Презентация - Лексические ошибки

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Лексические ошибки
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 3681
  • Скачиваний: 1639
  • Размер: 0.06 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Лексические ошибки, слайд 1
Лексические ошибки
Автор: учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Тополево Семенова Н. Н.

Слайд 2

Лексические ошибки, слайд 2
Найти ошибки, исправить.
1. Подытоживая эти выводы, хочу обратить ваше внимание на следующие моменты. 2. Я хотел бы выразить слова благодарности организаторам этой выставки. 3.  Петр I ввел христианство, так как разноязыческая религия не давала единого сплочения. 4. Две школы разработали план совместного сотрудничества.   5. К недостаткам работы можно отнести недостаточное количество иллюстративного материала.

Слайд 3

Лексические ошибки, слайд 3
Виды лексических ошибок
Неразличение паронимов; Лексическая несочетаемость; Ошибочное употребление иноязычных слов; Плеоназм; Тавтология; Ошибки, связанные с неполнотой высказывания; Неуместное употребление стилистически сниженной лексики; Употребление слова в несвойственном ему значении.

Слайд 4

Лексические ошибки, слайд 4
Неразличение паронимов
Письмо отправили  адресанту по почте. Человек ведет праздничную жизнь. Заглавный герой романа «12 стульев» никогда не терял чувства юмора. Этот человек был полный невежа в вопросах искусства. Как только предоставится возможность, я поеду на юг.

Слайд 5

Лексические ошибки, слайд 5
Лексическая несочетаемость
Хороший руководитель должен во всем показывать образец своим подчиненным. Два единственных вопроса тревожили жителей города: вода и тепло. Внеклассная работа играет положительное значение в развитии детей. Подавляющее количество заданий было выполнено. В голове у него метнулась мысль о побеге.

Слайд 6

Лексические ошибки, слайд 6
Ошибочное употребление иноязычных слов
Девушка конфиденциально призналась подругам, что переменила имя Катя на Кармен, потому что последнее импонирует её внешности. Презентация парфюма состоялась в прошлую пятницу. Срок выполнения заказа может быть пролонгирован. Нас попросили репрезентовать некоторые материалы. Дефекты в подготовке выпускников вскроются во время экзаменов.

Слайд 7

Лексические ошибки, слайд 7
Плеоназм
Он крепко держит в своих руках штурвал руля. Все гости получили памятные сувениры. Эта девочка оставила о себе очень прекрасное впечатление. О моей автобиографии я уже рассказывал во вступительной статье. Больной был немедленно госпитализирован в больницу.

Слайд 8

Лексические ошибки, слайд 8
Тавтология
Руководители предприятий настроены на деловой настрой. Пилот вынужден был совершить вынужденную посадку в проливе Ла-Манш. Но ведь вскрываются все новые факты беззаконных деяний различных деятелей. Активисты активно участвуют в работе с молодежью. В конце шестидесятых годов сложилась сложная ситуация.

Слайд 9

Лексические ошибки, слайд 9
Ошибки, связанные с неполнотой высказывания
Достоинство Куприна в том, что ничего лишнего. Наши дворники обязаны были посыпать песком тротуары, мосты и другие, что в их ведении. На уроках ребята хорошо ведут. Необходимо повысить эффективность. Я уже чувствую после болезни хорошо

Слайд 10

Лексические ошибки, слайд 10
Неуместное употребление стилистически сниженной лексики
Эта история вполне тянет на сюжет для фильма-боевика. Куприн – потрясающий писатель своего времени. Есть большое желание заполучить очередное издание детектива. Этот фильм оказался абсолютно плоским боевиком. Хорошие ученики завсегда выполняют домашние задания

Слайд 11

Лексические ошибки, слайд 11
Употребление слова в несвойственном ему значении
Костер все больше и больше распалялся, пылал. Любителям холодных коктейлей смешивают те же компаньоны, но в других пропорциях. Благодаря пожару, вспыхнувшему от костра, сгорел большой участок леса. Докладчики обычно фигурируют такими выражениями, как «имеет место», «оказывает помощь» и т.п. Перед началом учебы я обратно прочел рассказы А.П. Чехова.

Слайд 12

Лексические ошибки, слайд 12
Вместо точек вставьте слова, которые наиболее точно выражают мысль; мотивируйте свой выбор.
Человек … (изобрел, нашел, отыскал, придумал, создал) слова для всего, что обнаружено им … (в мире, во вселенной, на земле). Но этого мало. Он … (назвал, объяснил, определил, указал на) всякое действие и состояние. Он … (назвал, обозначил, объяснил, окрестил, определил) словами свойства и качества всего, что его окружает. Словарь … (воспроизводит, определяет, отображает, отражает, фиксирует) все изменения, … (происходящие, совершающиеся, существующие) в мире. Он … (запечатлел, отразил, сохранил) опыт и мудрость веков и, не отставая, сопутствует жизни, … (движению, прогрессу, развитию) техники, науки, искусства. Он может … (выделить, назвать, обозначить, определить, указать на) любую вещь и располагает средствами для … (выражения, обозначения, объяснения, передачи, сообщения) самых отвлеченных и обобщенных идей и понятий

Слайд 13

Лексические ошибки, слайд 13
Проверьте себя
Человек нашел слова для всего, что обнаружено им во вселенной. Но этого мало. Он назвал всякое действие и состояние. Он определил словами свойства и качества всего, что его окружает. Словарь отражает все изменения, происходящие в мире. Он запечатлел опыт и мудрость веков и, не отставая, сопутствует жизни, развитию техники, науки, искусства. Он может назвать любую вещь и располагает средствами для выражения самых отвлеченных и обобщенных идей и понятий.

Слайд 14

Лексические ошибки, слайд 14
Нарушения логики высказывания используются как стилистический приём создания комического эффекта.
1) Как только я выдержала экзамены, то сейчас же поехала с маменькой, мебелью  и  братом… на дачу.      (А.П.Чехов)    / Отсутствие логики/ 2)  Взять жену без состояния я в состоянии,  но входить в долги из-за тряпок я не в состоянии.  (А.С.Пушкин).  / Каламбур, словесная шутка/  3) Вдруг какой – нибудь  эдакой, можете себе представить себе, Невский проспект, или там, знаете, какая – нибудь  Гороховая,  чёрт возьми, или там эдакая какая – нибудь Литейная;  там шпиц эдакой какой – нибудь  в  воздухе; мосты там висят эдаким чёртом…   ( Н.В. Гоголь ).   / Повтор слов, ругательные слова/.

Слайд 15

Лексические ошибки, слайд 15
Любил студентов засыпать он, видно, оттого, Что те любили засыпать на лекциях его (Марш.). Народ был, народ есть, народ будет есть. Защитник вольности и прав в сем случае совсем не прав (П.).

Слайд 16

Лексические ошибки, слайд 16
Ведь ваши принципы просты: Вы очень любите остроты. Но вы боитесь остроты (А. Безыменский. Эпиграмма «Многим журналам, издательствам, редакторам»). Одно, брат, дело - огурцов посол. Другое - если ты посол (Козл.) Но свою неправую правую не сменю на правую левую (Выс. «Песня про прыгуна в высоту»).

Слайд 17

Лексические ошибки, слайд 17
Исправьте ошибки
    1. Не стоит быть даже искушенным читателем, чтобы понять, насколько это произведение далеко от совершенства 2. Поэма, напечатанная вместе с «Мойдодыром» и «Тараканищем», стала одним из самых любимых произведений юных читателей 3. Писатель извлекает своих героев из самой действительности 4. Улицы в нашем городе протяженные, пешком ходить по ним трудно 5. У нас имеется несколько охотничьих заказников, которые обыкновенно относят к разряду особо охраняемых территорий. 6. Новый завод был богат новой техникой, требующей деликатного обращения 7. Этого успеха удалось достичь благодаря повышению применения средств авиации и повышению технического оснащения предприятий 8.  Читая роман, мысленно окунаешься в жизнь патриархальной русской семьи

Слайд 18

Лексические ошибки, слайд 18
    1. Не нужно даже быть слишком взыскательным читателем, чтобы понять, как далеко это произведение от подлинного искусства     2. Опубликованная одновременно с «Мойдодыром» и «Тараканищем» поэма стала одним из самых любимых произведений ребят     3. Писатель берет своих героев из жизни.     4. Улицы в нашем городе длинные, ходить по ним нелегко. 5. У нас есть несколько заповедников, которые обычно относят к числу особо охраняемых территорий 6. Новый завод был оснащен современной техникой, требующей умелого обращения 7. Этого успеха удалось добиться благодаря широкому применению возможностей авиации и увеличению технической оснащенности предприятий     8. Читая роман, мысленно погружаешься в жизнь патриархальной русской семьи

Слайд 19

Лексические ошибки, слайд 19
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.