немного по-другому смотрят на жизнь. Другим же приходится специально изучать психологические знания, прикладывать больше старания и терпения к тому, чтобы их усвоить. Но, в любом случае, научиться можно всему. И овладеть навыком применения психологических знаний – тем более. Причём, сделать это вы можете самостоятельно.

Слайд 15

Психология человека, слайд 15
Есть два аспекта обучения этому навыку – теоретический и практический. Теоретический аспект психологии – это те знания, которые преподаются в учебных заведениях, а также даются в представленном курсе; Практический аспект психологии – это применение новых знаний в жизни, т.е. переход от теории к практике. Но нередко происходит так, что теория так и остаётся теорией, потому что люди просто не знают, что же им делать с той информацией, которой они теперь владеют. Любые уроки, курсы, тренинги, лекции, семинары и т.д. должны быть направлены на практическое применение знаний в реальной жизни.

Слайд 16

Психология человека, слайд 16
С учётом этой особенности и составлен тот курс, введение к которому вы сейчас читаете. Цель данного курса – не только дать вам хорошую теоретическую базу психологических знаний, но и научить вас использовать эти знания. Все уроки курса имеют двустороннюю направленность – это теория и практика. Теоретическая часть содержит в себе самые важные знания по теме психологии человека и представляет собой их квинтэссенцию. Практическая часть, в свою очередь, состоит из рекомендаций, советов, психологических методов и приёмов, рассчитанных на то, что вы будете их использовать.

Слайд 17

Психология человека, слайд 17
Данный курс психологии это
Систематизированный и понятный любому человеку материал, изложенный в простой, интересной и доступной форме. Сборник полезных советов и рекомендаций, которые легко применять на практике с первого же дня. Возможность увидеть себя и свою жизнь, а также других людей с новой, до этого неизвестной вам стороны. Возможность повысить уровень своего интеллекта, образования и эрудиции на несколько уровней, что, несомненно, играет существенную роль в жизни современного человека. Возможность найти главную мотивирующую силу, которая будет побуждать вас идти только вперёд и достигать успехов. Возможность вырасти как личность, и повысить уровень и качество своей жизни. Возможность научиться налаживать контакт с любыми людьми (от собственных детей и родителей до начальства и хулиганов на улице). Способ прийти к гармонии и счастью.

Слайд 18

Психология человека, слайд 18
ВИКТОРИНА!!!
В1. Теперь пройдя малый курс психологии,немного расслабимся,и кстати проведем викторину,по которой мы определим умеете ли в работать в команде. Для этого нам мужно 4 человек,разбейтесь по парам.

Слайд 19

Психология человека, слайд 19
Представляем вашему вниманию танец Хасанова Сания и Темергали Гульдария

Слайд 20

Психология человека, слайд 20
У каждого человека есть эмоции, положительные и отрицательные и др. По мере их проявления мы можем предугадывать состояние человека, либо он в гневе, либо он безумно счастлив. Но что это эмоции, какова еще их роль в нашей жизни, в нашей сфере деятельности.

Слайд 21

Психология человека, слайд 21

Слайд 22

Психология человека, слайд 22
Зачем нужны эмоции? Кратко говоря, эмоции выполняют очень важные функции – они упрощают жизнь и придают ей вкус. Эмоции упрощают жизнь достаточно оригинально – вместо длительного многостороннего анализа взаимодействия с человеком мы чувствуем: «я его ненавижу» или «я в восторге от него». Если мы чего-либо боимся, страх удерживает нас от глупостей. Печаль мешает повторить ошибку. Радость подтверждает правильность решения сложной задачи. Эмоции – это такой своеобразный механизм обратной связи «человеку сознательному» от его же души. Эмоции – это сигнальная система. Они рождаются для того, чтобы сообщить человеку или радостное, или пренеприятное известие. А именно: положительные эмоции сообщают человеку о том, что он движется в правильном направлении и удовлетворяет свои потребности. Отрицательные эмоции говорят о том, что потребности человека не удовлетворены. Наши эмоции руководят нами, когда мы оказываемся в затруднительном положении и сталкиваемся со слишком важными задачами, чтобы их решение можно было предоставить одному только интеллекту, – при опасности, причиняющей боль утрате, упорном продвижении к цели, несмотря на разочарования, завязывании отношений с партнером, создании семьи.

Слайд 23

Психология человека, слайд 23
Каждая эмоция предполагает характерную для нее готовность к действию, каждая указывает нам направление, которое уже хорошо себя зарекомендовало при решении повторяющихся сложных задач, которые ставит перед человеком жизнь. В процессе повторения этих вечных ситуаций на протяжении истории нашего эволюционного развития ценность нашего эмоционального репертуара для выживания в них подтверждалась его закреплением в нервной системе в виде врожденных автоматических стремлений человеческого сердца.О том, что эмоции придают жизни вкус (мотивируют) знают все. Например, мы стремимся к радости и избегаем горя. Это так очевидно, что не требуется никаких пояснений. Менее известно то, что этот вкус или мотивация создается только при наличии у одного человека и положительных, и отрицательных эмоций. Как в электрической сети нужны два полюса, чтобы включить лампочку, так и в эмоциональной жизни нужны два полюса – опыт переживания положительных и отрицательных эмоций. Здесь аналогия с электричеством заканчивается – отрицательных эмоций не обязательно должно быть столько же, сколько положительных. Положительных эмоций может быть намного больше. Просто не стоит пытаться обойтись совсем без отрицательных эмоций. Совершенно здоровые и счастливые дети собираются и рассказывают друг другу страшные истории. В более зрелом возрасте люди, как правило, имеют опыт переживания отрицательных эмоций, но испытывают желание заняться так называемыми экстремальными видами спорта – такими, где есть реальная опасность серьезной травмы или даже гибели. Как известно, риск вызывает страх – сильную отрицательную эмоцию. Получается, что в экстремальных видах спорта люди ищут отрицательные эмоции. Но если в повседневной жизни много отрицательных эмоций, то дополнительно их не ищут. Тогда мода на экстремальный спорт в целом отражает благополучие в обществе, а благополучие в обществе – не так уж плохо.

Слайд 24

Психология человека, слайд 24

Слайд 25

Психология человека, слайд 25

Слайд 26

Психология человека, слайд 26
Теперь под конец нашего классного часа хотели бы затронуть особую тему для студентов как 1го курса также остальных последующих. Сейчас мы проведем ряд тренингов и тестов,для того чтобы понять и прояснить многое в своей жизни.Ведь насколько бы мы не были суеверны,мы верим и в гороскопы и психологические тесты.

Слайд 27

Психология человека, слайд 27

Слайд 28

Психология человека, слайд 28

Слайд 29

Психология человека, слайд 29

Слайд 30

Психология человека, слайд 30

Слайд 31

Психология человека, слайд 31
Желаем вам успехов! Много сил и терпения! А так же только положительных эмоций! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.