Презентация - Проект Если хочешь добрым быть

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект Если хочешь добрым быть
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 273
  • Скачиваний: 37
  • Размер: 3.2 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект Если хочешь добрым быть, слайд 1
Если хочешь добрым быть
Срок реализации проекта: 15.11.2021 по 14.03.2022 г.г.

Слайд 2

Проект Если хочешь добрым быть, слайд 2
Актуальность
«Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие, добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо-увидишь, что все станут лучше. Всё в жизни зависит от тебя самого…» Максим Горький. Всё чаще встречаются такие проявления чувств у детей, как гнев, злость, равнодушие, агрессия и вражда. Поэтому формирование первоначальных представлений о нравственных чувствах и эмоциях представляется на сегодняшний момент очень актуальным. Воспитание доброты –одна из существенных сторон воспитания ребёнка. Это связано с пробуждением в ребёнке сострадания, сопереживания, умении радоваться успеху другого как своему собственному, стремление прийти на помощь в трудную минуту. Сделав добро человек сам становится лучше. Если мы будем внимательны ко всему, что нас окружает – это и будет проявление доброты.

Слайд 3

Проект Если хочешь добрым быть, слайд 3

Цель проекта: Формирование первоначальных представлений о нравственных чувствах и эмоциях. Формирование бережного отношения к живой и неживой природе. Стимулировать желание самостоятельно проявлять доброжелательность, вежливость и отзывчивость. Задачи проекта: Обогатить словарный запас детей, актуальный для данной темы. Учить детей совершать добрые поступки и проявлять отзывчивость. Поощрять стремление ребёнка совершать добрые поступки. Учить детей вежливой форме общения, употреблять вежливые слова: «Здравствуйте», «До свидания», «Спасибо», «Пожалуйста». Участники проекта: Педагоги Воспитанники второй младшей группы Родители воспитанников

Слайд 4

Проект Если хочешь добрым быть, слайд 4

Этапы проекта: 1 этап: Выявление первоначальных знаний о доброте. Информация для родителей о предстоящем проекте. Подбор методической и художественной литературы. 2 этап: Проведение НОД, бесед о доброте. Чтение художественной литературы и прослушивание музыкальных произведений. Организация сюжетно-ролевых и дидактических игр. 3 этап: Организация конкурса «Кормушка для птиц» (совместная работа детей и родителей) Изготовление «Копилки добрых дел».

Слайд 5

Проект Если хочешь добрым быть, слайд 5
Коллективная творческая работа «Лучики добра»

Слайд 6

Проект Если хочешь добрым быть, слайд 6
Организация Сбора крышечек

Слайд 7

Проект Если хочешь добрым быть, слайд 7
Чтение художественной литературы
«Ушки-неслушки» Г. Браиловская. «Две подружки» Н. Артюхова «Как Артёмка котёнка спас» А. Седугин «Лечу куклу» Образцов Пантелеймон «Что такое хорошо и что такое плохо» Владимир Маяковский

Слайд 8

Проект Если хочешь добрым быть, слайд 8
Прослушивание музыкальных произведений
«Дорогою добра» (сказка «Маленький мук») «Доброта» (мультфильм «Приключения поросёнка Фунтика») «Доброта» («Барабарики») «Ярко светит солнце» (Песня кота Леопольда)

Слайд 9

Проект Если хочешь добрым быть, слайд 9
Организация дидактических игр
«Ласковое имя» Дети становятся по кругу. Один ребёнок бросает мяч другому, при этом он должен назвать его ласково по имени, второй ребёнок бросает следующему и так далее по кругу. «В мире эмоций» Учить распознавать эмоциональное состояние по выражению лица. «Волшебные слова» Учить детей вежливым словам и понимать, когда и где их можно применять: «Привет», «Здравствуйте», «До свидания», «Спасибо», «Пожалуйста».

Слайд 10

Проект Если хочешь добрым быть, слайд 10
Организация конкурса «Кормушка для птиц» (совместная работа детей и родителей)

Слайд 11

Проект Если хочешь добрым быть, слайд 11
Копилка добрых дел

Слайд 12

Проект Если хочешь добрым быть, слайд 12
Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.