Презентация - Моря, их характеристики (4 класс)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Моря, их характеристики (4 класс)
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 2427
  • Скачиваний: 788
  • Размер: 0.79 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Моря, их характеристики (4 класс), слайд 1
Моря, их характеристики
Выполнила студентка группы НО-301 Урба Екатерина

Слайд 2

Моря, их характеристики (4 класс), слайд 2
Море - это часть Мирового океана, отделённая от него сушей или поднятием рельефа дна. Также моря отличаются от океанов по составу, климатическим условиям и некоторым свойствам. Связано это с расположением водоёмов. Моря находятся возле больших участков суши, а океаны - нет.

Слайд 3

Моря, их характеристики (4 класс), слайд 3
Классификация по океанам
Тихоокеанские - 25 морей, среди них Берингово, Желтое, Японское, Филиппинское, Тасманово, Фиджи, Охотское, Восточно-Китайское и др. Атлантические - 16 морей, в т. ч. Балтийское, Азовское, Карибское, Северное, Средиземное, Эгейское, Черное и др. Индийскоокеанские - 11 морей, среди которых Аравийское, Красное, Тиморское и др. Северноледовитые - 11 морей, в их числе Баренцево, Восточно-Сибирское, Печорское, Лаптевых, Карское, Чукотское и др. Южноокеанские - моря Антарктиды: Амундсена, Беллинсгаузена, Содружества, Космонавтов и др.
Тасманово море
Баренцево море

Слайд 4

Моря, их характеристики (4 класс), слайд 4
По происхождению котловин
Материковые (эпиконтинентальные), которые расположены на шельфе и возникли за счет увеличения воды в океане после таяния ледников при наступлении океанической воды на сушу.
Океанические (геосинклинальные), которые образуются в результате надломов и разломов земной коры и опускания суши.

Слайд 5

Моря, их характеристики (4 класс), слайд 5
Внутренние – не имеют выхода к океану (изолированные), либо связаны с ними через проливы (полуизолированные). По сути, изолированные моря (Аральское, Мертвое) принято считать озерами. А проливы, соединяющие полуизолированные моря с океаном, настолько узки, что не приводят к смешению глубинных вод. Пример – Балтийское, Средиземное.
По отношению к океану

Слайд 6

Моря, их характеристики (4 класс), слайд 6
Окраинные – располагаются на шельфе, имеют разветвленную сеть подводных течений и свободный выход к океану. Друг от друга отделяются островами или подводными возвышенностями. Межостровные – такие моря окружены тесной группой островов, которые препятствуют соединению с океаном. Больше всего таких морей среди островов Малайского архипелага – Яванское, Сулавеси. Межконтинентальные – моря, лежащие на стыке континентов – Средиземное, Красное.

Слайд 7

Моря, их характеристики (4 класс), слайд 7
Слабосоленые - процент соли ниже, чем в водах океана (Черное) Сильносоленые - процент солености их вод выше, чем океанских (Красное)
По степени солености вод

Слайд 8

Моря, их характеристики (4 класс), слайд 8
До двухсотметровой глубины температура моря зависит от географической широты и поры года: в районах с жарким климатом температурные показатели воды будут составлять от + 25 до +30°С в полярных широтах может опуститься до -1,8°С. А вот на большой глубине на показатели температуры воды влияют течения, чем они глубже, тем вода холоднее.
Температура
Восточно-Сибирское море

Слайд 9

Моря, их характеристики (4 класс), слайд 9
Органический мир морей
Планктон. К нему относятся различные микроскопические водоросли, одноклеточные животные, мелкие рачки, медузы, некоторые черви, личинки донных животных, икра и мальки многих рыб.
Всех обитателей морей по условиям их существования разделяют на группы:
Нектон. К нему относится большинство рыб, ластоногие животные, китообразные, головоногие моллюски, морские змеи и черепахи.
Бентос. К нему относят организмов, живущих на морском дне, делится на подвижный бентос (морские ежи, звезды) и неподвижный или сидячий бентос (кораллы, губки, водоросли и др.);

Слайд 10

Моря, их характеристики (4 класс), слайд 10
Моря играют важную роль в сохранении окружающей среды. Они влияют на климат Земли и баланс гидрологической мировой системы. Кроме того этот водный объект является главным поставщиком кислорода, который вырабатывает фитопланктоном, живущий в его глубинах.
Значение морей в жизни человека

Слайд 11

Моря, их характеристики (4 класс), слайд 11
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.