Презентация - Игорь Северянин - основоположник эгофутуризма

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Игорь Северянин - основоположник эгофутуризма
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 4476
  • Скачиваний: 2491
  • Размер: 0.51 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Игорь Северянин - основоположник эгофутуризма, слайд 1
Игорь Северянин- основоположник эгофутуризма
автор Легоцкая Вера Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №5» г.Брянска

Слайд 2

Игорь Северянин - основоположник эгофутуризма, слайд 2
Игорь Северянин Игорь Васильевич Лотарев (4.05.1887-22.12.1941)
Не думаю, чтобы надобно было доказывать, что Игорь Северянин – истинный поэт. Это почувствует каждый, способный понимать поэзию, кто прочтет «Громкокипящий кубок» В.Брюсов

Слайд 3

Игорь Северянин - основоположник эгофутуризма, слайд 3
Северянин-основоположник эгофутуризма
Северянин начал писать стихи в 8 лет и называл их «поэзами».
Впервые опубликовался во втором (февральском) номере журнала "Досуг и дело" за 1905 год: там под фамилией Игорь Лотарев было помещено стихотворение "Гибель Рюрика". Литературе сразу же отдался самозабвенно, издавал за свой счет тоненькие брошюры стихов (от 2 до 16 стихотворений) и рассылал их по редакциям "для отзыва".

Слайд 4

Игорь Северянин - основоположник эгофутуризма, слайд 4
«Эгофутуризм» был разновидностью русского футуризма, но кроме созвучия названий по существу имел с ним очень мало общего. История эгофутуризма была слишком коротка (с 1911 до начала 1914 г.). В отличие от кубофутуризма, который вырос из творческого содружества единомышленников, эгофутуризм был индивидуальным изобретением поэта Игоря Северянина.
Северянин-основоположник эгофутуризма

Слайд 5

Игорь Северянин - основоположник эгофутуризма, слайд 5
«Громкокипящий кубок», «Златолира», «Ананасы в шампанском» (1913–1915).
«Шампанский полонез»: Шампанское, в лилии журчащее искристо, —Вино, упоенное бокалом цветка. Я славлю восторженно Христа и Антихриста Душой, обожженною восторгом глотка!
В стихах возникают причудливые образы «фарфоровых гробов», «олуненных оленей», «муаровых платьев», «ягуаровых пледов».

Слайд 6

Игорь Северянин - основоположник эгофутуризма, слайд 6
Темы творчества
Северянин в своих стихах отдал дань техническим достижениям нового века, ориентировался на быстрые темпы жизни. Однако его урбанизм носил скорее внешний характер и имел салонный оттенок комфорта и элегантности
Увертюра Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском! Удивительно вкусно, искристо, остро! Весь я в чем-то норвежском! Весь я в чем-то испанском! Вдохновляюсь порывно! И берусь за перо!

Слайд 7

Игорь Северянин - основоположник эгофутуризма, слайд 7
Северянин о поэте и поэзии
Сущностью поэзии Северянин считал свою фантазию – «мои капризы, мои волшебные сюрпризы». Для творчества Игоря Северянина характерна маскарадность, стилизация действительности.
«Трагедию жизни превратить в грезофарс» - вот в чем усматривал Северянин назначение поэта и поэзии.

Слайд 8

Игорь Северянин - основоположник эгофутуризма, слайд 8
Северянин- поэт любви
Я голоса ее не слышал, И имени ее не знал... ...Она была в злофейном крэпе.. ...В ее глазах грустили степи... Когда она из церкви вышла И вздрогнула — я застонал... Но голоса ее не слышал, Но имени ее не знал.

Назовите ключевые образы стихотворения. Какие средства выразительности использует поэт?

Слайд 9

Игорь Северянин - основоположник эгофутуризма, слайд 9
«Когда ночами…»
…А сердце плачет, а сердце страждет, Вот-вот порвется, того и ждешь… Вина, веселья, мелодий жаждет, Но ночь замкнула, – где их найдешь? Сверкните, мысли! Рассмейтесь, грезы! Пускайся, Муза, в экстазный пляс! И что нам – призрак! И что – угрозы! Искусство с нами – и Бог за нас!..
Стихотворение представляет собой зарисовку-настроение. В нем отражен характерный для творческой манеры Северянина переход одного чувства в другое и природный оптимизм. Начавшись с грустных нот, к концу оно становится жизнеутверждающим:

Слайд 10

Игорь Северянин - основоположник эгофутуризма, слайд 10
Северянин первым ввел в обиход авторское исполнение стихов с эстрады. Он называл свои выступления перед публикой «поэзоконцертами». Поэт не читал стихи, а пел их. Он объехал всю страну, собирая на свои концерты толпы восторженных поклонниц.
Позовите меня – я прочту вам себя, Я прочту вам себя, как никто не прочтет… Кто не слышал меня, тот меня не постиг Никогда – никогда, никогда – никогда!

Слайд 11

Игорь Северянин - основоположник эгофутуризма, слайд 11
Северянин-король поэтов
В 1918 году в Москве, на поэтическом вечере в Политехническом музее, Игорь Северянин был признан королем поэтов, второе место было отдано В. Маяковскому, третье досталось К. Бальмонту. И. Северянин, как и должно королю, издает поэтический "Рескрипт короля".
Отныне плащ мой фиолетов, Берета бархат в серебре: Я избран королем поэтов На зависть нудной мошкаре Я так велик и так уверен В себе – настолько убежден, Что всех прощу и каждой вере Отдам почтительно поклон... ...Я избран королем поэтов, – Да будет подданным светло!

Слайд 12

Игорь Северянин - основоположник эгофутуризма, слайд 12
Мотивы избранничества, культа собственного «я» часто становились поводом для очередной поэзы:
Мой стих серебряно-брильянтовый Живителен, как кислород. О, гениальный! О, талантливый! — Мне возгремит хвалу народ. Я – я! Значенье эготворчества — Плод искушенной Красоты.
Я, гений Игорь Северянин, Своей победой упоен: Я повсеградно оэкранен! Я повсесердно утвержден!

Слайд 13

Игорь Северянин - основоположник эгофутуризма, слайд 13
«Не мне в бездушных книгах черпать…».
Не мне в бездушных книгах черпать Для вдохновения ключи, — Я не желаю исковеркать Души свободные лучи! Я непосредственно сумею Познать неясное земле… Я в небесах надменно рею На самодельном корабле! В моей душе такая россыпь Сиянья, жизни и тепла, Что для меня несносна поступь Бездушных мыслей, как зола.
Каким настроением проникнуто стихотворение? Против чего выступает поэт?

Слайд 14

Игорь Северянин - основоположник эгофутуризма, слайд 14
Северянин известен как виртуоз стихосложения. Он создал множество неологизмов, но это не усложнило смысл его стихов. Поэт сознательно не принимал ничего усложненного, трудного и заумного
В парке плакала девочка: «Посмотри-ка ты, папочка, У хорошенькой ласточки переломана лапочка, — Я возьму птицу бедную и в платочек укутаю»…

Слайд 15

Игорь Северянин - основоположник эгофутуризма, слайд 15
Своеобразный шик северянинской поэзии придавали неологизмы с иностранными корнями и суффиксами, чарующие своей экстравагантностью, увлекающие в изысканно-экзотический мир
В шумном платье муаровом, в шумном платье муаровом По аллее олуненной Вы проходите морево... Ваше платье изысканно, Ваша тальма лазорева. А дорожка песочная от листвы разузорена -
Точно лапы паучные, точно мех ягуаровый. Для утонченной женщины ночь всегда новобрачная... Упоенье любовное Вам судьбой предназначено... В шумном платье муаровом, в шумном платье муаровом -

Слайд 16

Игорь Северянин - основоположник эгофутуризма, слайд 16
С 1918 г. Северянин превратился в эмигранта, приняв эстонское гражданство. Большое место в его поэзии стала занимать тема утраченной родины
Стала жизнь совсем на смерть похожа: Все тщета, все тусклость, все обман. Я спускаюсь к лодке, зябко ежась, Чтобы кануть вместе с ней в туман… Чтоб целовать твои босые Стопы у древнего гумна, Моя безбожная Россия, Священная моя страна!

Слайд 17

Игорь Северянин - основоположник эгофутуризма, слайд 17
«Классические розы»
В те времена, когда роились грезы В сердцах людей, прозрачны и ясны, Как хороши, как свежи были розы Моей любви, и славы, и весны! Прошли лета, и всюду льются слезы... Нет ни страны, ни тех, кто жил в стране... Как хороши, как свежи были розы Воспоминаний о минувшем дне! Но дни идут - уже стихают грозы. Вернуться в дом Россия ищет троп... Как хороши, как свежи будут розы, Моей страной мне брошенные в гроб!

Слайд 18

Игорь Северянин - основоположник эгофутуризма, слайд 18
Северянин-основоположник массовой культуры
Игорь Северянин вошел в историю русского стиха как основатель эгофутуризма, как король поэтов, автор изысканных стихов. В то же время он известен как один из родоначальников массовой культуры 20 века.

Слайд 19

Игорь Северянин - основоположник эгофутуризма, слайд 19
Использованная литература и Интернет-источники
http://www.a4format.ru/ http://www.poet-severyanin.ru http://severyanin.lit-info.ru/review/severyanin/013/1216 http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=35557124-27-72&n=21 http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=315085-10-72&n=21 http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=468881104-66-72&n=21 http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=315085-10-72&n=21 http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=141884958-08-72&n=21
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.