Презентация - Коляда (6 класс)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Коляда (6 класс)
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 3143
  • Скачиваний: 1425
  • Размер: 2.58 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Коляда (6 класс), слайд 1
Коляда

Слайд 2

Коляда (6 класс), слайд 2

Слайд 3

Коляда (6 класс), слайд 3
Коляда
 Коляда – это божество, которое подарило своим Родам Календарь, а также передал свои Мудрые Веды. Языческий бог Коляда является покровителем всех земледельцев. «Коло» - это древнейшее название солнца, поэтому слово «Коляда» в переводе означает «Круглый». Коляда бог славян, который подарил им не только эффективную систему вычисления времен года, но и считался великим богом, который сеял мир между народами, дабы те жили в полном согласии. 

Слайд 4

Коляда (6 класс), слайд 4
Колядки
Стихотворения, которые принято считать колядками – это некие древние заклинания, которые приносят людям, услышавшим их, счастье и уют в дом, мир в семье и окончание вражды между близкими людьми. Обязательно за колядку нужно вручить подарок, так как скупым людям предрекалось в будущем разорение. Читали колядки в разных нарядах: в костюме козы, медведя, оленя, зайца, коровы и т.д. Все эти перевоплощения были символом плодородия.

Слайд 5

Коляда (6 класс), слайд 5

Слайд 6

Коляда (6 класс), слайд 6
Сын Дождьбога
Коляда - славянский Бог, которого относят к одним из солнечных Божеств. Считается сыном Даждьбога, одним из его ликов. Даждьбог Сварожич - главный Бог Солнца, Коляда является одним из его проявлений, самым младшим олицетворением, Солнцем-Младенцем. Недаром праздник этого Бога происходит прямо за зимнее солнцестояние. С этого дня солнце поворачивает на лето и каждый день прибавляет свои силы. Коляда считается молодым Богом, молодым Солнцем, который сменяет в свой праздник старое Солнце Световита, которое клонится к закату. Молодой Коляда - это сильный и ретивый Бог, который начинает "противостояние" зиме.

Слайд 7

Коляда (6 класс), слайд 7

Слайд 8

Коляда (6 класс), слайд 8
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.