Презентация - Традиции моей семьи

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Традиции моей семьи
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 7575
  • Скачиваний: 1912
  • Размер: 1.42 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Традиции моей семьи, слайд 1
Проект средней группы№5 ГБДОУ № 43 г. Колпино Санкт - Петербург Воспитатели: Ефимова А. И.; Григорьева Е. В. Участники: дети, родители, воспитатели.
Традиции моей семьи

Слайд 2

Традиции моей семьи, слайд 2
Актуальность:
Каждому человеку интересно узнать, откуда он происходит, кем были его предки, где его настоящая "малая Родина". Откуда я родом? Вопрос с виду простой, но на самом деле имеет очень глубокий смысл. Интерес к своему прошлому, своим корням, знанию того, откуда ты родом – это в крови у каждого нормального человека. Можно привести множество примеров, когда люди отыскивают следы тех, от кого они произошли. Эти знания помогают им осознать и оценить себя, своё прошлое. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как личности. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

Слайд 3

Традиции моей семьи, слайд 3
Цель проекта: формировать у детей представление о семье через организацию разных видов деятельности: игровой, познавательной, продуктивной. Задачи: Сформировать у детей интерес к своей семье, сохранению семейных традиций и обычаев, воспитать любовь и уважение к членам семьи. Побуждать детей к выполнению общественно значимых заданий, к добрым делам для семьи, родного дома, детского сада. Обогащать первоначальные представления о семейной традиции, о праздниках, о взаимоотношениях между близкими. Формировать у детей целостное представление образа матери - хранительнице домашнего очага, играющей огромную роль в жизни каждого человека. Активизировать словарь по теме проекта и развивать связную речь. Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

Слайд 4

Традиции моей семьи, слайд 4
Семья
Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рожденье детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волненье и трепет. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному не возможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните. Хочу, чтоб про нас говорили друзья: «Какая хорошая Ваша семья!»

Слайд 5

Традиции моей семьи, слайд 5
В семье мы:
получаем жизнь; совершаем первые самостоятельные поступки; получаем их оценку; приобретаем представления о жизни, нравственности, морали; приобретаем хозяйственные навыки; получаем поддержку; чувствуем себя в безопасности; получаем любовь и нежность.

Слайд 6

Традиции моей семьи, слайд 6
Что такое семейные традиции?
Это обычные, принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение.

Слайд 7

Традиции моей семьи, слайд 7
Непосредственно образовательная деятельность в виде бесед, игр, драматизаций, экскурсий. Рассматривание семейных альбомов, картин, иллюстраций. Выставки детских работ в рамках реализации проекта;  дидактические и сюжетно-ролевые игры по проекту. Разучивание стихов, пословиц, поговорок о семье; творческая речевая деятельность: сочинение рассказов и сказок о семье. Семейные развлечения, конкурсы, праздники. Просмотры видеозаписей домашних праздников и других семейных традиций, фильма «Наша жизнь в детском саду», праздников в детском саду.
Формы работы с детьми

Слайд 8

Традиции моей семьи, слайд 8
С родителями:
Наглядная информация (папки-передвижки, стендовая информация); Беседы и консультации; Родительское  собрание в рамках реализации проекта: «Роль семьи в воспитании детей», Анкетирование:  «Семейные традиции – основа семейного благополучия». Развлечения и праздники в ДОУ с участием родителей. Участие в конкурсах, выставках.

Слайд 9

Традиции моей семьи, слайд 9
Пальчиковая игра “Вот и вся моя семья” Пальчиковая игра “Ладушки”

Слайд 10

Традиции моей семьи, слайд 10
Рассматривание иллюстраций, составляем рассказы.

Слайд 11

Традиции моей семьи, слайд 11
Творческие работы детей…

Слайд 12

Традиции моей семьи, слайд 12
Конструирование: домик для друзей; моя семья.

Слайд 13

Традиции моей семьи, слайд 13
Загляните в семейный альбом…

Слайд 14

Традиции моей семьи, слайд 14
Гербы и семейные древа семей…

Слайд 15

Традиции моей семьи, слайд 15
Семейный праздник «Красен обед пирогами, река – берегами, а семья – традициями»

Слайд 16

Традиции моей семьи, слайд 16
Представление гербов…

Слайд 17

Традиции моей семьи, слайд 17
Семейные пригласительные на новогодний праздник…

Слайд 18

Традиции моей семьи, слайд 18
Папы построили наш общий дом…

Слайд 19

Традиции моей семьи, слайд 19
К семейным традициям мы относим:
семейные праздники; помощь по дому; семейное чтение; совместные игры, развлечения и забавы; совместное приготовление еды; завтраки, обеды, ужины в семейном кругу; прогулки на свежем воздухе; занятия спортом; отдых всей семьёй; приятные сюрпризы.

Слайд 20

Традиции моей семьи, слайд 20
А если у вас нет семейных традиций, то их можно придумать самим, тем самым сделать жизнь своей семьи яркой, насыщенной и запоминающейся.

Слайд 21

Традиции моей семьи, слайд 21
В ходе реализации проекта предполагаемые результаты были достигнуты:
Дети будут знать: имена дедушек, бабушек; профессии бабушек и дедушек, своих родителей; прошлое своей семьи; происхождение своей фамилии; смогут составить рассказ о членах своей семьи, семейном гербе, родословной, реликвии; научатся проявлять уважение к своим родителям, членам семьи, людям труда; у них будет развито чувство гордости за свою семью. Родители: укрепят межсемейные и внутрисемейные связи; научатся хранить и чтить свои семейные традиции; знать свою родословную, минимум до третьего колена; откуда произошли их фамилии; будут знать историю своих реликвий; научатся организовывать семейные праздники; сделают видеоархив семейных праздников и традиций.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.