Презентация - Вольная борьба (10 класс)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Вольная борьба (10 класс)
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 6471
  • Скачиваний: 3012
  • Размер: 1.74 MB
  • Класс: 10
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Вольная борьба (10 класс), слайд 1
Государственное автономное учреждений Калининградской области профессиональная образовательная организация «Колледж сервиса и туризма»
Выполнила: студентка 3-ого курса Асадова Амина Байрамовна
Презентация на тему: Вольная борьба

Слайд 2

Вольная борьба (10 класс), слайд 2
Содержание
Введение. История зарождения вольной борьбы. Что такое вольная борьба?! Определить эффективность влияния занятий спортом на состояние здоровья человека. Преимущества борьбы. Сделать собственные выводы.

Слайд 3

Вольная борьба (10 класс), слайд 3
Введение
Актуальность: Создавшаяся экономическая и экологическая ситуация в нашей стране привела к резкому ухудшению состояния здоровья населения. Современное состояние физического и духовного здоровья учащихся вызывает серьезное всеобщее опасение . Доказано, по состоянию здоровья 52-58 % школьников имеют ограничения к тому или иному виду деятельности. Причиной такого плачевного состояния здоровья подрастающего поколения является низкая двигательная активность детей. В такой ситуации особое значение приобретает физическая культура и спорт . В настоящее время, когда возрождаются истинные ценности и популяризация многих видов единоборств в России, использование вольной борьбы является актуальным. Вольная борьба предъявляет такие же требования к занимающимся, как и любой вид спортивной борьбы. И поэтому является действенным средством физической подготовки и укрепления здоровья детей.

Слайд 4

Вольная борьба (10 класс), слайд 4
Вольная борьба - единоборство двух спортсменов, которые с помощью различных технических приемов - захватов, бросков, переворотов, подножек, подсечек и др. - стремятся положить друг друга на лопатки и добиться чистой победы, либо победы по очкам (каждый удачно проведенный прием оценивается определенным количеством баллов).

Слайд 5

Вольная борьба (10 класс), слайд 5
История развития вольной борьбы
На международной спортивной арене история вольной борьбы появилась позже греко-римской борьбы. Родиной вольной борьбы считается Англия, позже она появилась в Америке. История вольной борьбы имела место и в Америке. В соединённых штатах вольная борьба очень популярна, там обожают сильных людей. Впервые на олимпийских играх соревнования по вольной борьбе состоялись также в США в 1904 г. Участвовали в них только американские борцы - 38 чел. С тех пор Соединенные Штаты традиционно хорошо выступают в борьбе вольного стиля. Американцы выиграли с 1904 г по 1996 г на Олимпийских Играх 99 олимпийских медалей - больше, чем любая другая страна. Уже много лет сборная СССР, а теперь России соперничает с очень сильными борцами США. Другими ведущими странами является Иран, где эта борьба - национальный спорт и где борцов почти обожествляют, а также Турция. Некоторые спортивные обозреватели одно время из-за такой популярности вольной борьбы в мире высказывали даже опасение, что МОК может исключить греко-римскую борьбу из программы Олимпийских игр.

Слайд 6

Вольная борьба (10 класс), слайд 6
Влияние занятий вольной борьбой на организм человека:
Вольная борьба развивает у человека выносливость, подвижность, силу, ловкость. Благодаря физическим упражнениям становятся прочнее кости, сухожилия, связки ,укрепляется опорно-двигательный аппарат, улучшается осанка. Искусство борьбы состоит, прежде всего, в умении эффективно контролировать ситуацию и формировать ее в свою пользу.

Слайд 7

Вольная борьба (10 класс), слайд 7
Травматизм пря занятиях вольной борьбой.
Борьба характеризуется очень высоким процентом травм, полученных во время как соревновательной, так и тренировочной деятельности. Большое количество травм в этом виде спорта можно объяснить тем, что борьба — контактный вид спорта, в котором, контактирование происходит практически постоянно. Это обусловливает высокую степень риска травм. Кроме того, для борьбы характерно большое число столкновений. Травмы возникают во время «сваливаний». Борьба характеризуется очень высоким процентом травм, полученных во время как соревновательной, так и тренировочной деятельности. Большое количество травм в этом виде спорта можно объяснить тем, что борьба — контактный вид спорта, в котором, контактирование происходит практически постоянно. Это обусловливает высокую степень риска травм. Кроме того, для борьбы характерно большое число столкновений. Травмы возникают во время «сваливаний».

Слайд 8

Вольная борьба (10 класс), слайд 8
Преимущества борьбы:
Естественность; доступность; эмоциональность; наличие весовых категорий, снимающих ограничения для занятий борьбой всем желающим; высокое оздоровительное, воспитательное и образовательное значение.

Слайд 9

Вольная борьба (10 класс), слайд 9
Заключение
Спорт – неотъемлемая часть жизни человека. Спорт не только полезен, но и интересен. Существуют различные виды спорта, в зависимости от своих предпочтений и возможностей, мы можем выбрать плавание или бег, футбол или теннис и т.д. Спорт имеет древнюю историю и в настоящее время его значение с каждым годом возрастает. Закончить работу хотелось бы словами В.В. Путина, которые стали девизом для многих : «Детский и молодежный спорт – фундамент здоровья страны».

Слайд 10

Вольная борьба (10 класс), слайд 10
Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.