Презентация - Зарождение раннефеодальных отношений в Киевской Руси. Принятие христианства (10 класс)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Зарождение раннефеодальных отношений в Киевской Руси. Принятие христианства (10 класс)
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 1728
  • Скачиваний: 653
  • Размер: 2.85 MB
  • Класс: 10
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Зарождение раннефеодальных отношений в Киевской Руси. Принятие христианства (10 класс), слайд 1
Автор: учитель истории и обществознания Киселева Н.И.

II Всероссийский конкурс для учителей истории, правоведения и обществознания на лучшую методическую разработку «Урок- презентация»
Тема урока: Зарождение раннефеодальных отношений в Киевской Руси. Принятие христианства

Слайд 2

Зарождение раннефеодальных отношений в Киевской Руси. Принятие христианства (10 класс), слайд 2
1. Проверка домашнего задания по теме: «Правление первых русских князей» Игра «Крестики- нолики» Условия игры: если учащиеся дают утвердительный ответ на вопрос , то ставят « х» , если ответ отрицательный – « о».
Вопросы для игры: Княгиня Ольга упорядочила сбор дани, ввела уроки и погосты Княгиня Ольга правила 912-945 гг. В 882 году Олег захватил Киев и стал править в нем, провозгласив Киев «матерью городов русских". Умер в глубокой старости от укуса змеи, выползшей из черепа любимого коня князя Даты правления Святослава 980г.-1015г.? Князь Игорь в 941г. и 945г. совершил походы на Византию. Решив собрать дань еще раз, древляне его убили. Олег подписал мирный договор, который предполагал дань о стороны Византии и контрибуцию, отмену беспошлинной русской торговли в Византии Святослав обложил данью вятичей, заключил мир с Болгарией Ярополк установил новые церковные контакты с Византией и Западом? Дата правления Святослава 957-972 гг.
Схема в тетради 2 3 5 6 7 8 9 Правильный ответ: х о х о х о х о х

Слайд 3

Зарождение раннефеодальных отношений в Киевской Руси. Принятие христианства (10 класс), слайд 3
2. Изучение нового материала
Собираясь во второй поход в Болгарию, Святослав разделил Русскую землю между своими сыновьями: старшего Ярополка – посадил в Киеве, второго - Олега – в Древлянской земле младшего - Владимира - в Новгороде. В 972 г. Святослав умер, и скоро братья перессорились между собою и пошли друг на друга войной. Началась первая усобица на Руси.

Слайд 4

Зарождение раннефеодальных отношений в Киевской Руси. Принятие христианства (10 класс), слайд 4
Давайте подумаем: «Что такое усобица?» (учащиеся высказывают свою точку зрения) Запишите в тетрадь: Усобицы - войны между князьями за великокняжеский престол.

В 980 г. Владимир становится единовластным правителем Руси. Он завершил объединение земель. Произошло качественное изменение в отношениях Киева и племен: сыновья Владимира становятся наместниками, т. е. укрепляется система управления страной. Работая с материалом учебника §8 с. 58-59 составьте схему: «Наместники Владимира»

Слайд 5

Зарождение раннефеодальных отношений в Киевской Руси. Принятие христианства (10 класс), слайд 5
Ярослав -Новгород Дата правления 1016-1054 г.г.
Изяслав - Полоцк Дата правления 988 — 1001г.г.
Борис - Ростов Дата правления 1010 — 1015гг.
Глеб - Муром Дата правления 1013 — 1015 гг.
Святослав - Древлянская земля Дата правления 982 по 1015 гг.
Всеволод - Владимир на Волыни Дата правления 987 — до 1013гг.
Мстислав - Тмутараканское княжество Дата правления 990/1010 — 1036гг.

Слайд 6

Зарождение раннефеодальных отношений в Киевской Руси. Принятие христианства (10 класс), слайд 6
Владимир продолжал вести активную внешнюю политику своего отца. В 985 г. вновь предпринял поход против Дунайской Болгарии и заключил с ней мир. Также обозначилось новое направление во внешней политике - западное: Русь вступила в борьбу с Польшей. Объектом раздора стали пограничные территории в районе Закарпатья - так называемая Червенская Русь . Покажите на карте эту территорию В это время Русь стала испытывать все более сильный натиск кочевников-печенегов.

Слайд 7

Зарождение раннефеодальных отношений в Киевской Руси. Принятие христианства (10 класс), слайд 7
Запишите в тетрадь: Печенеги - тюркоязычный кочевой народ. В VIII-IX вв. их кочевья располагались между низовьями Волки и Урала. В IX в. печенеги переместились в южно­русские степи и стали совершать набеги на Русь.
Стремясь оградить южные границы Руси от постоянных набегов, Владимир предпринял строительство крепостей на левобережье Днепра (покажите на карте)

Слайд 8

Зарождение раннефеодальных отношений в Киевской Руси. Принятие христианства (10 класс), слайд 8
На основе материала учебника с. 60-61 §8 выпишите основные предпосылки крещения Руси:
Интересы развивавшегося государства (централизация) требовали отказа от многобожия и введения монотеистической религии; Этого требовали международные условия, т. к. почти весь европейский мир уже перешел к христианству; Христианство с его новыми нравственными нормами требовало гуманного отношения к человеку, т. е. несло в себе огромную воспитательную функцию; Приобщение к христианству могло помочь в развитии культуры, письменности, духовной жизни страны; Усложнение социальной структуры общества на Руси требовало объяснения, новой идеологии, которую как раз и могло предоставить христианство.

Слайд 9

Зарождение раннефеодальных отношений в Киевской Руси. Принятие христианства (10 класс), слайд 9
Запишите в тетрадь: Христианство - одна из мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Возникла в I в. н. э. в Иудее. Имеет три основные направления: католицизм православие протестантизм Общий признак, объединяющий христианские веро­исповедания - вера в Иисуса Христа как богочеловека, спасителя мира. К концу X в. христианство уже проникло на Русь. Известно, что среди дружины князя Игоря были христиане, более того, жена Игоря, княгиня Ольга, тоже крестилась. Она уговаривала креститься и своего сына Святослава, но тот не считал это удобным для себя.

Слайд 10

Зарождение раннефеодальных отношений в Киевской Руси. Принятие христианства (10 класс), слайд 10
Владимир не сразу пошел на введение христианства. Сначала он решил провести реформу язычества, стремясь поднять древние верования до уровня государственной религии: приказал поставить деревянные кумиры богам: Перуна- бог войны и грома Велеса - бог скота, богатства и подземного мира Стрибога- бог неба Макоши- бог земли Даждьбога, Хорса- боги солнца Однако эта религиозная реформа не принесла того результата, на который рассчитывал Владимир. И он избрал православное христианство.

Слайд 11

Зарождение раннефеодальных отношений в Киевской Руси. Принятие христианства (10 класс), слайд 11
Запишите в тетрадь: Православие - христианское вероучение, сложившееся в Византии как восточнохристианская церковь, в отличие от возникшего на Западе католицизма.
Просмотрев видеофрагмент и прочитав дополнительный материал, ответим на вопросы - Каким был характер начального этапа крещения? - Каковы причины выбора Византийского православия?
Распространение христианства проводилось княжеской властью и формирующейся церковной организацией насильно, при сопротивлении не только жречества, но и различных слоев населения. Митрополит Иларион киевский признавал, что крещение в Киеве происходило по принуждению: «...никто не сопротивлялся княжескому приказу, угодному богу, и крестились если не по собственной воле, то из страха перед прика­завшим, ибо его религия была связана с властью». В других же городах замена традиционного культа новым встречала открытое сопротивление. В Новгороде сохранилась легенда о введении там христианства епископом Иоакимом Корсунянином и княжескими воеводами Добрыней и Путятой, когда «Путята крести мечем, а Добрыня огнем». Русское православие: вехи истории. М., 1988. - С. 14-18.

Слайд 12

Зарождение раннефеодальных отношений в Киевской Руси. Принятие христианства (10 класс), слайд 12
На основе материала учебника с. 62-63 § 8 запишем последствия крещения Руси:
Политические: Русь, отвергнув «примитивное» язычество, становилась теперь равной другим христианским странам, связи с которыми значительно расширились. Христианство стало государственной религией, связывало светскую и церковную власть и объединяло многоэтническое население в единое целое. Династическое родство с византийскими императорами. Культурные: Создание церкви как института и церковной организации по византийскому образцу. Вхождение русского государства и народа в круг византийской культуры, ценностей, искусства и т. д. Возможность, в отличие от католицизма, ведения проповеди на родном для верующих языке. Введение кириллической азбуки и начало литературы.

Слайд 13

Зарождение раннефеодальных отношений в Киевской Руси. Принятие христианства (10 класс), слайд 13
3.Повторение изученного
2. Прочитайте предложенные тексты, и определите о ком идет речь Когда князь вырос и возмужал, стал он собирать много воинов храбрых, и быстрым был, словно пардус, и много воевал. В походах же не возил за собою ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину, или зверину, или говядину и зажарив на углях, так ел; не имел он шатра, но спал, постилая потник с седлом в головах, — такими же были и все остальные его воины. И посылал в иные земли [посланников, как правило, перед объявлением войны] со словами: «Иду на вы!» Ответ: Святослав  Соловьев С.М. писал: «Имел широкую душу…,которая, особенно под влиянием христианским, сделала его красным солнцем для народа» Ответ: Владимир
1. Вычеркните лишнее и объясните, почему? Уроки, канонизация, погосты Ответ: канонизация Христианство, буддизм, атеизм, ислам Ответ: атеизм  

Слайд 14

Зарождение раннефеодальных отношений в Киевской Руси. Принятие христианства (10 класс), слайд 14
3.Заполните пропуски в тексте, используя приведенные понятия и даты.  Собираясь во второй поход в Болгарию, Святослав разделил Русскую землю между своими сыновьями: старшего - _______(1) - посадил в Киеве, второго - _____(2) - в Древлянской земле, а младшего - _______(3) - в Новгороде, который продолжал вести активную внешнюю политику своего отца. В ____году (4) предпринял вновь поход против Дунайской Болгарии и заключил с ней мир.   Понятия и даты: Ярополк, 985, христианство, Владимир, Олег  Ответ: 1. Ярополк 2. Олег 3. Владимир 4. 985
4. Разгадайте ребусы и попробуйте дать определение понятиям:
1=Р

Ответ: Христианство

Ответ: Православие

Слайд 15

Зарождение раннефеодальных отношений в Киевской Руси. Принятие христианства (10 класс), слайд 15
5. Черный ящик В кабинет вносят черный ящик. Учащиеся с помощью подсказки отгадывают, что в нем.

Чтобы купить этот учебник Папа Карло продал свою куртку (в сказке А. Н.Толстого. Приключения Буратино или Золотой ключик) и отдал Буратино со словами: «Ты должен ходить в школу и стать умненьким и благоразумненьким».
Ответ: Азбука

Слайд 16

Зарождение раннефеодальных отношений в Киевской Руси. Принятие христианства (10 класс), слайд 16
4. Итог урока Принятие христианства в православной традиции стало одним из определяющих факторов дальнейшего исторического развития Руси.
5. Рефлексия «ПЛЮС — МИНУС - ИНТЕРЕСНО» В графу «П» - «плюс»- записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы,  которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус»- записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной . В графу «И» - «интересно»- учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. 

Слайд 17

Зарождение раннефеодальных отношений в Киевской Руси. Принятие христианства (10 класс), слайд 17
Домашнее задание
Параграф 8, повторить термины и записи в тетрадях Творческое задание (на выбор): -подготовить кроссворд по теме урока -реферат на тему «Владимир и значение крещения Руси»

Слайд 18

Зарождение раннефеодальных отношений в Киевской Руси. Принятие христианства (10 класс), слайд 18
Библиографический список: А.Н.Сахаров, В.И.Буганов «История России с древнейших времен до конца XVII века», М. Просвещение, 2012 г. Интернет - ресурсы: http://stuki-druki.com/authors/Svyatoslav-knyaz.php http://5istoriya.net/Khristianstvo-na-Rusi/Prinjatie-khristianstva-na-Rusi/002-Istoriki-o-Vladimire.html http://malchishki-i-devchonki.ru/Zagadki-shkola.html http://ollforkids.ru/skazkart/4098-a-n-tolstoy-priklyucheniya-buratino-ili-zolotoy-klyuchik.html http://rebus1.com www.wikipedia.org http://www.ruhistor.ru/history_rur_svyatopolk_sovr03.html http://www.turkaramamotoru.com/ru/Всеволод-Владимирович-271035.html http://www.excelion.ru/iskusstvo/na-zametku/chto-obshchego-v-treh-imenah-rogneda-gorislava-i-anastasija-.html http://poznaemvmeste.ru/index.php/karty?id=78 http://www.z-rus.ru/people_ruler_1.php http://www.biografija.ru/biography/oleg-svyatoslavovich.htm http://statehistory.ru/3893/Podborka-kart-Drevney-Rusi-9-14-vekov/  
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.