Презентация - Биография Павел Петрович Бажов

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Биография Павел Петрович Бажов
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 31
  • Просмотров: 4999
  • Скачиваний: 2685
  • Размер: 12.88 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 1
Павел Петрович Бажов

Слайд 2

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 2
Биография
Иллюстрации

Слайд 3

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 3
Павел Петрович Бажов родился 15  января 1879 года в семье рабочего Сысертского завода (ныне Свердловской области). В детстве жил в Полевском. Мальчику повезло с учителем словесности. Тот сам любил русскую литературу и передал эту любовь своим ученикам. Десятилетний Павел Бажов знал наизусть весь сборник стихов Н. А. Некрасова.

Слайд 4

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 4
В числе лучших учеников окончил церковно-приходскую школу, потом учился в Екатеринбургском духовном училище с 10 до 14 лет и, наконец затем в 1899 году он окончил Пермскую духовную семинарию. Он мог стать священником, но стал учителем русского языка. 18 лет проработал учителем в Екатеринбурге и  Камышлове. Женился на своей ученице, в семье родилось четверо детей.

Слайд 5

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 5
Родители писателя: Августа Стефановна и Петр Васильевич.
Валентина Александровна и Павел Петрович вскоре после свадьбы.

Слайд 6

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 6
Павел Петрович Бажов в редакции крестьянской газеты.

Слайд 7

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 7
Он создает учительские курсы, организует школы по ликвидации неграмотности, принимает участие в восстановлении Риддерского рудника.

Слайд 8

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 8
В мае 1921 года П. П. Бажов, вследствие тяжелого заболевания и по просьбе Камышловского исполкома, возвращается к себе на родину, на Урал, в Камышлов. Там продолжает журналистскую и литературную деятельность, пишет книги по истории Урала, собирает фольклорные записи. Первая книга очерков «Уральские были» вышла в 1924 году.

Слайд 9

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 9
Ему были знакомы «тайные сказы» – устные предания, в которой сказка причудливо переплеталась с реальной жизнью. Свои произведения Павел Бажов называл «сказами».

Слайд 10

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 10
С детьми. 1929 г.
Вдруг, что называется в одночасье пришла к нему известность, да еще какая… В 1936 году в журнале был опубликован его первый сказ "Девка Азовка". В 1939 в "Сведлгизе" вышел первый сборник сказов "Малахитовая шкатулка". В 1942 и 1944 годах "Малахитовая шкатулка", заметно пополневшая, выходит в Москве в центральных издательствах.

Слайд 11

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 11
П. П. Бажов с дочерью Ариадной.

Слайд 12

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 12
П. П. Бажов с дочерью.

Слайд 13

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 13
Многие из сказов — старинные устные предания уральских горнорабочих. В сказах действуют обыкновенные земные люди – такие, как Данила – мастер, старик Кокованя, девочка Дарёнка.
С экземпляром книги "Малахитовая шкатулка". 1939 г.

Слайд 14

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 14

Слайд 15

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 15

Слайд 16

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 16
П. П. Бажов стал лауреатом Государственной премии, награжден орденом Ленина за литературную работу. В 1944 году "Малахитовая шкатулка" переведена на английский и вышла в Лондоне и Нью-Йорке, потом в Праге, в 1947 г. - в Париже. Переведена на немецкий, венгерский, румынский, китайский, японский языки. Всего, по сведениям библиотеки им. Ленина, - на 100 языков мира.

Слайд 17

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 17
"Бажов принес нам в личине сказа величие высокой простоты, любовь к одному краю, прославление труда, гордость и честь рабочего человека, верность долгу. Целомудрие. Неуспокоенность исканий и стремлений. Стойкость. Дух времени…» Евгений Пермяк

Слайд 18

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 18
В январе 1949 года торжественно был отмечен 70-летний юбилей П. П. Бажова. В зале Свердловской государственной филармонии собрались друзья, читатели. Много торжественных и смешных подарков. Юбиляр растроган, благодарен, взволнован. Он благодарил своих близких, друзей, литераторов, журналистов, издателей и читателей за внимание к его работе и за помощь и вновь повторил то, что говорил всегда: "Это внимание, разумеется, не ко мне, а к тем безвестным творцам, материал которых дошел до меня и стал доступен читателю. Моя роль в этом второстепенная"…

Слайд 19

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 19
Скончался П. П. Бажов 3 декабря 1950 года в Москве. Похоронен в Свердловске на Ивановском кладбище.

Слайд 20

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 20

Слайд 21

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 21
Столовая
Кабинет

Слайд 22

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 22
Иллюстрации к сказам "Каменный цветок" и "Горный мастер».
Вот и пошёл Данилушко. Земля тогда уже подмерзать стала, снежок припорашивал. П. Бажов. "Каменный цветок". Художники А. Ковалёв, Г. Буреев.

Слайд 23

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 23
Он и начнёт наигрывать. И песни все незнакомые. Не то лес шумит, не то ручей журчит, пташки на весенние голоса перекликаются, а хорошо выходит. Шибко за те песенки стали женщины примечать Данилушку. П. Бажов. "Каменный цветок". Художники А. Ковалёв, Г. Буреев.

Слайд 24

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 24
Вспомнил опять разговоры о малахитовом цветке. Так его и потянуло: не сходить ли в последний раз к змеиной горке? Не узнаю ли там чего? П. Бажов. "Каменный цветок". Художники А. Ковалёв, Г. Буреев.

Слайд 25

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 25
"Знаю я, - кричит Данилушко, а только без цветка мне жизни нет. Покажи!» П. Бажов. "Каменный цветок". Художники А. Ковалёв, Г. Буреев.

Слайд 26

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 26
Кто говорил, что он ума решился, в лесу загинул, а кто опять сказывал - Хозяйка взяла его в горные мастера. П. Бажов. "Каменный цветок". Художники А. Ковалёв, Г. Буреев.

Слайд 27

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 27
Принесла камень домой и сразу занялась распиливать. Работа не быстрая, а Кате ещё надо по домашности управляться. Глядишь, весь день в работе, и скучать некогда. Только как за станок садиться, всё про Данилушку вспомнит. П. Бажов. "Горный мастер". Художники А. Ковалёв, Г. Буреев.

Слайд 28

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 28
А Катя ходит в каменном лесу и думает, как ей Данилу найти. Походила-походила, да и закричала: "Данило, отзовись!» П. Бажов. "Горный мастер". Художники А. Ковалёв, Г. Буреев.

Слайд 29

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 29
"Мало я вам сказывала, что Данило живой. А вы что? Женихов мне подсовывали да с пути сбивали!" П. Бажов. "Горный мастер". Художники А. Ковалёв, Г. Буреев.

Слайд 30

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 30

Слайд 31

Биография Павел Петрович Бажов, слайд 31
Ресурсы интернета: http://www.bazhov.ru/b1.htm
конец
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.