Презентация - Проблемы создания искусственных органов для трансплантологии

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проблемы создания искусственных органов для трансплантологии
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 2780
  • Скачиваний: 897
  • Размер: 11.59 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проблемы создания искусственных органов для трансплантологии, слайд 1
Проблемы создания искусственных органов для трансплантологии Подготовили: студенты 1-го курса 2-го медицинского факультета; педиатрия: Андреева Диана Вербенко Полина Коваль Анастасия

Слайд 2

Проблемы создания искусственных органов для трансплантологии, слайд 2
Использование искусственных органов Первое направление в трансплантологии, в котором начала решаться проблема дефицита донорских органов и других проблем, связанных с забором органов у человека, как живого, так и мертвого.

Слайд 3

Проблемы создания искусственных органов для трансплантологии, слайд 3
В медицинской практике широко используется аппарат «искусственная почка», вошли в практику кардиотрансплантологии искусственные клапаны сердца, совершенствуется искусственное сердце, используются искусственные суставы и хрусталики глаза. Это путь, который зависит от новейших достижений в области других наук (технических, химико-биологических и т. д.). Требующий значительных экономических затрат, научных исследований и испытаний . Искусственный Клапан сердца

Слайд 4

Проблемы создания искусственных органов для трансплантологии, слайд 4
Все эти устройства можно рассматривать как временную меру, пока пациент ждет орган для пересадки. Все они далеки от совершенства и доставляют больному массу неудобств.

Слайд 5

Проблемы создания искусственных органов для трансплантологии, слайд 5
Самый необходимый искусственный орган Один из самых необходимых искусственных органов — это почка . В настоящее время сотни тысяч людей в мире для того, чтобы жить, должны регулярно получать лечение гемодиализом.

Слайд 6

Проблемы создания искусственных органов для трансплантологии, слайд 6
Искусственная вентиляция лёгких Искусственная вентиляция легких (ИВЛ) – эффективное средство интенсивной терапии, обеспечивающее газообмен, имеет все необходимые режимы для обеспечения различных вариантов вентиляции легких. Но как самостоятельное лечение малоэффективно

Слайд 7

Проблемы создания искусственных органов для трансплантологии, слайд 7
Искусственное сердце Принципы создания искусственного сердца были разработаны В. П. Демиховым еще в 1937 г. С течением времени это устройство претерпело колоссальные преобразования в размерах и способах использования искусственное сердце – механический прибор, который временно берет на себя функцию кровообращения, в случае если сердце пациента не может полноценно обеспечивать организм достаточным количеством крови .

Слайд 8

Проблемы создания искусственных органов для трансплантологии, слайд 8
Проблема искусственного сердца Недостатком является потребность в постоянной подзарядке от электросети .

Слайд 9

Проблемы создания искусственных органов для трансплантологии, слайд 9
Проблемы разработки искусственных органов Идеи о замене больных органов здоровыми возникли у человека еще несколько веков назад. Но несовершенные методы хирургии и анестезиологии не позволяли осуществить задуманное. В современном мире трансплантация органов заняла достойное место в лечении терминальных стадий многих заболеваний. Были спасены тысячи человеческих жизней .

Слайд 10

Проблемы создания искусственных органов для трансплантологии, слайд 10
Ксенотрансплантация Ксенотрансплантация- трансплантация органов, тканей и/или клеточных органоидов от организма одного биологического вида в организм или его часть другого биологического вида. Против этого возражают как сторонники защиты животных, так и представители трансгуманизма Однако значительной этико-психологической проблемой является принятие личностью органа животного как своего, осознание своего организма как целостного, истинно человеческого даже после пересадки в него какого-либо органа животного.

Слайд 11

Проблемы создания искусственных органов для трансплантологии, слайд 11
Оптимальным способом решения биоэтических проблем трансплантации является терапевтическое клонирование органов и тканей — это возможность создания донорских органов на основе использования генетических технологий Терапевтическое клонирование органов и тканей

Слайд 12

Проблемы создания искусственных органов для трансплантологии, слайд 12
Исследование стволовых клеток Исследования стволовых клеток человека открыли перед медициной перспективы получения донорских органов и тканей при помощи культивирования соматических клеток. В настоящее время активно проводятся эксперименты по получению в искусственных условиях хрящевой, мышечной и других тканей. Путь очень привлекательный с этической точки зрения, так как не требует вторжения в какой-либо организм (живой или мертвый) с целью забора из него органов.

Слайд 13

Проблемы создания искусственных органов для трансплантологии, слайд 13
Успехи в создание искусственных органов Нам известны искусственные: -почка -легкие -сердце -кожа -кости -суставы -сетчатка -кохлеарные импланты

Слайд 14

Проблемы создания искусственных органов для трансплантологии, слайд 14
Идеальный искусственный орган Идеальный искусственный орган должен соответствовать следующим параметрам: Его можно имплантировать в организм человека; Он не имеет сообщения с окружающей средой; Изготовлен из легкого, прочного, обладающего высокой биологической совместимостью материала; Долговечный, выдерживающий большие нагрузки; Полностью моделирует функции естественного аналога .

Слайд 15

Проблемы создания искусственных органов для трансплантологии, слайд 15
В начале XXI века возникли предпосылки появления принципиально новых подходов к восстановлению функций жизненно важных органов, основанных на технологиях клеточной и тканевой хирургии.

Слайд 16

Проблемы создания искусственных органов для трансплантологии, слайд 16
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.