Презентация - История моей улицы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
История моей улицы
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 4533
  • Скачиваний: 1990
  • Размер: 0.86 MB
  • Класс: 3
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

История моей улицы, слайд 1
«История моей улицы» «Улица Воскресенская(бывшая Ленина)»
Работу выполнила Степанов Дмитрий , обучающийся 3 «а» класса МАОУ СОШ №2 им . Ф.М. Достоевского Руководитель проекта: Степанова Галина Владимировна Педагог - библиотекарь

Слайд 2

История моей улицы, слайд 2
Тема нашего проекта: «История происхождения и переименования улицы Воскресенская(бывшая Ленина)» Цель проекта: «Собрать и изучить информацию об истории названия улицы Воскресенская.»

Слайд 3

История моей улицы, слайд 3
Задачи:
1.Собрать максимум информации по данной теме, используя различные источники. 2.Систематизировать материал, проанализировать. 3.Пробудить интерес и уважение к прошлому и настоящему своей «Малой Родины». 4.Рассказать о результатах исследования ученикам класса. 5.Подготовить презентацию « История Воскресенской улицы». 6.Представить результаты проекта ученикам начальной школы МАОУ СОШ №2

Слайд 4

История моей улицы, слайд 4
Введение. Улицы-немые свидетели и хранители истории наших городов. Названия улиц не безъязыки, они о многом могут рассказать,из жизни наших предков. У каждой есть своя история,своя судьба. Названия многих улиц - это страницы истории нашей страны,нашего города.

Слайд 5

История моей улицы, слайд 5
Из истории Старой Руссы. Возник город как маленький поселок при слиянии рек Полисть и Порусья. Город истари считался крупным центром соляного производства. Старую Руссу именовали «городом соли», а соляное производство в старину называли «русским промыслом».Это нашло отражение в гербе Старой Руссы,пожалованном ей в 1781 году.Повезло Старой Руссе также с географическим местоположением- город был построен на важном торговом пути « из варяг в греки». Город на протяжении последних столетий стал знаменит также своими минеральными водами и лечебной грязью.В настоящее время Старая Русса- город- курорт, и тем,что здесь провел восемь лет своей жизни великий писатель Ф.М.Достоевский. Это и город- музей, свидетель старины, свидетель русской истории.

Слайд 6

История моей улицы, слайд 6
История в названиях. Название- « визитная карточка» улицы. Центральная улица города- Воскресенская(б.Ленина).Улица находится в центральной части города,которая стоит на правом берегу Полисти.За свое долгое существование,она несколько раз меняла свое название: - Шелковая линия -Постоялые дворы -Новогостинодворская -ул.Ленина.

Слайд 7

История моей улицы, слайд 7
Постоялые дворы.
Название квартала Постоялых дворов образовано от ранее распространенного в русской речи, а ныне устаревшего словосочетания постоялый двор. Оно означает «помещение для ночлега, с двором для лошадей и экипажей».

Слайд 8

История моей улицы, слайд 8
Шелковая линия.
Улица Шелковая линия получила название по Шелковым рядам Гостинного двора. Шелковая линия Гостинного двора была перестроена по новому фасаду. Старорусцы старшего поколения еще помнят базары,бывшие на Торговой площади до 1941года.

Слайд 9

История моей улицы, слайд 9
Новогостинодворская улица.
В древнее время гостиным двором называлось место площади, которое было отведено под склады товаров, привезенных на продажу гостями, то есть торговцами из прочих городов. В гостином дворе была сосредоточена основная торговая жизнь. Гостинный двор делился на четыре ряда:по левой стороне улицы, ближе к реке, находились Железные ряды и Рыбаки(где на берегу Полисти торговали живой рыбой),по правой стороне улицы тянулись Шелковые и Мучные ряды.

Слайд 10

История моей улицы, слайд 10
Улица Ленина.
Название ул.Ленина получила в послевоенный период в честь одного из самых известных российских политических деятелей XX в. В.И.Ленина (1870-1924гг.). Основателя Советского государства и коммунистической партии.В самом начале улицы в 1985г. установлен памятник В.И.Ленину,выполненный по проекту земляка рушан,народного художника СССР,почетного гражданина г.Старая Русса Томского Н.В.(настоящая фомилия скульптора - Гришин).

Слайд 11

История моей улицы, слайд 11
Улица Воскресенская.
В 2015 году, решением местного Совета депутатов, улица Ленина была переименована в Воскресенскую. Это переименование было приурочено к празднованию 1000-летия Старой Руссы. Она была названа Воскресенской, поскольку ведет к главному в городе Воскресенскому Собору. Воскресенский собор символ Старой Руссы. Так центральная улица нашего города поменяла свое название.

Слайд 12

История моей улицы, слайд 12
Заключение.
В этой работе я попыталась проследить историю возникновения и историю названия улицы Воскресенская. Я открыла для себя то, как все исторические события, происходящие некогда в царской России , в бывшем Советском союзе, нашло отражение в истории моего родного края. Считая, что нам, молодому поколению, крайне важно знать, как было положено начало развития нашего города, как возникли названия улиц. Ведь не зря говорится народом: « Без прошлого нет настоящего, а значит, нет будущего».

Слайд 13

История моей улицы, слайд 13
Список литературы:
1.Агеева Р.А. «Страны и народы. Происхождение названий»-М.,1990; 2.Агеева Р.А., Васильев В.Л., Горбаневский М.В. «Старая Русса: Тайны имени древнего народа»-М.,2002; 3.Горбаневский М.В «В мире имен и названий»-М.,1997; 4.Горбаневский М.В « Русская городская топонимия: методы историко-культурного изучения и создания компьютерных словарей»-М.,1996 5.Полянский М.И «Иллюстрированный историко-статистический очерк города Старая Русса и Старорусского уезда».-Новгород.,1885 6.Савельева А.В. «В названиях-историко//Старорусская правда.»-1998.-21 декабря.-С.4.Старые и новые названия улиц. 7.Самовер Н. «Три старые Руссы//Знание-сила».-1995.-№2.-С.113-112.(Исторический очерк) 8.Соагин А.Г. «Старая Русса в открытках»-СПБ.,2003 9. «Спутник по Новгороду и Старой Руссе». С рисунками и планами/Составитель П.Г.Соболев.-СПБ: издание Б.А.Суворина.-1914.-128с. 10.Третьяков П.Н. «О древнейших русах и их земле//Славяне и Русь»-М.,1968.-с.179-487

Слайд 14

История моей улицы, слайд 14
«Спасибо за внимание».
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.