Презентация - О России петь - что стремиться в храм (3 класс)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
О России петь - что стремиться в храм (3 класс)
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 30
  • Просмотров: 5857
  • Скачиваний: 2797
  • Размер: 1.16 MB
  • Класс: 3
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 1
Методическая разработка раздела «О России петь - что стремиться в храм»
программы «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной 3 класс Учитель музыки МБОУ СОШ № 105 Фадеева Марина Георгиевна

Слайд 2

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 2
Актуальность:
Музыка – нравственно-этический и эстетический курс. Она позволяет каждому ученику воспринимать мир в его единстве и неповторимости. Раздел «О России петь - что стремиться в храм» в концепции духовно-нравственного развития и воспитания ребенка способствует приобщению к культурным истокам своей страны и позволяет открывать для себя общечеловеческие ценности других культур по мере развития учебного и образовательного процесса. Восприятие и освоение учебного материала раздела программы школьниками продолжается в третьем классе по мере накопления музыкально-слуховых впечатлений, начиная со второго, по принципу концентричности и в соответствии с возрастными особенностями детей 9-10 лет

Слайд 3

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 3
Основная цель раздела:
Интеграция различных видов искусства помогает глубже развивать эстетические особенности детей, позволит приобщить школьников к тайнам творческого процесса, активизировать познавательную деятельность учащихся

Слайд 4

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 4
Задачи уроков раздела:
Познавательные: познакомить с классическими образцами духовной и светской музыки, живописи, архитектуры разных стран.

Слайд 5

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 5
Задачи уроков раздела:
Познавательные: расширить представление о религиозных праздниках и традициях их воплощения, опираясь на духовно-нравственные темы и сюжеты: Вербное воскресение, Пасха, Благовещение Пресвятой Богородицы, Вход Господень в Иерусалим. Познавательные: познакомить с жанрами церковной музыки (тропарь, молитва, величание), песнями, балладами на религиозные темы, живописными полотнами, иконами, поэзией, традиционными праздниками народов России и стран Западной Европы.

Слайд 6

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 6
Задачи уроков раздела:
Развивающие: научить воспринимать и усваивать знания, используя работу с учебником, творческой тетрадью; ориентироваться в нотной записи; различать жанры вокальной и инструментальной музыки; научить сравнению и анализу. Развивающие: научить внимательно слушать музыкальные произведения и находить соответствия сюжетам, эмоциональному строю и характеру картин, икон, архитектуре и поэтическим строкам. Правильно передавать чувства при пластическом интонировании музыкальных фрагментов и песен. Пользоваться «словарем эмоций» и выражать свои мысли и настроения через рисунок. Развивающие: применять ИКТ на начальном уровне при подборе иллюстраций и рисовании.

Слайд 7

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 7
Задачи уроков раздела:
Воспитательные: Формирование трепетных, нежных чувств к матери во время знакомства с иконой Владимирской Божией матери, картиной К.Петрова-Водкина «Петроградская мадонна» Воспитывать толерантное отношение к культуре других стран и народов, уважительно выражать свое мнение после просматривания живописных полотен и прослушивания музыки. Воспитательные: Формирование ценностных ориентиров в отношении православной культуры своей Родины, историческому развитию и принятию христианства на Руси.

Слайд 8

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 8
Ожидаемые результаты освоения раздела программы:
Знать: Обращения к Богородице (Дева Мария, Царица Небесная, Мадонна). Иконы: « Богоматерь Владимирская» и «Вход Господень в Иерусалим». Картины В.Васнецова, Рафаэля, Петрова-Водкина, О.Ренуара. Знать: Имена композиторов, воспевших образ Божией Матери. Основные жанры духовной и светской музыки (молитва, величание, баллада, песня). Исторические данные о принятии на Руси Христианства.

Слайд 9

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 9
Ожидаемые результаты освоения раздела программы:
Уметь: Размышлять о музыкальном произведении, высказывать суждение. Воспринимать музыкальную интонацию, эмоционально откликаться на содержание услышанного произведения. Выявлять общее и различное в разных жанрах искусства. Находить соответствия в стилях самостоятельно и с помощью учителя.

Слайд 10

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 10
Музыкальный материал уроков раздела:
Прелюдия №1 до мажор. «Хорошо темперированный клавир». И.-С. Бах; Ave, Maria! Ф.Шуберт; Богородице Дево, радуйся С.Рахманинов; Тропарь иконе Божией Матери. Мама. Из вокально-инструментального цикла « Земля». В. Гаврилин, слова В. Шульгиной; Мама Ч.Биксио; Осанна хор из оперы «Иисус Христос-суперзвезда».Л.Уэббер; Вербочки А.Гречанинов; Р.Глиэр; Величание Великому равноапостольному князю Владимиру и Великой равноапостольной княгине Ольге; Баллада о князе Владимире сл. Толстого.

Слайд 11

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 11
Оборудование к урокам:

Слайд 12

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 12
Портреты композиторов
И.С.Бах
Ф.Шуберт
С.В.Рахманинов
В.Гаврилин
Л.Уэббер

Слайд 13

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 13
Учебно-методическое планирование по разделу «О России петь, что стремиться в храм»
№ Урока Тема урока
10 «Радуйся, Мария!». «Богородице Дево, Радуйся».
11 Древнейшая песнь материнства. «Тихая моя, нежная моя, добрая моя, мама!».
12 «Вербное воскресение». «Вербочки».
13 Святые земли Русской.

Слайд 14

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 14
Разработка урока «Радуйся, Мария!» «Богородице Дево, радуйся».
Цель урока: познакомить с воплощением образа Девы Марии в произведениях искусства русской и Западноевропейской культуры. Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: урок-размышление. Форма урока: урок-диалог. Метод: эмоциональной драматургии. Используемые методы: словесный, наглядно-слуховой, метод обобщения, метод сопоставления, практически-действенный, визуальный, погружения.

Слайд 15

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 15
Задачи урока:
Познавательная: познакомить с воплощением образа Девы Марии в произведениях композиторов Ф.Шуберта и С.Рахманинова, в живописных полотнах Рафаэля и В.Васнецова, литературных строках Данте, А.Фета, А.Пушкина. Развивающая: научить обнаруживать сходство и различие в молитвах Ф.Шуберта и С.Рахманинова. Развивающая: продолжить развивать ассоциативно-образное мышление на основе восприятия музыкальных произведений, живописных полотен, литературных строк, храмовой архитектуры. Воспитательная: воспитывать внимательного слушателя и исполнителя, чутко и душевно относящегося к теме урока.

Слайд 16

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 16
Ожидаемые результаты урока
Знать: имена композиторов: И.С.Бах, Ф.Шуберт, С.В. Рахманинов; художников: Рафаэль, В.Васнецов. Уметь: рассказать об образе Богородицы в религиозном искусстве, используя эмоциональный словарь. Выразительно интонировать молитвы и читать стихи. Оформить свои эмоции через рисунок.

Слайд 17

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 17
Используемые методы
Основные методы: эмоциональной драматургии, пластического интонирования, погружения. Приемы: визуализации (спонтанное рисование, пластическое движение - «музыкальный карандаш»)

Слайд 18

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 18
План изучения нового материала
I Этап Введение в тему раздела: «О России петь – что стремиться в храм». II Этап Образ Девы Марии в произведениях искусства Западной Европы. III Этап Образ Богородицы в произведениях искусства русской православной культуры. IVЭтап Сравнительный анализ, рефлексия, домашнее задание

Слайд 19

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 19
Музыкальный материал для урока:
Богородице Дево, радуйся, №6 Из «Всенощного бдения». С.Рахманинов. Аве, Мария. Ф. Шуберт. Прелюдия №1 до мажор. И.С.Бах. Зрительный ряд: Рафаэль «Сикстинская мадонна», Васнецов «Богоматерь с младенцем», иллюстрации католических и православных храмов. Оборудование к уроку Презентация «Радуйся, Мария! Богородице Дево, радуйся». Компьютер, ТВ, музыкальный центр, синтезатор, фортепиано.

Слайд 20

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 20
I этап урока (организационный)
Введение в тему: «О России петь – что стремиться в храм». Проблема урока ? ? ? Что изображено на развороте учебника? Куда стремятся люди, изображенные на страницах учебника? Что такое храм? Почему звонит колокол, на что этот звук нас настраивает? Есть ли в других странах храмы и кому посвящают в них молитвы и песнопения?

Слайд 21

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 21
Музыкальный материал ко II этапу урока:
Прелюдия №1 до мажор. «Хорошо темперированный клавир». И.-С. Бах; Аве, Мария. Ф.Шуберт, слова В.Скотта, пер. Плещеева

Слайд 22

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 22
II этап урока (изучение нового материала)
Она идет, хвале внимая, Благим покрытая смиреньем, Как бы небесное виденье Собою на земле являя… Данте Ave, Maria – лампада тиха, В сердце готовы четыре стиха: Чистая дева, скорбящего мать, Душу проникла твоя благодать. Неба царица, не в блеске лучей – в тихом предстань сновидении ей! Ave, Maria – лампада тиха, Я прошептал все четыре стиха. А. Фет
Образ Девы Марии в произведениях искусства Западной Европы.
Католический храм
Прослушивание музыки, на фоне которой читаются стихи. Выявляются средства выразительности картины Рафаэля и молитвы Ф.Шуберта Вокализация, пластическое интонирование Диалог

Слайд 23

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 23
Использование на уроке приема «Музыкальный карандаш» при пластическом интонировании во II и III этапе урока.
Бессознательное слышание или автоматическое слышание. Рука должна подчиниться музыке - способ визуализировать свои ощущения.

Слайд 24

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 24
III этап урока
Образ Богородицы в произведениях искусства русской православной культуры
Одной картины я желал быть вечный зритель, Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков, Пречистая и наш Божественный Спаситель – Она с величием, Он с разумом в очах – Взирали, кроткие, во славе и в лучах… А.Пушкин
Ключевые понятия: Православный храм, молитва, икона. «Богородице Дево, радуйся» - работа над интонацией.
Православный храм

Слайд 25

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 25
Музыкальный материал к III этапу урока:
Богородице Дево, радуйся, №6. Из «Всенощного бдения».
С.В. Рахманинов.

Слайд 26

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 26
IV этап урока
Общее и различное. Сравнительный анализ. Рефлексия. Домашнее задание
? ? ? Есть ли сходство в интонациях молитв? Каков характер звучания? Передает ли музыка благозвучие в обращении к Богородице? Воспользуемся «эмоциональным словарем». Выразим свои впечатления в рисунках. Чтение подготовленных стихов.

Слайд 27

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 27
Словарь эмоций
Достинство
Благородство
Тишина
Спокойствие
Красота
Мир
Радость
Величие
Простота

Слайд 28

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 28
Взаимосвязь уроков музыки с внеурочной деятельностью:
Выражать свои знания и эмоции через рисунок. Организовать выставку рисунков и концертное выступление для родителей на тему: «О России петь – что стремиться в храм».

Слайд 29

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 29
Выставка рисунков

Слайд 30

О России петь - что стремиться в храм (3 класс), слайд 30
Ave, Maria ! Богородице Дево, радуйся!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.