Презентация - Декорирование в технике декупаж

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Декорирование в технике декупаж
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 3097
  • Скачиваний: 1552
  • Размер: 2.74 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Декорирование в технике декупаж, слайд 1
Декорирование в технике декупаж
Слово “decoupage” происходит от французского “вырезать”. Соответственно, “техника декупажа” – это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Разработчик:Ульяничева Н.А.

Слайд 2

Декорирование в технике декупаж, слайд 2
Краткая история декупажа
Впервые декупаж как вид искусства упоминается в письменных источниках, датированных 15 веком. В Германии того времени для украшения мебели, создания иллюзии эксклюзивной росписи и дорогого «заморского» антиквариата использовали вырезанные картинки, но предположительно тенденция к имитации росписи путем вырезания разнообразных мотивов зародилась намного раньше — еще кочевники в Восточной Сибири украшали похожим способом могилы своих предков. Считается, что именно от них техника декорирования попала в Китай, где с 12 века использовалась для оформления коробок, окон, фонарей и т.п. С открытием торговых путей в Китай декупаж попал и в Европу.

Слайд 3

Декорирование в технике декупаж, слайд 3
Стили декупажа
В наши дни декупаж из простого наклеивания рисунков на поверхность декорируемых предметов превратился в настоящее искусство. В этой технике появились различные стили и направления как то: Прямой декупаж Обратный декупаж Декупаж с черно-белой графикой Объемный декупаж Многослойный безосновный декупаж

Слайд 4

Декорирование в технике декупаж, слайд 4
Последовательность
Обрабатываем внешнюю сторону тарелки спиртом. Окрашиваем края белой акриловой краской. После высыхания покрываем лаком для закрепления.Расслаиваем салфетку и оставляем слой с рисунком. Вырываем необходимый кусочек. Кладем его на файл лицевой стороной вверх и распыляем на него воду. Растягиваем рисунок, чтобы он был ровным. Ставим поверх тарелку, переворачиваем и проводим по поверхности резиновым валиком. За счет этого очень легко получается убрать воздух из-под салфетки.Снимаем файл и наносим клей с помощью кисти.С обратной стороны наносим лак, а через пару часов несколько слоев акриловой краски белого цвета.Очищаем яичную скорлупу по необходимости и сушим. На часть тарелки наносим клей, прикладываем скорлупу и прижимаем ее пальцами. За счет этого она ломается достаточно равномерно, но при желании можно ее двигать в любом направлении. Таким образом покрываем поверхность тарелки. Оставляем ее на ночь до полного высыхания.Окрашиваем белой краской в два слоя. Затем наносим лак и оставляем на несколько часов. Наносим пигментный концентрат в разных оттенках. Лучше всего это делать губкой.Смешиваем остатки краски, добавляем белого цвета. Окунаем губку в краску и наносим на тарелку прижимающими движениями.На салфетку или ткань наносим масляную краску и затираем трещинки. Покрываем поверхность лаком.С помощью контурных красок наносим точечный рисунок на поверхность тарелки. И конечно же, наносим слой лака. В результате получается яркая, но в то же время очень красивая тарелка.

Слайд 5

Декорирование в технике декупаж, слайд 5
Прямой декупаж
Чтобы сделать прямой декупаж, давайте разберемся, какие же материалы и приспособления вам для этого пригодятся. Итак, для работы приготовьте: Тарелку; Спиртовую салфетку; Канцелярский файлик; Воду в пульверизаторе; Клей ПВА; Лак на основе акрила; Салфетку с подходящим изображением; Яичная скорлупа; Акриловые краски

Слайд 6

Декорирование в технике декупаж, слайд 6
Последовательность выполнения техники декупаж с бумажными салфетками.
Выбрать салфетки для композиции, подбирая рисунок по цвету, размеру и стилю. Вырезать рисунок в общих очертаниях. Вырезать точно по контуру. Составить композицию из вырезанных деталей. Нанести тонким слоем клей на поверхность тарелки. Очень осторожно отделить два слоя салфетки, оставив декоративный слой. Приложить вырезанный мотив к тарелке. Нанести яичную скарлупу. Нанести слой клея по всей поверхности рисунка от середины к краям, удаляя излишки клея и пузыри воздуха. Дать клею просохнуть 24 часа. Нанести слой бесцветного лака.

Слайд 7

Декорирование в технике декупаж, слайд 7
Декупаж на одноразовой тарелке

Слайд 8

Декорирование в технике декупаж, слайд 8
ОБЪЁМНЫЙ ДЕКУПАЖ

Слайд 9

Декорирование в технике декупаж, слайд 9
ОБЪЁМНЫЙ ДЕКУПАЖ

Слайд 10

Декорирование в технике декупаж, слайд 10

Слайд 11

Декорирование в технике декупаж, слайд 11
Прямой декупаж

Слайд 12

Декорирование в технике декупаж, слайд 12
МНОГОСЛОЙНЫЙ ДЕКУПАЖ

Слайд 13

Декорирование в технике декупаж, слайд 13
МНОГОСЛОЙНЫЙ ДЕКУПАЖ

Слайд 14

Декорирование в технике декупаж, слайд 14
МНОГОСЛОЙНЫЙ ДЕКУПАЖ

Слайд 15

Декорирование в технике декупаж, слайд 15
МНОГОСЛОЙНЫЙ ДЕКУПАЖ

Слайд 16

Декорирование в технике декупаж, слайд 16
Прямой декупаж

Слайд 17

Декорирование в технике декупаж, слайд 17
Прямой декупаж

Слайд 18

Декорирование в технике декупаж, слайд 18
Прямой декупаж

Слайд 19

Декорирование в технике декупаж, слайд 19
Прямой декупаж

Слайд 20

Декорирование в технике декупаж, слайд 20
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.