Презентация - Физика в приборах и без приборов (11 класс)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Физика в приборах и без приборов (11 класс)
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 3956
  • Скачиваний: 1935
  • Размер: 1.75 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Физика в приборах и без приборов (11 класс), слайд 1
учитель физики Фортун О.В.
Физика в приборах и без приборов
МОУ «СОШ с. Запрудное»

Слайд 2

Физика в приборах и без приборов (11 класс), слайд 2
Содержание
Простые измерительные приборы. Увеличительные приборы. Приборы для измерения давления. Приборы для измерения массы. Физика без приборов

Слайд 3

Физика в приборах и без приборов (11 класс), слайд 3
Простые измерительные приборы
Мензурка
Термометр
Секундомер-
Динамометр-
Ареометр
Линейка
Рулетка или измерительная лента

Слайд 4

Физика в приборах и без приборов (11 класс), слайд 4
Увеличительные приборы
Лупа
Микроскоп
Телескоп.

Слайд 5

Физика в приборах и без приборов (11 класс), слайд 5
Приборы для измерения атмосферного давления Приборы для измерения атмосферного давления Приборы для измерения атмосферного давления Приборы для измерения атмосферного давления
Б А Р О М Е Т Р Анероид Используется для измерения атмосферного давления.
Б А Р О М Е Т Р Ртутный Используется для чувствительного атмосферного давления.
М А Н О М Е Т Р Металлический Используется для измерения намного большего или намного меньшего атмосферного давления.
М А Н О М Е Т Р Жидкостный Используется для измерения большего или меньшего атмосферного давления.

Слайд 6

Физика в приборах и без приборов (11 класс), слайд 6
Приборы для измерения массы
Весы

Слайд 7

Физика в приборах и без приборов (11 класс), слайд 7
1. Мензурка - мера вмес-тимости: - представляет со-бой стеклянный сосуд с делениями; - применяемый в лабораториях для измерений объема жидкостей. 2. 1-налеите нужную жидкость в мензурку 2-отмерьте нужное количество жидкости по делениям 3-лишнею жид-кость отлейте. 3. Можно абсолютно точно из-мерить нужный объем жид-кости.
Описание мензурки

Слайд 8

Физика в приборах и без приборов (11 класс), слайд 8
1. Термометр- прибор для измерения температуры, принцип действия которого основан на тепловом расширении жидкости. Т. ж. относится к термометрам непосредственного. 2. 1-повесте термометр в нужном вам помещении 2-через некоторое время посмотрите на температуру которую показывает термометр. 3. Можно узнать точную температуру в помещении или на улице. Термометры есть разные: комнатные, уличные, аквариумные и т.д.
Описание термометра

Слайд 9

Физика в приборах и без приборов (11 класс), слайд 9
1. Секундомер- прибор для измерения промежутков времени в часах, минутах, секундах и долях секунды. 2. 1-нахмите на нужную кнопку 2-засеките нужное вам время 3-отановите секундомер на нужном вам времени. 3. Можно измерить за сколько минут (секунд) человек пробежал (проплыл) определенное количество метров.
Описание секундомера

Слайд 10

Физика в приборах и без приборов (11 класс), слайд 10
1. Динамометр- или силомер, физ. технический, прибор для измерения механической работы или силы, основанный на сравнении приложенной силы с упругими силами, вызванными дефор-мацией пружины. 2. 1-возьмите динамометр и нужный груз 2-подвесте нужный груз на крючок динамометра 3-по шкале определите вес нужного вам груза.
Описание динамометра

Слайд 11

Физика в приборах и без приборов (11 класс), слайд 11
1. Ареометр - прибор, в виде стеклянного поплавка с делениями и грузом внизу, предназначенный для измерения плотности жидкостей и твердых тел. 2. 1-возьмите нужную вам жидкость 2-поместите в эту жидкость ареометр 3-обратите внимание на шкалу там будет указана плотность налитой жидкости.
Описание ареометра

Слайд 12

Физика в приборах и без приборов (11 класс), слайд 12
1. Линейка - оформительский элемент различного рисунка, используемый для отделения частей таблицы, выделения заголовков текста, для художественного оформления издания. 2. 1-положите линейку на нужную вам поверхность 2-карандашем (ручкой) проведите линию. 3. Школьную линейку (10-20см) удобно носить с собой. Есть линейки от 10 до 100см. 4. Линейкой 30-40см удобно почесать спину, если не достаешь рукой.
Описание линейки

Слайд 13

Физика в приборах и без приборов (11 класс), слайд 13
1. Рулетка - стальное зубчатое колесико, вращающееся на изогнутом конце стержня; и – предназначенное для гравирования на металле. 2. 1-вытяните метр 2-отмерьте нужную вам длину 3-сверните рулетку. 3. Рулетка может быть разной длины от 1 до 15 метров. Рулеткой можно отмерить разную длину.
Описание рулетки

Слайд 14

Физика в приборах и без приборов (11 класс), слайд 14
Описание лупы
1. Лупа -оптический прибор для рассматривания мелких объектов, плохо различимых глазом. 1-наведите лупу на нужный объект 2-рассмотрите нужный объект. 3. Лупы есть разные: ручная, лабораторная лупа. 4. С помощью лупы можно без труда вставить нитку в иголку.

Слайд 15

Физика в приборах и без приборов (11 класс), слайд 15
Описание микроскопа
1. Микроскоп - оптический прибор для наблюдения малых объектов, невидимых невооруженным глазом. 2. 1-положить на стекло нужный объект 2-объект накройте еще одним нужным стеклом 3-рассмотрите нужный объект через увеличительное стекло. 3. Микроскопы используют в лабораториях для подробного изучения материалов.

Слайд 16

Физика в приборах и без приборов (11 класс), слайд 16
1. Телескоп - большая зрительная труба, на сошке, или укрепленная иным образом, более для астрономических наблюдений; есть телескоп стекольный и есть зеркальный. 2. 1-навести телескоп на небо 2-делать наблюдения за звездами. 3. Можно достаточно точно рассмотреть любое или нужное созвездие.
Описание телескопа

Слайд 17

Физика в приборах и без приборов (11 класс), слайд 17
1. Весы-́ прибор для определения массы тел по действующей на них силе тяжести. 2. 1-положите на весы предмет который вам нужно взвесить 2-посмотрите какова его масса. 3. Весами можно взвесить любой интересующий вас предмет. Весы есть разные: ручные, напольные, автомобильные, электронные и т.д.
Описание весов

Слайд 18

Физика в приборах и без приборов (11 класс), слайд 18
Физика без приборов
Жук-водомер. Жучок проминает под собой поверхностный слой жидкости, опираясь на него. Он, видимо, «знает» физику.
Светлячки Это животные фонарики вырабатывают в своем организме химические вещества, которые окисляясь на воздухе, излучают свет. Светлячок «создал» в своем организме источник света.

Слайд 19

Физика в приборах и без приборов (11 класс), слайд 19
Физика без приборов
Каракатица Выталкивает из своего организма жидкость и движется при этом по законам реактивного движения
Дифракция
Когда между Луной и глазом находится легкое прозрачное облако, лунный свет рассеивается и дает дифракционную картину в форме радужных окружностей.

Слайд 20

Физика в приборах и без приборов (11 класс), слайд 20
Физика без приборов
Микроскоп
Из капельки воды можно сделать маленький микроскоп. Для этого нужно взять плотную бумагу, проколоть в ней толстой иголкой дырочку и на нее аккуратно посадить каплю воды.
Сферический аквариум
Переворачивает изображение удаленных предметов. Размеры рыбок зависят от их положения в аквариуме. Полное внутреннее отражение света. Яркость света меняется, если смотреть через аквариум.

Слайд 21

Физика в приборах и без приборов (11 класс), слайд 21
Дисперсия света
Зеленый луч во время захода Солнца. Это бывает на море, при очень чистом воздухе. Солнце садится за четкий горизонт, и в какой-то момент появляется изумрудный луч. Причиной тому - дисперсия света, то есть разложение белого света на составные части (цвета радуги) при прохождении светом толстого слоя неоднородной по плотности атмосферы Земли.

Слайд 22

Физика в приборах и без приборов (11 класс), слайд 22
Вывод
Больше знать об окружающем мире и о взаимосвязях, существующих между характеристиками, состояниями и явлениями этого мира посредством приборов и наблюдений в природе. Все жители планеты измеряют, прикидывают, оценивают, сверяют, наблюдают, сравнивают, замеряют и считают…

Слайд 23

Физика в приборах и без приборов (11 класс), слайд 23
Используемые ресурсы
Научно-популярный физико-математический журнал «Квант». Большая энциклопедия «Кирилла и Мефодия» Я познаю мир «Физика» Картинки Интернет ресурсы
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.