Презентация - Первая женщина-космонавт

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Первая женщина-космонавт
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 2945
  • Скачиваний: 1572
  • Размер: 10.09 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Первая женщина-космонавт, слайд 1
Первая женщина-космонавт.
Работу выполнил : Якутский Кирилл ученик 9 класса СОГБОУ « Кардымовский детский дом-школа».

Слайд 2

Первая женщина-космонавт, слайд 2
Валенти́на Влади́мировна Терешко́ва
Родилась Валентина Владимировна 6 марта 1937 года, в Ярославской области, училась в самой обычной ярославской средней школе, после окончания которой, была учеба в школе рабочей молодежи.

Слайд 3

Первая женщина-космонавт, слайд 3
Летом 1954 года она устроилась работать на знаменитый шинный завод в Ярославле, где работала браслетчицей. Весной следующего года судьба забросила её на ярославский комбинат технических тканей.         В 1959 году в жизни Валентины Терешковой появилось новое увлечение – парашютный спорт, на её счету аж 90 прыжков. Через год, она оканчивает техникум легкой промышленности и отправляется проходить стажировку на  фабрику номер 2 в ремонтно-механический цех.          В марте 1962 года Валентина Владимировна была зачислена в отряд космонавтов. Сразу себя проявила и была назначена старшей в женской группе.

Слайд 4

Первая женщина-космонавт, слайд 4
16 июня 1963 года, в составе группы космонавтов она совершила свой первый полет в космос, на корабле «Восход-6». Полет продолжался в течение  двух суток и 22 часов. Этот полет навсегда вошел в историю мировой космонавтики, ибо Терешкова стала первой женщиной, побывавшей в космосе.
В 1961 году главный ракетный инженер СССР Сергей Королёв придумал идею отправки женщины в космическое пространство. 16 февраля 1962 года Терешкова была выбрана для вступления в женский отряд космонавтов. Она считалась особенно достойным кандидатом, отчасти из-за ее происхождения, и потому что ее отец был героем войны.

Слайд 5

Первая женщина-космонавт, слайд 5
Одновременно на орбите находился космический корабль Восток-5, пилотируемый космонавтом Валерием Быковским (муж).
В день первого полёта в космос Валентина Терешкова сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, о полёте они узнали из новостей по радио. Спускаемый аппарат «Восток-6» благополучно приземлился в Алтайском крае.
В. Быковский

Слайд 6

Первая женщина-космонавт, слайд 6

Слайд 7

Первая женщина-космонавт, слайд 7
За полет в космос Валентина Владимировна была удостоена звания Героя Советского Союза, также была награждена орденом Ленина и медалью Золотая Звезда. В дальнейшем Валентина Терешкова занималась общественной деятельностью, много ездила по городам страны, побывала и за рубежом.
Героиня удостоена многочисленных наград собственной страны и признаний за рубежом. Ее имя удостоены носить улицы, музейные комплексы, образовательные учреждения и кратер на Луне.

Слайд 8

Первая женщина-космонавт, слайд 8
После выполнения космического полёта Терешкова поступила и окончила с отличием Военно-воздушную инженерную академию им. Н. Е. Жуковского, стала кандидатом технических наук, профессором, автором более 50 научных работ.

Слайд 9

Первая женщина-космонавт, слайд 9
Воинское звание 15 декабря 1962 — младший лейтенант 16 июня 1963 — лейтенант 16 июня 1963 — капитан 9 января 1965 — майор 14 октября 1967 — подполковник 30 апреля 1970 — инженер-полковник, с 1975 г. — полковник-инженер 1995 — генерал-майор С 30 апреля 1997 года находится в отставке.

Слайд 10

Первая женщина-космонавт, слайд 10
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.