Презентация - Значение Петровских преобразований в истории страны (8 класс)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Значение Петровских преобразований в истории страны (8 класс)
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 4950
  • Скачиваний: 1369
  • Размер: 1.66 MB
  • Класс: 8
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Значение Петровских преобразований в истории страны (8 класс), слайд 1

Значение петровских преобразований в истории страны

Слайд 2

Значение Петровских преобразований в истории страны (8 класс), слайд 2
« Прошлое не безупречно, но упрекать его бессмысленно, а вот изучать необходимо» А.М.Горький

Слайд 3

Значение Петровских преобразований в истории страны (8 класс), слайд 3
Давайте вспомним :
1. Почему в начале XVIII века возникла необходимость проведения реформ в России? 2. Какие цели ставил Пётр I, проводя свои реформы? 3. В каких областях жизни России при Петре I были проведены преобразования?

Слайд 4

Значение Петровских преобразований в истории страны (8 класс), слайд 4
Характеристики Петра I в русской мысли — самые противоположные.
Он — то единственный государь, вернувший Россию на путь цивилизации, совершивший славные победы, расширивший территорию России, превративший ее в Империю, прорубивший окно в Европу, давший начало наукам и Просвещению, основавший промышленность. То душегуб и палач, столкнувший Россию с великого собственного пути, подражатель европейцам, гонитель Православия, антихрист, исторический неудачник, так как дело его и мечты оказались не прочными, не укорененными и не реализованными.

Слайд 5

Значение Петровских преобразований в истории страны (8 класс), слайд 5
Историк В.О.Ключевский
"Человек, сочетавший в себе несовместимое: стремление к просвещению и деспотизм, строивший и казнивший своими руками, сеявший среди соотечественников ужас и обожание, тот, кто во имя "общего блага", любя и служа Отечеству, "Россию поднял на дыбы".

Слайд 6

Значение Петровских преобразований в истории страны (8 класс), слайд 6
Историк С.М.Соловьев
"... Во второй половине XVII века русский народ явственно тронулся на новый путь; после многовекового движения на Восток он начал поворачивать на Запад. Само сближение было делом народным, и Петр явился вождем в этом деле. Свой гений он выразил в том, что ясно осознал свое положение и свою обязанность: вывести посредством цивилизации слабую, бедную, почти неизвестную миру Россию из той отчужденности и невежества, в каком она находилась до сей поры".

Слайд 7

Значение Петровских преобразований в истории страны (8 класс), слайд 7
Поэт и общественный деятель И.С.Аксаков
"Русская земля подверглась внезапно страшному внешнему и внутреннему насилованию. Рукой палача совлекался с русского человека образ русский и напяливалось подобие общеевропейца. Все, что только носило на себе печать народности, было принято осмеянию, поруганию, гонению: одежда, обычай, нравы, самый язык - все было искажено, изуродовано, изувечено".

Слайд 8

Значение Петровских преобразований в истории страны (8 класс), слайд 8
Философ П.Я.Чаадаев
"Если бы Петр Великий не явился, то, кто знает, может быть, мы были бы теперь шведской провинцией..."  Историк М.П.Погодин "Пусть скажут мне безусловные противники Петра, кого противопоставили бы они Карлу XII на полях полтавских. Нет, некогда было ожидать тогда органического развития, а надо было спасать как-нибудь и во что бы то ни стало. Петр спас древнюю Россию..." 

Слайд 9

Значение Петровских преобразований в истории страны (8 класс), слайд 9
Так кто он? Великий реформатор или лжереформатор?

Слайд 10

Значение Петровских преобразований в истории страны (8 класс), слайд 10
Задание:
Какая из представленных точек зрения вам кажется более правильной? Докажите свою точку зрения. Определите значение петровских  реформ для России и роль Петра  I  в истории России.

Слайд 11

Значение Петровских преобразований в истории страны (8 класс), слайд 11
Результаты петровских реформ
Положительный эффект Создание регулярной армии и флота Создание отечественной промышленности Выход к Балтийскому морю, строительство каналов Попытка ликвидировать неграмотность, открытие школ, музея, театра, газет, введение европейских обычаев
Отрицательный эффект 25 лет службы, крестьян отрывали от земли Рост феодального гнёта, крестьян приписывали к заводам Огромные человеческие жертвы при строительстве портов и каналов Реализация реформ обернулась дополнительным бременем для подданых (налоги, подати). 

Слайд 12

Значение Петровских преобразований в истории страны (8 класс), слайд 12
Вывод:
Петр I противоречивая личность, это и повлияло на всю эпоху его правления благородные цели достигались неблагородными, насильственными методами. Все, что делал Петр, было для блага России, но методы, которыми он пользовался, были жестоки.

Слайд 13

Значение Петровских преобразований в истории страны (8 класс), слайд 13
Какая дума на челе! Какая сила в нём сокрыта! А в сём коне какой огонь! Куда ты скачешь, гордый конь, И где опустишь ты копыта? О мощный властелин судьбы! Не так ли ты над самой бездной, На высоте уздой железной Россию поднял на дыбы?
Какая дума на челе! Какая сила в нём сокрыта! А в сём коне какой огонь! Куда ты скачешь, гордый конь, И где опустишь ты копыта? О мощный властелин судьбы! Не так ли ты над самой бездной, На высоте уздой железной Россию поднял на дыбы?
А.С.Пушкин «Медный всадник»
Какая дума на челе! Какая сила в нём сокрыта! А в сём коне какой огонь! Куда ты скачешь, гордый конь, И где опустишь ты копыта? О мощный властелин судьбы! Не так ли ты над самой бездной, На высоте уздой железной Россию поднял на дыбы?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.