Презентация - История развития сестринского дела в России

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
История развития сестринского дела в России
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 4340
  • Скачиваний: 1297
  • Размер: 3.22 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

История развития сестринского дела в России, слайд 1
История развития сестринского дела в России . Подготовила преподаватель истории Швецова Татьяна Юрьевна

Слайд 2

История развития сестринского дела в России, слайд 2
История сестринского дела в России

Слайд 3

История развития сестринского дела в России, слайд 3
По его указу 1715 г. были созданы воспитательные дома, в которых должны были служить женщины. Но вскоре привлечения женщин для работы в больницах было отменено. Роль сиделок стали занимать солдаты. Так, в воинском уставе 1716 году записано: потребно всегда при 10 больных быть для усмирения одному здоровому солдату, которые оным больным жить имеют и платье на них мыть

Слайд 4

История развития сестринского дела в России, слайд 4
В 1728 г. Вновь были попытки привлечения женщин к работе с больными в госпиталях и лазаретах. Однако в период царствования Екатерины 1 женский труд в госпиталях был отменён. В середине XVIII в. Вновь начали использовать женский труд в больницах. Привлекали «баб-сидельниц» –жён или вдов больничных солдат.

Слайд 5

История развития сестринского дела в России, слайд 5
Сестринское дело в России началось в 1803 г. , когда появилась служба «сердобольных вдов» . Сердобольные вдовы явились своего рода предшественницами сестер милосердия и в течении длительного времени существовали одновременно с ними. В Москве и Петербурге при воспитательных домах были созданы вдовьи дома. В 1814 г. Из Петербургского вдовьего дома были приглашены женщины, для того чтобы ходить и смотреть за больными. После годичного испытания 16 из 24 сердобольных вдов были приведены к присяге императрицы.

Слайд 6

История развития сестринского дела в России, слайд 6
В 1818 г. В Москве был создан институт сердобольных вдов, а при больницах стали организовывать специальные курсы сиделок. С этого времени в России начинается специальная подготовка женского медицинского персонала. Преподавание велось по учебнику Х. Оппеля. Начиная с 1829 г. Благотворительную организацию возглавляла императрица Александра Павловна.

Слайд 7

История развития сестринского дела в России, слайд 7
Свято–Троицкая община сестёр милосердия

Слайд 8

История развития сестринского дела в России, слайд 8
Сестринское дело во время Крымской войны.

Слайд 9

История развития сестринского дела в России, слайд 9
ВО ВРЕМЯ КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ, ЕЛЕНА ПАВЛОВНА, СТАНОВИТСЯ ОДНОЙ ИЗ ОСНОВАТЕЛЬНИЦ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКОЙ ОБЩИНЫ СЕСТЕР МИЛОСЕРДИЯ - ПРЕДШЕСТВЕННИЦЕЙ РУССКОГО ОБЩЕСТВА КРАСНОГО КРЕСТА. «ГЛАВНАЯ ЕЕ (ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ) ЗАБОТА ЗАКЛЮЧАЛАСЬ В ТОМ, ЧТОБЫ ДАТЬ ОБЩИНЕ ТОТ ВЫСОКОРЕЛИГИОЗНЫЙ ХАРАКТЕР, КОТОРЫЙ, ВООДУШЕВЛЯЯ СЕСТЕР, ЗАКАЛЯЛ БЫ ИХ ДЛЯ БОРЬБЫ СО ВСЕМИ ФИЗИЧЕСКИМИ И НРАВСТВЕННЫМИ СТРАДАНИЯМИ». Для креста, который предстояло носить сестрам, Елена Павловна выбрала Андреевскую ленту. На кресте были надписи: «Возьмите иго мое на себя» и «Ты, Боже, крепость моя»

Слайд 10

История развития сестринского дела в России, слайд 10
Дарья Лаврентьевна Михайлова (1836 – 1892 г.г.) Даша Севастопольская - стала первой сестрой милосердия до прибытия Пирогова с его отрядом. Она прославилась в народе как военная сестра милосердия и нашла свое счастье в бескорыстной помощи и самоотверженном служении другим людям. Не медицинская сестра – специального образования у нее не было, а именно сестра милосердная, движимая горячим сердечным порывом. Она по праву заняла свое место в ряду всемирно знаменитых подвижниц. С ее именем связана история российского Красного Креста во время обороны Севастополя в 1854 году.

Слайд 11

История развития сестринского дела в России, слайд 11
Памятник первой сестре милосердия установлен около 3-й городской больницы Севастополя, носящей ее имя. Образ Даши Севастопольской воссоздан в художественном фильме «Пирогов»

Слайд 12

История развития сестринского дела в России, слайд 12
1863 г. - год рождения профессии медицинской сестры в России; подписан приказ о службе женщин в госпиталях. В 1867 г. В России создано Российское общество попечения больных и раненых, в 1876 г. оно было переименовано в Российское общество Красного Креста и вошло в состав международного Красного Креста. В 1907 г. Великая княгиня Елизавета Фёдоровна основала Марфа- Мариинскую общину сестёр милосердия, в 1909 г. община начала работать. К 1911 г. община стала центром милосердия в Москве. 26 августа 1917 г. В Москве состоялся I Всероссийский съезд сестёр милосердия, учредивший Всероссийское общество сестёр милосердия. В 1920 г. По инициативе Н. А. Семашко открылись школы по подготовке медицинских сестёр.

Слайд 13

История развития сестринского дела в России, слайд 13
Годы социалистического правления в России уничтожили деятельность православных общин сестёр милосердия. В 1925 г. Средние учебные заведения стали многопрофильными: фельдшерско-акушерские школы, школы по подготовке медсестёр, техникумы. В 1933 г. Медицинской сестре была отведена роль помощника врача.

Слайд 14

История развития сестринского дела в России, слайд 14
История сестринского дела в России в период ВОВ

Слайд 15

История развития сестринского дела в России, слайд 15
Женя Дерюгина. (26 октября 1923 – 7 мая 1944)

Слайд 16

История развития сестринского дела в России, слайд 16
Санинструктор Женя Дерюгина Санинструктор Женя Дерюгина олицетворяет собой сестер милосердия, которые прошли через все тяготы героической обороны и освобождения Севастополя. Ей едва исполнилось восемнадцать, когда грянула Великая Отечественная война. Уже в первых боях маленькая черноволосая девчонка поразила не только силой и выносливостью, но и бесстрашием. Морские пехотинцы, как могли, берегли ее, старались прикрыть от пуль и осколков. А ей мало было лишь своей службы милосердия—она рвалась в разведку. И своего добилась: наравне с мужчинами ходила в расположение противника. Весна 1944 года. С ударным батальоном 83-й бригады морской пехоты Евгения Дерюгина участвует в самых жарких боях под Балаклавой. Только с 3 по 7 мая 1944 года она спасла жизнь 80 раненым. К сожалению 7 мая в бою она получила ранение. Пятое ранение оказалось последним, смертельным.. Именем девушки названы улицы Севастополя и Симферополя и медицинское училище в Севастополе.

Слайд 17

История развития сестринского дела в России, слайд 17
Севастопольский колледж имени жени дерюгиной

Слайд 18

История развития сестринского дела в России, слайд 18
В 1965 г. Решено открыть медучилища при крупных больницах; созданы курсы повышения квалификации. В 1991 г. Организован факультет ВСО в Москве и Самаре. В 1992 г. Создана Московская ассоциация медицинских сестёр –первая ассоциация в России. В 1993 г. В Голицыно был проведён Международный семинар по реформе сестринского образования и сестринской практики «Новые сёстры для новой России» . В 1997 г. Ассоциация медицинских сестёр создаёт Этический кодекс медицинской сестры России. В 1998 г. Прошёл I Всероссийский съезд средних медицинских работников в Петербурге. Внедрена многоуровневая подготовка специалистов сестринского дела – базовый уровень, повышенный уровень, ВСО.

Слайд 19

История развития сестринского дела в России, слайд 19
Кодекс отражает современные этические нормы , принципы и стандарты профессиональной деятельности медицинской сестры: ! Обеспечение безопасности пациента ! Конфиденциальность ! Уважение к пациенту и поддержание его чувства собственного достоинства ! Общение ! Поддержание независимости пациента ! Обеспечение инфекционной безопасности Принимая Философию ухода, сестра должна осуществлять уход в рамках этих принципов.

Слайд 20

История развития сестринского дела в России, слайд 20
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.