Презентация - Славянский бог Белобог (6 класс)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Славянский бог Белобог (6 класс)
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 6
  • Просмотров: 4932
  • Скачиваний: 2741
  • Размер: 0.29 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Славянский бог Белобог (6 класс), слайд 1
Славянский бог Белобог
Иванова Алексея 6 а

Слайд 2

Славянский бог Белобог (6 класс), слайд 2
Добрый бог Белобог
У древних славян существовало множество богов, и все они разделялись на три основные группы: добрые, злые и духи природы и стихий. Белобог – это один из добрых богов, который символизировал теплое сияние, счастье, радость, приятное чувство справедливости, наслаждение жизненными благами и т.д. Храм Белобога, как и многие другие храмы, как правило, строили на возвышении самого высокого холма, чтобы он был как можно ближе к солнцу. Стены украшали декоративными серебристыми и золотистыми изделиями, и расставляли их так, чтобы они отражали лучи солнца и луны, дабы ни одна тень не проникла в храм добра, света и солнца.

Слайд 3

Славянский бог Белобог (6 класс), слайд 3
Светлый старец, приносящий удачу и свет
Белобог, как и многие другие славянские боги, имел множество имен: Белбог или Белун. Особенно Белобога почитали на теперешней территории Белоруссии. Изображали его как седого старца с длинной белой бородой, который своим добрым словом и правильным советом помогал путникам, которые заблудились в лесу. Своим внешним видом он напоминал старого волхву, которые в то время часто путешествовали по миру в поисках ответов на свои вопросы. Почтение к Белобогу привилось у белорусов ещё с древних времен даже в фольклоре, и в народе даже бытует присказка «Словно с Белуном сдружился» - когда у человека все радостно и хорошо, и наоборот, когда все плохо, то говорят «Темно в лесу без Белуна».

Слайд 4

Славянский бог Белобог (6 класс), слайд 4
Щедрая рука Белобога
Древние славяне верили, что Белобогу под силу одарить человека счастьем, богатством и плодородием. Помимо того, что он дарит человеку свет, он также и сам часто вызывается помочь своими руками. К примеру, в славянском фольклоре есть история и боге Белобоге, который во время жатвы часто появляется на ниве в образе старика, и предлагает помочь жнецам закончить работу. Когда же нужна именно материальная помощь, он опять таки появляется в образе седого старца, но уже с полной сумкой различных денег. Кому отдать деньги, Белобог решает сам. Сначала он выбирает из селян самого бедного, и просит его утереть Белобогу нос. Если человек не отказывается и помогает, то из сумки начинают сыпаться деньги, а сам бог постепенно исчезает.

Слайд 5

Славянский бог Белобог (6 класс), слайд 5
Белобог как символ древних славян
Символ Белобога – это символ, привлекающий удачу к человеку. Слава Белобога была настолько известной, что даже в наше время до сих пор сохранились места, которые были названы в его честь: в Польше известные места Бялобоже и Бялобожница, в Украине в Галиции Белбожница, в Померании даже существует гора под названием Белобог, в Чехии - Беложица, недалеко от Москвы под городом Радонеж остались остатки от древнего святилища Белобога. Символ Белобога – это символ, привлекающий удачу к человеку. Слава Белобога была настолько известной, что даже в наше время до сих пор сохранились места, которые были названы в его честь: в Польше известные места Бялобоже и Бялобожница, в Украине в Галиции Белбожница, в Померании даже существует гора под названием Белобог, в Чехии - Беложица, недалеко от Москвы под городом Радонеж остались остатки от древнего святилища Белобога

Слайд 6

Славянский бог Белобог (6 класс), слайд 6
Спасибо за просмотор
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.