Презентация - Комар

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Комар
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 3366
  • Скачиваний: 1099
  • Размер: 1.22 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Комар, слайд 1
комар
Презентацию подготовила учитель начальных классов гимназии 295 г. Санкт – Петербург Чернухина Людмила Георгиевна

Слайд 2

Комар, слайд 2
Комар— некрупное летающее насекомое, являющееся паразитом. С комарами ведется постоянная борьба, ведь они не только доставляют неприятные ощущения после укуса, но и могут переносить опаснейшие болезни. При походе в лес рекомендуется пользоваться средствами защиты от насекомых и одеваться в закрытую одежду. Ведь нигде от них не скроешься. Комаров нет разве что только в Антарктиде.

Слайд 3

Комар, слайд 3
Комары появились в Юрскую эпоху, более 175 миллионов лет назад. Ископаемые комары достигали 5 сантиметров в длину! Комары обитают во всех климатических зонах. Не встретишь их только в знойных пустынях и в Антарктиде .Это одни из наиболее назойливых насекомых Обычно комары ведут активный образ жизни с конца с мая по сентябрь. Комары могут зимовать как в природных укрытиях (в дуплах деревьев, под корой, норах животных, в сухой траве, пещерах и трещинах и т. д.), так и в убежищах созданных человеком (погреба, подвалы)..

Слайд 4

Комар, слайд 4
Самцы комаров питаются исключительно нектаром или соком растений. Комарихам же для воспроизводства потомства необходима кровь. Они получают ее кусая млекопитающих, птиц или рептилий.

Слайд 5

Комар, слайд 5
Комары живут в траве, потомство же выводят лишь в воде . Днем комары не особенно активны, а вот вечером, ночью или перед дождем их активность возрастает.

Слайд 6

Комар, слайд 6
Обычно скорость полета комара составляет 3 км/ч. А пролететь могут комары до 70 километров за раз.1000 взмахов в секунду делают комары крыльями. Жужжание, которое мы слышим издается крыльями.

Слайд 7

Комар, слайд 7
Обоняние комаров очень развито, они чуют "добычу" на расстоянии до трех километров, поэтому резкие запахи будут являться для них неприятным раздражителям.

Слайд 8

Комар, слайд 8
Укус комара - неприятное ощущение, но кроме этого, комар может быть переносчиком опасных болезней. Комару эти болезни вреда не причинят, а вот если они попадут в организм человека, они могут вызвать заболевания. Если вы отправляетесь на прогулку в лес, приготовьтесь заранее. Возьмите с собой препараты, которые отпугивают комаров

Слайд 9

Комар, слайд 9
Методов борьбы с этими насекомыми много и они очень разные. Самые популярные из них — специальные мази, кремы, отвары трав с отпугивающим запахом, москитные сетки на окна. Но есть и необычные для нас средства, которые не просто отпугивают комаров и защищают от укусов, а препятствуют их размножению. Например, есть программы по осушению болот и обработке берегов водоемов: если нет мелких берегов, то комарам тяжело размножаться. Или, например, в особо проблемных местах разводят других насекомых, которые пожирают комаров.

Слайд 10

Комар, слайд 10
комары - важная составляющая многих пищевых цепей. всю свою жизнь(от стадии личинки до взрослого насекомого) являются пищей. Куколки и личинки комаров - прекрасный корм для многих видов рыб. Также личинки комара питаются микроорганизмами, которые получают в процессе фильтрации воды, тем самым уничтожая несчетное кол-во этих микроорганизмов. Личинками комаров не прочь полакомиться и некоторые виды птиц. Жуки-плавунцы, различные пауки и водяные клопы тоже претендуют на еду в виде личинок комара. Ещё жабы и лягушки питаются этими насекомыми.

Слайд 11

Комар, слайд 11
Спасибо за внимание!
Презентацию подготовила учитель начальных классов гимназии 295 г. Санкт – Петербург Чернухина Людмила Георгиевна
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.