Презентация - Строение кожицы листа. Клеточное строение листа

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Строение кожицы листа. Клеточное строение листа
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 5148
  • Скачиваний: 2503
  • Размер: 0.18 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Строение кожицы листа. Клеточное строение листа, слайд 1
Лабораторная работа «Строение кожицы листа. Клеточное строение листа»

Слайд 2

Строение кожицы листа. Клеточное строение листа, слайд 2
Цель работы определите самостоятельно, исходя из называние работы

Слайд 3

Строение кожицы листа. Клеточное строение листа, слайд 3
Ход работы:
Изучите готовые микропрепараты среза листа. Найдите клетки верхней и нижней кожицы, устьица. Найдите межклетники. Каково их значение? Зарисуйте увиденное

Слайд 4

Строение кожицы листа. Клеточное строение листа, слайд 4
Сверху и снизу лист покрыт тонкой прозрачной кожицей, ее клетки предохраняют лист от повреждений и высыхания. Кожица — один из видов покровной ткани растения. Среди бесцветных и прозрачных клеток кожицы встречаются расположенные парами замыкающие клетки, в цитоплазме которых содержатся зеленые пластиды — хлоропласты. Между ними находится щель. Эти клетки и щель между ними называют устьицем [83]. Через устьичную щель в лист проникает воздух и происходит испарение воды. У большинства растений устьица находятся в основном на кожице нижней стороны листовой пластинки. На листьях водных растений, плавающих на поверхности воды, устьица находятся только на верхней стороне листа, а на подводных листьях устьиц нет вообще. Число устьиц огромно. Так, на листе липы их насчитывается более миллиона, а на листе капусты — несколько миллионов устьиц.

Слайд 5

Строение кожицы листа. Клеточное строение листа, слайд 5

Слайд 6

Строение кожицы листа. Клеточное строение листа, слайд 6
4. Рассмотрите клетки мякоти листа. Какую форму они имеют? Как расположены? 5. Найдите межклетники. Каково их значение? 6. Найдите проводящие пучки листа. Какими клетками они образованы? Какие функции выполняют? Сравните микропрепараты с рисунком учебника. 7. Зарисуйте поперечный срез листа и подпишите все части.

Слайд 7

Строение кожицы листа. Клеточное строение листа, слайд 7
Под кожицей находится мякоть листа, состоящая из клеток основной ткани . Два-три слоя, непосредственно прилегающих к верхней кожице, образованы плотно прилегающими друг к другу клетками удлиненной формы. Они напоминают почти одинаковой величины столбики, поэтому верхнюю часть основной ткани листа называют столбчатой. В цитоплазме этих клеток особенно много хлоропластов.

Слайд 8

Строение кожицы листа. Клеточное строение листа, слайд 8
Под столбчатой тканью лежат более округлые или неправильной формы клетки. Они неплотно прилегают друг к другу. Межклетники заполнены воздухом. Хлоропластов в этих клетках меньше, чем в клетках столбчатой ткани. Эти клетки образуют губчатую ткань.

Слайд 9

Строение кожицы листа. Клеточное строение листа, слайд 9
Если рассматривать под микроскопом поперечный разрез листовой пластинки, в ней можно увидеть проводящие пучки листа — жилки, состоящие из сосудов, ситовидных трубок и волокон. Сильно вытянутые клетки с толстыми стенками — волокна — придают листу прочность. По сосудам передвигаются вода и растворенные в ней минеральные вещества. Ситовидные трубки в отличие от сосудов образованы живыми длинными клетками. Поперечные перегородки между ними пронизаны узкими каналами и выглядят как сита. По ситовидным трубкам из листьев передвигаются растворы органических веществ.

Слайд 10

Строение кожицы листа. Клеточное строение листа, слайд 10

Слайд 11

Строение кожицы листа. Клеточное строение листа, слайд 11
Ответьте на вопросы
Какие клетки образуют листовую пластинку? 2. Какое значение имеет кожица листа? Клетками какой ткани она образована? 3. Что такое устьица и где они расположены? 4. Какое строение имеют клетки мякоти листа? К какому типу тканей они относятся? 5. В каких клетках листа особенно много хлоропластов? 6. Какую функцию выполняют проводящие пучки листа? Клетками каких тканей они образованы?

Слайд 12

Строение кожицы листа. Клеточное строение листа, слайд 12
Задания для самостоятельной работы
Поместите две луковицы в банки с водой так, чтобы вода касалась их основания. Одну банку поставьте в темное место, а другую — в освещенное. Наблюдайте за ростом листьев. Как они различаются? Почему?

Слайд 13

Строение кожицы листа. Клеточное строение листа, слайд 13
Ознакомьтесь с таблицей, сделайте вывод:

Слайд 14

Строение кожицы листа. Клеточное строение листа, слайд 14
Число и расположение устьиц на верхней и нижней поверхности листьев связано с условиями, в которых произрастают растения.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.