Презентация - Я - Патриот

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Я - Патриот
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 4638
  • Скачиваний: 2097
  • Размер: 0.84 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Я - Патриот, слайд 1
Я – патриот!

Слайд 2

Я - Патриот, слайд 2
Родина – это город, в котором живет человек, и улица, на которой стоит его дом, и деревце под окном, и пение птички: все это Родина. Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека, когда закладываются нравственные основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре.

Слайд 3

Я - Патриот, слайд 3
Содержание работы по направлениям включает: Знакомство с государственной символикой страны, города, района. Формирования понятия у ребёнка о семье, составление родословной и семейного герба, история происхождения фамилии.
Знакомство с понятием патриотизм, героизм и их проявлениями. Знакомство с устным народным творчеством: потешками, праздниками, народным декоративным-прикладным искусством. Развитие потребности в самостоятельном освоении окружающего мира путём изучения культурного наследия.

Слайд 4

Я - Патриот, слайд 4
Формирование чувства привязанности к своим близким, к своему дому, друзьям в детскому саду. Формирование чувства любви к своей Родине, культуре, традициям. Воспитание гражданско-патриотических чувств. Воспитание патриотизма. Уважение к культурному прошлому России средствами эстетического воспитания: музыка, изодеятельность, художественное слово.
Задачи патриотического воспитания дошкольников

Слайд 5

Я - Патриот, слайд 5
Принципы работы по патриотическому воспитанию
Принцип личностно-ориентированного общения; Принцип тематического планирования материала;
Принцип наглядности; Принцип последовательности; Принцип занимательности; От близкого к отдаленному; От общего к частному (где каждое частное выступает перед ребенком как часть чего-то общего, что обеспечивает смысловую взаимосвязь между разными аспектами содержания); Опора на опыт самих детей; Взаимосвязь с семьей.

Слайд 6

Я - Патриот, слайд 6
Содержание работы по патриотическому воспитанию в дошкольном отделении
Цель: формирование духовности, нравственно-патриотических чувств у детей.
Система и последовательность работы по нравственно-патриотическому воспитанию представлена в блоках: - Мы живем в России. - Вместе дружная семья. - Мой любимый детский сад. - Приобщение к культурному прошлому России.

Слайд 7

Я - Патриот, слайд 7
Дошкольное детство – особый период в жизни ребёнка. Именно в это время закладываются основы будущей личности . Национальная культура необходима человеку, потому что она находится в гармонии с национальным характером.
В нашей группе большое внимание уделяется патриотическому воспитанию дошкольников. Собрав материал для мини-музея, было отведено для него отдельное место, где дети могли бы поближе познакомиться с историей нашей Родины, района.
Создание условий в группе для формирования гражданско-патриотической позиции у детей

Слайд 8

Я - Патриот, слайд 8
Ценность создания таких мини-музеев очень велика, так как дошкольники могут принимать активное участие в создании экспозиций и у них есть возможность не только посмотреть, но и взять в руки любой выставленный экспонат, так как в обычном музее это строго запрещается. Экспозиции в таких музеях можно менять на различную тематику.

Слайд 9

Я - Патриот, слайд 9

Слайд 10

Я - Патриот, слайд 10
Дошкольники совместно с родителями приняли активное участие в создании альбома «Расту культурным».
Для создания этого альбома родители совместно с детьми составляли родословное древо, рисовали герб своей семьи и поделились знаниями об истории происхождения своей фамилии.

Слайд 11

Я - Патриот, слайд 11
Знакомство дошкольников с родным городом и родной страной – процесс длительный и сложный. Дошкольники имеют возможность через различные формы работы вне занятий возвращаться к заинтересовавшей их теме.

Слайд 12

Я - Патриот, слайд 12
Родина – слово большое, большое! Пусть не бывает на свете чудес, Если сказать это слово с душою, Глубже морей оно, выше небес!  Т. Бокова

Слайд 13

Я - Патриот, слайд 13
Макет выполненный совместно с детьми для украшения группы к новогоднему празднику на тему : «Я люблю свой город».

Слайд 14

Я - Патриот, слайд 14
Природа родного края

Слайд 15

Я - Патриот, слайд 15
Природа! Как много стоит за этим простым словом! Это и растительный мир, и животный, и власть стихии. А чтобы природа поделилась с нами своими знаниями, нам надо быть очень внимательными к ней.

Слайд 16

Я - Патриот, слайд 16
Посещение школьного музея боевой славы
И мне, наследнику Победы, Сегодня не заснуть опять. Спешу по фронтовому следу В те годы тех людей понять. В. Широков

Слайд 17

Я - Патриот, слайд 17

Слайд 18

Я - Патриот, слайд 18

Слайд 19

Я - Патриот, слайд 19
Приобщение к культурному прошлому России

Слайд 20

Я - Патриот, слайд 20
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.