Презентация - Композитор - имя ему народ

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Композитор - имя ему народ
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 3360
  • Скачиваний: 1538
  • Размер: 3.36 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Композитор - имя ему народ, слайд 1
Презентацию подготовил: ученик 4 «В» класса 394 школы Анпилогов Вадим. Руководитель проекта: учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 394 Красносельского района Санкт – Петербурга Тарасова Людмила Алексеевна. Тема: «Композитор-имя ему народ».

Слайд 2

Композитор - имя ему народ, слайд 2
Песня русского народа появилась из фольклора славянских племен Киевской Руси. Известно, что в те времена на одной территории могли проживать сразу несколько народностей, что и отразилось на музыкальной культуре нашего народа. Изначально русская народная песня могла звучать на значимых обрядах, свадьбах.

Слайд 3

Композитор - имя ему народ, слайд 3
Каждый народ за всю свою историческую эпоху эволюционировал вместе с музыкой, которая сопровождала его на этом пути. Проследить развитие, основные вехи истории и значимые события народа можно, прослушав музыкальные композиции, принадлежащие к разному времени. Это позволит уловить самые важные мотивы в народном творчестве.

Слайд 4

Композитор - имя ему народ, слайд 4
Народное творчество передает всю глубину переживаний, страданий, радостей и побед в то или иное время. Особенное значение имеет не столько музыка, сколько слова песен. Этим отличается русская музыкальная культура с давних времен.

Слайд 5

Композитор - имя ему народ, слайд 5

Слайд 6

Композитор - имя ему народ, слайд 6
Из музыкальных инструментов, которыми пользовались русские люди, можно перечислить гудок, гусли, жалейку, рожок. Все они больше походили на бытовые вещицы, которые были призваны помогать в хозяйстве. К примеру, рожок и гудок – это самые главные инструменты пастухов. К сожалению, настоящие экземпляры этих музыкальных инструментов практически не сохранились до нашего времени. Дело в том, что в эпоху Средневековья песенников и скоморохов очень жестоко преследовали и наказывали. А музыкальные инструменты безжалостно уничтожали

Слайд 7

Композитор - имя ему народ, слайд 7
Чуть позже появляется такой популярный жанр, как солдатская песня. В ней народ изливает все свое горе, пытается определить масштабы трагедии, связанной с огромным количеством загубленных человеческих душ. Солдатские песни служат единственной отрадой бойцов на войне. Благодаря им, воины могли поддерживать боевой дух и вспоминать о своих родных и близких, ради которых отправились воевать на фронт.

Слайд 8

Композитор - имя ему народ, слайд 8

Слайд 9

Композитор - имя ему народ, слайд 9
Вообще русская народная музыка, прежде всего, является песенной. Инструментальное сопровождение отходит на второй план. Русскому человеку важно слышать слова, которые перекликаются с состоянием его души. Ему не столько важен ритм, сколько стихи, в которых отражается бездонное горе или непередаваемая радость от какого-либо события. В прошлом песни людей шли от сердца, они были естественными, «живыми» и натуральными. Не прочувствовать этого настроения было попросту невозможно.

Слайд 10

Композитор - имя ему народ, слайд 10
Спасибо за внимание!!!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.