Презентация - Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 31
  • Просмотров: 2350
  • Скачиваний: 820
  • Размер: 0.05 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 1
Правописание гласных в корне слова
Готовимся к ОГЭ

Слайд 2

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 2
Безударные гласные в корне слова делятся на 3 группы:
I.Безударная проверяемая гласная. В этом случае для проверки написания безударной гласной надо изменить слово или подобрать такое родственное слово, где бы проверяемый гласный корня находился под ударением: сводить – сводит, примирение – мир.

Слайд 3

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 3

II.Непроверяемая безударная гласная. В этом случае подобрать проверочное слово невозможно, правописание слова надо запомнить или проверять по орфографическому словарю: вагон, сапог, вернисаж.

Слайд 4

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 4
Написание слов с чередующимися безударными гласными основано на ряде особых правил:
1.Гласные в корнях - КАС –КОС-, -ЛАГ – ЛОЖ- зависят от наличия суффикса А: касаться –коснуться, полагать – положить. ( Некоторые программы русского языка объясняют правописание корня ЛАГ –ЛОЖ в зависимости от согласной корня: перед Г пишется А, перед Ж – О)

Слайд 5

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 5
2. В корнях – РАСТ- -РАЩ- -РОС- гласная А пишется лишь перед согласными СТ и Щ; перед С без последующего Т пишется О: возраст, наращение, росла. Исключения: отрасль, росток, ростовщик, Ростов, Ростислав.

Слайд 6

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 6
3. В корнях –КЛАН- -КЛОН-, -ТВАР- -ТВОР- под ударением может быть и А, и О, без ударения – только О: кланяться, поклон, наклонение; тварь, творчество, творение. 4.В корнях –ГАР- -ГОР- под ударением пишется А, в безударном положении – О.: загореть, загар. Исключение: выгарки. 5. В корнях ЗАР- -ЗОР под ударением бывает и А, и О. в безударном положении только А:заря, зорька, озарять. Исключение: зоревать.

Слайд 7

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 7
6. В корнях СКАК- СКОС- в безударном положении А перед К, О перед Ч: скакать, вскочить. Исключение: скачок, скачу, скачи. 7. Правописание Корня РАВН- РОВН определяется значением слова : РАВН пишется в словах со значением «равный, одинаковый»: сравнять, всё равно, равнина; корень -РОВН- пишется в словах со значением «ровный, гладкий, прямой»: заровнять, подровнять, уровень.

Слайд 8

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 8
8. В корнях –плав- -плов_ буква А пишется во всех случаях, кроме слов ПЛОВЕЦ, ПЛОВЧИХА. Слово ПЛЫВУНЫ пишется с буквой Ы. 9. Корень –мак- пишется в словах со значением «погружать что-то в жидкость», корень –мок- в словах со значением «пропускать жидкость, становиться влажным»: макать хлеб в молоко, сапоги промокают.

Слайд 9

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 9
10. В корнях с чередующимися гласными Е –И (_бер-бир-, -пер-пир-, -мер-мир-, -стел-стил-, -дер-дир-, -чит-чет-, -жиг-жег-, -блест-блист-) буква И пишется только тогда, когда после корня следует суффикс А. помните, что эти слова с этими корнями имеют значение действия: убирать, вытирать, упираться, выдирать, вычитать, умирать, сжигать, расстилать, блистать.

Слайд 10

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 10
Решайте орфографические задачи, ставя + или -
1.ОТРАСЛЬ - в корне пишется безударная чередующаяся гласная О, так как это слово является исключением из правил. 2.ПОКОСИВШИЙСЯ (забор) - в корне слова пишется безударная чередующаяся гласная О, так как после корня -КОС- нет суффикса -А-.

Слайд 11

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 11
3.РАЗЖИГАТЬ (костёр) - в корне слова пишется безударная чередующаяся гласная И, так как после корня идёт суффикс -А-. 4.ЗАГОРЕЛЫЙ (юноша) - в корне слова пишется безударная чередующаяся гласная О, так как после корня -ГОР- нет суффикса -А-

Слайд 12

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 12
5.РАССТИЛАТЬСЯ - написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от его лексического значения. 6. ДИАГНОЗ – безударная гласная корня не проверяется, это слово является словарным

Слайд 13

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 13
7. СТЕРИЛИЗОВАТЬ – в слове пишется непроверяемая безударная гласная в корне И 8. ЗАРНИЦА – в слове пишется безударная гласная корня А, проверяемая ударением

Слайд 14

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 14
9. КОСНУТЬСЯ - безударная гласная в корне проверяется ударением, поэтому в корне пишется буква О 10. ЗАГОРЕТЬ - написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от его лексического значения.

Слайд 15

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 15
11. ТВОРЕНИЕ - написание безударной чередующейся гласной в корне зависит от его лексического значения. 12. НЕПРОМОКАЕМЫЙ (плащ) - написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от его лексического значения.

Слайд 16

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 16
13. РАСТЕРЕТЬ – в корне пишется буква А, так как дальше следует сочетание СТ 14. СЛОЖЕНИЕ - корневая безударная гласная проверяется ударением (слОжим)

Слайд 17

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 17
15. СОБИРАТЬСЯ – в корне пишется буква И, потому что букву можно проверить словом ПРОБИРКА 16. БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ – написание безударной чередующейся гласной в корне слова определяется сочетанием последующих согласных СТ.

Слайд 18

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 18
17. ПРИМИРИТЬ (друзей) – в корне –МИР- пишется буква –И-, так как можно проверить словом МИРНЫЙ 18. ГОРЕВАТЬ - в корне с чередованием ГОР – ГАР в безударном положении пишется буква О

Слайд 19

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 19
19. ЗАГОРЕЛЫЙ (человек) – в корне с чередованием ГОР – ГАР в безударном положении пишется буква О 20. ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ - в корне ЛАГ - ЛОЖ в безударном положении буква А пишется, так как за корнем стоит суффикс А

Слайд 20

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 20
21. РАСТЕНИЕ – в корне РАСТ - РОС безударная А пишется перед СТ, Щ 22. ПРИКОСНОВЕНИЕ - безударная гласная в корне, проверяемая ударением

Слайд 21

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 21
23. ВЫРОВНИТЬ (землю) – правописание слов с корнями –РАВН- и –РОВН- зависит от сочетания –ВН- 24. матЕматика — непроверяемая безударная гласная корня

Слайд 22

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 22
25. повелЕвать — проверяемая безударная гласная в корне (проверочное слово ВЕЛЕТЬ) 26. БЛЕСНУТЬ – в корне с чередованием пишем Е, так как нет суффикса А

Слайд 23

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 23
27. УСЛОЖНИТЬ (задачу) – корень с чередованием 28. РАВНИНА – исключение из правил

Слайд 24

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 24
29. КОСНУТЬСЯ — написание безударной чередующейся гласной в корне проверяется подбором однокоренного слова с ударной проверяемой гласной. 30. ПРИГОРЮНИТЬСЯ — написание безударной гласной в корне проверяется подбором однокоренного слова с ударной проверяемой гласной.

Слайд 25

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 25
31. УГАРНЫЙ (газ) — написание безударной чередующейся гласной в корне зависит от ударения 32. ЗАРЕВАТЬ — написание безударной чередующейся гласной в корне зависит от УДАРЕНИЯ.

Слайд 26

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 26
33. ВЫРАЩЕННЫЙ — написание безударной чередующейся гласной в корне зависит от согласных в конце корня. 34. СТАРОЖИЛЫ — написание безударной гласной А в корне слова необходимо запомнить.

Слайд 27

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 27
35. РОСИСТЫЙ — написание безударной чередующейся гласной в корне зависит от сочетания согласных в нём 36. СКАКАТЬ – написание безударной чередующейся гласной в корне зависит от суффикса -А-.

Слайд 28

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 28
37. УКРОЩАТЬ (животных) – в корне слова пишется непроверяемая гласная. 38. ЗАГОРАТЬ – написание безударной чередующейся гласной в корне определяется наличием суффикса -А-.

Слайд 29

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 29
39. ЗАПИРАТЬ (на замок) – написание безударной гласной в корне проверяется подбором однокоренного слова, в котором гласный звук находится под ударением. 40. ПРОГЛОТИТЬ – в корне слова пишется непроверяемая безударная гласная.

Слайд 30

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 30
41. ЗАГОРЕЛЫЙ – безударную гласную в корне слова можно проверить словом горы. 42. ДИСЦИПЛИНА – в корне слова пишутся непроверяемые безударные гласные.

Слайд 31

Правописание гласных в корне слова. Готовимся к ОГЭ, слайд 31
43. РАЗОБЩЁННЫЙ – в корне слова пишется непроверяемая гласная. 44. ПРИМИТИВНЫЙ – в корне слова есть непроверяемые безударные гласные.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.