Презентация - Аудит в торговле «Торговые операции»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Аудит в торговле «Торговые операции»
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 31
  • Просмотров: 4832
  • Скачиваний: 2300
  • Размер: 0.39 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 1
Аудит в торговле «Торговые операции»
Преподаватель: Навка О.И.
Мурманск 2019

Слайд 2

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 2
Учет поступления товаров в оптовой торговле
Аналитический учет поступления товаров в оптовой торговле ведется на складах и в бухгалтерии. Документами первичного учета, на основании которых принимаются на оптовый склад товары, являются товарно-транспортные накладные, счета-фактуры и другие сопроводительные документы. Эти документы материально-ответственные лица вместе с товарными отчетами сдают в бухгалтерию. Поступление товаров и тары в оптовой торговле отражается по дебету счета 41 «Товары», по субсчетам: 41/1 «Товары на складах» 41/3 «Тара под товаром и порожняя» Тару, отвечающую признакам основных средств, учитывают на счете 01 «Основные средства», а служащую для хозяйственных нужд и не относящуюся к основным средствам – на счете 10 «Материалы».

Слайд 3

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 3
Товары на балансе в оптовой организации учитываются по покупным ценам. Расходы по заготовке и доставке товаров при этом могут собираться на счете 44 «Расходы на продажу», а также, когда они осуществляются сторонними организациями за счет торгового предприятия, могут быть учтены в учетной стоимости товара. Конкретный способ учета данных расходов должен предусматриваться учетной политикой организации.

Слайд 4

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 4
Для учета товаров, принятых на хранение (если, например, возникли вопросы, связанные с оплатой товара, или по условиям договора товары запрещено продавать до их оплаты), используется забалансовый счет 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение». Учет товаров, принятых на комиссию оптовыми организациями от организаций-комиссионеров в соответствии с заключенными договорами, ведется на счете 004 «Товары, принятые на комиссию».

Слайд 5

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 5
Проводки при поступлении в оптовой торговли
Доставка неоплаченного товара от поставщика на оптовый склад покупателя отражается в учете на основании счета-фактуры, в котором отдельной строкой выделяется сумма НДС. Товар приходуется по стоимости приобретения за вычетом НДС, содержащегося в покупной цене, что фиксируется проводкой:
Д 41 «Товары» - на стоимость оприходованного товара К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
Д 19 «НДС по приобретенным ценностям» – на сумму НДС, указанному в счете-фактуре; К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Слайд 6

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 6
В последствии, после того как товар будет оплачен поставщику, покупатель засчитывает НДС при расчетах с бюджетом независимо от факта реализации данных товаров, что отражается записью на сумму НДС по оплаченным и поступившим товарам: Дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» Кредит счета 19 «НДС по приобретенным ценностям»

Слайд 7

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 7
Покупка товаров у предпринимателей без образования юридического лица осуществляется предприятиями торговли на основе договоров купли-продажи при наличии патента и документа, удостоверяющего личность предпринимателя. Операции по закупке товаров у данной категории продавцов отражаются в учете через счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Слайд 8

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 8
Закупка товаров у населения (физического лица) производится с оформлением акта закупки, утвержденного руководителем предприятия, в котором в обязательном порядке указываются паспортные данные физического лица-продавца. При этом НДС не уплачивается, поэтому сумма налога по счету 19 не отражается. Такие операции могут быть проведены через подотчетных лиц, что отражается бухгалтерской записью: Дебет счета 41 «Товары» Кредит счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами»

Слайд 9

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 9
Учет поступления товаров в розничной торговле
Для учета поступления товаров на предприятиях розничной торговли используется счет 41 «Товары», субсчета 41-2 «Товары в розничной торговле», 41-3 «Тара под товаром и порожняя» (в то время как учет товаров в оптовой торговле ведут по другому субсчету). Оборот по дебету этого счета также показывает общую стоимость товаров, поступивших в торговое предприятие, оборот по кредиту – выбытие товаров, дебетовое сальдо отражает остаток товаров на конец отчетного периода. Учет товаров, принятых на ответственное хранение, на комиссию, ведется аналогично учету их в оптовой торговле.

Слайд 10

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 10
При поступлении товара делается следующая запись: Дебет счета 41-2 «Товары в розничной торговле» Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» Дебет счета 19 «НДС по приобретенным ценностям Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Слайд 11

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 11
В розничной торговле товары могут учитываться по покупным или продажным ценам. Если учет ведется по продажным ценам, то разница между покупной и продажной ценами отражается на счете 42 «Торговая наценка».
Величина торговой надбавки при этом отражается записью: Дебет счета 41-2 «Товары в розничной торговле» Кредит счета 42 «Торговая наценка»

Слайд 12

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 12
При журнально-ордерной форме учета в журнале-ордере № 11 по счету 41-2 систематизируются кредитовые записи, а дебетовые обороты отражаются в ведомости к нему. Эти записи удобнее производить в объединенном учетном регистре, который содержит и кредитовые и дебетовые обороты. На каждый корреспондентский счет выделяется отдельная графа. Например, могут быть сделаны записи в кредитовой части учетного регистра по дебету счета 41-2 в корреспонденции со счетами 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 42 «Торговая наценка» и т.д. кредитуется счет 41-2 в корреспонденции со счетами 90 «Продажи», 45 «Товары отгруженные», 44 «Расходы на продажу» и т.д.

Слайд 13

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 13
Реализация в оптовой торговле
Реализация товаров в оптовой торговле осуществляется по договорам купли-продажи, поставки, мены, комиссии и ряда иных соглашений. При этом реализация может осуществляться со складов организации или транзитом. Независимо от типа торговли и направленности предприятия процесс реализации и его результаты описывает счет 90. Его субсчета предназначены для сбора информации как о сумме выручки, так и о величине НДС, себестоимости реализованных товаров и получении общего финансового результата.

Слайд 14

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 14
Счет 90 в бухгалтерском учете является активно-пассивным, в кредите указываются суммы, увеличивающие доход организации, а в дебете отражаются результаты расходов. Именно сюда производят списание реализованных товаров со счета 41 и издержек обращения — счет 44. Согласно ПБУ 5/01 все прямые расходы, связанные с закупкой ТМЦ, должны быть включены в себестоимость. К прямым затратам относятся доставка, таможенные пошлины, посреднические, информационные и консультационные услуги, невозмещаемые налоги, страхование и пр. Такие расходы отражаются проводкой: Д 41 К 60.

Слайд 15

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 15
Продажа оптового товара, как правило, осуществляется крупными партиями определенному покупателю. Данная операция сопровождается следующими проводками: Д 62 К 90/1 — реализация ТМЦ покупателю; Д 90/3 К 68 — начислен НДС с реализации; Д 90/2 К 41 — списание реализованных ТМЦ по фактической себестоимости.

Слайд 16

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 16
При реализации товара оптовый продавец получает доход, который он отражает в бухгалтерском и в налоговом учете. Учет бухгалтерских доходов оптовые организации, как и все остальные коммерческие фирмы, ведут в соответствии с нормами Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32н. В силу п. 5 ПБУ 9/99 выручка от продажи товаров признается доходом от обычных видов деятельности оптовой торговой компании. Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в качестве оплаты, не выполнено хотя бы одно из перечисленных условий, то в бухгалтерском учете оптового продавца признается кредиторская задолженность, а не выручка.

Слайд 17

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 17
Причем отражение выручки в бухгалтерском учете происходит при одновременном выполнении у продавца условий, установленных п. 12 ПБУ 9/99, а именно: выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом; сумма выручки может быть определена; имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Такая уверенность появляется в том случае, если организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива; право собственности на товар перешло от продавца к покупателю; расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Слайд 18

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 18
Реализация в розничной торговле
В розничной торговле продажа товаров оформляется выдачей чека ККМ и отражением дневной выручки (выручки за смену) каждого кассира-операциониста. Синтетический учет розничной продажи ведется на счете 90 «Продажи». При этом по дебету отражается себестоимость, расходы на реализацию, акциз и НДС. По кредиту отражается продажная стоимость товаров вместе с НДС. К счету 90 "Продажи" могут быть открыты субсчета: 90/1 "Выручка"; 90/2 "Себестоимость продаж"; 90/3 "Налог на добавленную стоимость"; 90/4 "Акцизы"; 90/9 "Прибыль/убыток от продаж".

Слайд 19

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 19
Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90/2 "Себестоимость продаж", 90/3 "Налог на добавленную стоимость" и кредитового оборота по субсчету 90/1 "Выручка" определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц. Этот финансовый результат ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 90/9 "Прибыль/убыток от продаж" на счет 99 "Прибыли и убытки". Таким образом, счет 90 "Продажи" сальдо на отчетную дату не имеет.
Финансовый результат Сумма выручки от продаж (кредитовый оборот за отчетный месяц по субсчету 90-1) Себестоимость продаж (суммарный дебетовый оборот за отчетный месяц по субсчетам 90-2, 90-3, 90-4, 90-5)

Слайд 20

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 20
По фактической себестоимости. Она складывается из всех затрат по их покупке (п.6 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов"). По продажным ценам (п. 13 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов"). Учет ведется с использованием счета 42 «Торговая наценка».
Продажная (розничная) цена товарах Покупная цена товара Торговая наценка

Слайд 21

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 21
Схемы учета реализации при разных режимах налогообложения
Если торговая организации находится на уплате ЕНВД или УСН, то в бухгалтерском учете следует сделать следующие проводки: Дебет 50 Кредит 90/1 - отражена выручка от продажи товара; Дебет 90/2 Кредит 41/2 - списана себестоимость проданного товара; В организациях, ведущих учет товаров по продажным ценам, вместо последней записи выполняются две проводки: Дебет 90/2 Кредит 41- списана учетная стоимость проданного товара; Дебет 90/2 Кредит 42/сторно - сторнирована сумма торговой наценки, относящейся к проданным товарам.

Слайд 22

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 22
Если же организация находится на общем режиме налогообложения, то ей следует выделить НДС из стоимости покупных товаров и предъявить его к вычету. А также начислить НДС со стоимости проданного товара. Проводки по реализации товара в данной организации будут выглядеть следующим образом Дебет 50 Кредит 90/1 - отражена выручка от продажи товара; Дебет 90/2 Кредит 41 - списана себестоимость проданного товара

Слайд 23

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 23
В организациях, ведущих учет товаров по продажным ценам, вместо последней записи также выполняются две проводки: Дебет 90-2 Кредит 41 - списана учетная стоимость проданного товара; Дебет 90-2 Кредит 42/сторно - сторнирована сумма торговой наценки, относящейся к проданным товарам. Дебет 90-3 Кредит 68/НДС - начислен НДС со стоимости проданного товара.

Слайд 24

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 24
Практические задания

Слайд 25

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 25
№ Содержание Сумма(руб.) Д К
1 Акцептован счет поставщика за поступившие товары: а) покупная стоимость товаров б) ж/д тариф в) НДС 18% 74 165 12 300 15 564 41/2 41/2 19 60 60 60
2 Реализованы товары покупателям: а) по продажным ценам б) торговая наценка в) НДС 18% 150 270 20 694 30 585 90/2 90/2 90/3 41/2 42 68
3 Оплачено с р/счета поставщику за поступившие товары 102 029 60 51
4 Предъявлен счет покупателю за реализованные товары 200 500 62 90/1
5 Списывается сумма расходов на продажу на сумму реализованных товаров 28 473 90/2 44
6 Предъявляется бюджету НДС по оплаченным товарам 15 564 68 19
7 Поступило на р/счет от покупателей за реализованные товары 200 500 51 62
8 Определить финансовый результат полученный от реализации товаров 11 866 90/9 99

Слайд 26

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 26
Расчет торговой наценки и финансового результата
Кредитовое сальдо на начало месяца Торговая наценка Торговая наценка Остаток товаров на начало месяца Поступило товаров Продано товаров Остаток товаров на конец месяца Средний % торговой наценки ∑ торг. наценки на остаток товара ∑ наценки на проданные товара
Кредитовое сальдо на начало месяца Д К Остаток товаров на начало месяца Поступило товаров Продано товаров Остаток товаров на конец месяца Средний % торговой наценки ∑ торг. наценки на остаток товара ∑ наценки на проданные товара
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
28 325 - 119 224 86 465 150 270 55 419 13,77 7 631 20 694
99
Д
К
150 270 20 694 30 585 28 473
200 500
188 634
200 500
11 866

Слайд 27

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 27
По приведенным хозяйственным операциям составить корреспонденцию счетов и просчитать недостающие суммы. Определите сумму транспортных издержек на конец месяца.
Поступило – 249 500 Реализовано – 308 000 ТРнм- 900 Отнм- 149 000 Журнал хозяйственных операций за месяц
№ Содержание Сумма(руб.) Д К
1 Начислена з/п работникам магазина 36 500 44 70
2 Начислены страховые взносы 10 950 44 69
3 Начислены расходы по аренде 900 44 76
4 Акцептованы счета коммунальной службы 5 000 44 60
5 Акцептован счет АВТП за транспортные расходы по доставке товара 5 100 44 60
6 Списываются издержки обращения на стоимость реализованного товара 57 983 90/2 44
7 Поступила выручка в кассу магазина 500 000 50 90/1
8 Начислен НДС на реализованные товары 76 271 90/3 68
9 Определить финансовый результат 57 746 90/9 99

Слайд 28

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 28
Расчет издержек обращения и финансового результат
Транспортные расходы на начало месяца Обороты Обороты Остаток т/р на начало месяца Поступило товаров Продано товаров Остаток товаров на конец месяца Средний % транспортных расходов Транспортные расходы на конец месяца
Транспортные расходы на начало месяца Д (Д40К60) К (90/2К44) Остаток т/р на начало месяца Поступило товаров Продано товаров Остаток товаров на конец месяца Средний % транспортных расходов Транспортные расходы на конец месяца
1 2 3 4 5 6 7 8 9
900 5100 57 983 149 000 249 500 308 000 90 500 1,51 1 367
Д 99 К
308 000 57 983 76 271
500 000
442 254
500 000
57 746

Слайд 29

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 29
По приведенным хозяйственным операциям составить корреспонденцию счетов и просчитать недостающие суммы. Определите сумму финансового результата.
№ Содержание Сумма(руб.) Д К
1 Оприходованы товары на складе ст-ти поставщика: а) товары б) НДС 1 000 180 41/1 19/3 60 60
2 Оплачен товар поставщику 1 000 60 51
3 Зачтен НДС из бюджета 180 68 19
4 Предъявлен счет покупателю за отгруженную продукцию 1 357 62 90/1
5 Списываются реализованные товары по покупной стоимости 1 000 90/2 41/1
6 Начислен НДС в бюджет за реализованные товары 207 90/3 68
7 Поступление на р/с от покупателя 1 357 51 62
8 Списываются издержки обращения 100 90/2 44
9 Отражение финансового результат 50 90/* 99

Слайд 30

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 30
Определение финансового результата
1 000 207 100
1 357
50
1 357
442 254
Д 99 К

Слайд 31

Аудит в торговле «Торговые операции», слайд 31
Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.