Презентация - Белая берёза - символ Родины моей!

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Белая берёза - символ Родины моей!
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 4036
  • Скачиваний: 1914
  • Размер: 0.53 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Белая берёза - символ Родины моей!, слайд 1
Тема маршрута: «Белая берёза – символ Родины моей»
Образовательный маршрут для организации совместной деятельности дошкольников с родителями в сети Интернет.
Название номинации
«Познаем мир вместе!» Воспитатель МБДОУ «Детский сад №231» г.о. Самара. Николаева Марина Владимировна

Слайд 2

Белая берёза - символ Родины моей!, слайд 2
Мартин Лютер говорил: «Умейте видеть истинную природу вещей, простое зеленое дерево – это огромное чудо, чем древо из серебра и золота».
Сегодня мы наблюдаем экологическую катастрофу в городе. Мы вырубаем деревья и кустарники, кладем плитку и асфальт, и земля умирает. Нарушена экология. Мы с благодарностью смотрим на оставшиеся зеленые кроны городских деревьев, спеша укрыться от сильной жары под их прохладной тенью. Чтобы остановить это. Необходимо вырастить экологически грамотное поколение. Сформировать у ребёнка любовь и ответственность к своем Родному краю возможно через простое русское дерево – Берёзу.

Слайд 3

Белая берёза - символ Родины моей!, слайд 3
Цель: расширить знания детей о русской берёзе как символе Родины. Задачи: Формировать патриотические чувства у детей к своему родному краю. Формировать представления детей о берёзе, как о символе. Расширить знания о значении этого дерева в жизни человека Закреплять знания о характерных особенностях берёзы. Развивать познавательную активность, самостоятельность, умение рассуждать, делать умозаключения Развивать речь, воображение, наглядно–образное мышление, художественные навыки. Развивать эстетические чувства. Формировать экологическую культуру у дошкольников. Познакомить детей с произведениями русских поэтов, художников.
Цель: расширить знания детей о русской берёзе как символе Родины.

Слайд 4

Белая берёза - символ Родины моей!, слайд 4
У детей сформирована экологическая грамотность, желание беречь и охранять природу. Развито чувство патриотизма, любви к месту где он родился, живёт. Возникает желание изучать культуру, искусство, народное творчество своей родины. Развивается мышление, память, внимание, речь, творческие навыки. Создана единая совместная образовательная деятельность между дошкольниками с родителями и педагогом с использованием ресурсов интернет. Родители вовлечены в образование, что способствует развитию семейного образования в условиях информационного общества на основе социального партнерства.
Планируемые образовательные результаты:

Слайд 5

Белая берёза - символ Родины моей!, слайд 5
Технологии
Дистанционная образовательная с применением Информационно-коммуникационный технологии. Игровые связанные с созданием речевой среды.

Слайд 6

Белая берёза - символ Родины моей!, слайд 6
Ход работы: 1 этап Познакомить с разнообразием растительного мира родного края с применение видеоролика о природе, заинтересовать ребёнка загадав загадку, представить интересные факты о дереве берёзе. Предложить поиграть в игру на память «Берёзовые парочки». Поговорить о народных приметах, пословицах и поговорках о берёзе.

Слайд 7

Белая берёза - символ Родины моей!, слайд 7
2 этап Белая берёза вдохновляет многих поэтов, художников. Знакомство с музыкальными произведениями, стихами русских классиков, художественными полотнами. Предложить нарисовать свою берёзку.

Слайд 8

Белая берёза - символ Родины моей!, слайд 8
3 этап Познакомить с полезными свойствами берёзы, изделиями умельцев из бересты. 4 этап Рассказать, что берёза доброе и щедрое дерево приносит пользу не только людям, но и животным даря им свой берёзовый сок. Показать, как собирают берёзовый сок без вреда берёзе. Рассматривание фотографий заповедников Самары. Рассмотреть алгоритм посадки берёзы.

Слайд 9

Белая берёза - символ Родины моей!, слайд 9
5этап Собрать из пазлов пейзаж «Берёза» Поделиться эмоциями.

Слайд 10

Белая берёза - символ Родины моей!, слайд 10
“Вечно жить берёзовым рощам”

Самые страшные для березы действия человека: - вырубка леса; - лесные пожары; - надписи на деревьях; неразумная добыча березового сока. Нужно беречь и охранять деревья. Тогда они будут долго радовать нас своей красотой

Слайд 11

Белая берёза - символ Родины моей!, слайд 11
“…И я люблю тебя по-русски, моя берёзовая Русь!”

Слайд 12

Белая берёза - символ Родины моей!, слайд 12
Благодарю за внимание!

Слайд 13

Белая берёза - символ Родины моей!, слайд 13
Источники
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.