Презентация - Покров на Дону

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Покров на Дону
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 169
  • Скачиваний: 38
  • Размер: 14.46 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Покров на Дону, слайд 1
ПОКРОВ на ДОНУ
Развлечение для детей подготовительной и старшей группы 2023 год МБДОУ № 19 г. АЗОВА развлечение для детей подготовительной и старшей группы 2023 год МБДОУ № 19 г. АЗОВА

Слайд 2

Покров на Дону, слайд 2

Музыкальный руководитель ЗВЯГИНЦЕВА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА МБДОУ №19 г. Азова

Слайд 3

Покров на Дону, слайд 3

Осень, осень В гости просим: С обильными хлебами, С высокими снопами, С листопадом и дождём, С перелётным журавлём.

Слайд 4

Покров на Дону, слайд 4

Эй, люди добрые! Здравствуйте! Всех на праздник приглашаем! Веселья и хорошего настроения желаем! Здорово дневали гости дорогие! Веселья вам да радости! Красивые да молодые, весёлые да удалые! Давно мы вас поджидали, праздник без вас не начинали. У нас для каждого найдется и местечко, и словечко! Пришла на нашу Донскую землю осень золотая, щедрая, хлебосольная, собрали казаки урожай знатный, а теперь можно и погулять - праздники отметить. Дорогие гости! Посидим рядком, да погутарим ладком о казаках, да о празднике казачьем «Осенние покрова».

Слайд 5

Покров на Дону, слайд 5

Слайд 6

Покров на Дону, слайд 6

Слайд 7

Покров на Дону, слайд 7

Слайд 8

Покров на Дону, слайд 8

Слайд 9

Покров на Дону, слайд 9

СКАЗКА
Жили-были отец с матушкой, а с ними детки малые: мал мала меньше…(сидят за столом, мать трет капусту). Пришло время пшеничку жать. Заторопился отец к кузнецу – серпы ковать. А до кузнеца-то три дня пути, спешит отец, поспешает – не то непогода, дожди осенние побьют колоски.(отец уходит) День-другой ждут-пождут домашние, а хозяина все нет. Говорит старший сын матушке: Старший сын: – Стоит колос, вызрел – зерно на землю роняет. Пора жать. Дети: – Да без отца-то нам не управиться! Вед: А сын все беспокоится: Старший сын: – Глянь, матушка, на небо – тучи бродят, дожди осенние проливные несут, того и гляди зерно мокнуть начнет! Нужно нам до дождя управиться! Дети: – Да без отца-то нам не управиться! Вед: А сын за свое: – Уж сколько-нибудь, да успеем и такими серпами сжать! Не то дожди пойдут – вовсе без хлеба останемся! Дети: – Да без отца-то нам не управиться! А сын в ответ: – Ничего, с Божьей помощью! А там и отец поспеет. Вед: Вышли сын с матерью. Жнут-пожнут, головы не поднимая: успеть бы до ночи! Торопятся, да силы малые, всего-то с десяток снопочков связали. Жнут, собирают снопы) Вед: Остановились дух перевести, глядь, – а вокруг них пшеницы в снопы повязано видимо-невидимо. Вот чудо! Прислушались: шурх! шурх! Кто-то невидимый в стороне идет, пшеницу жнет да в снопы повязывает! Подивились сын с матерью, Богу помолились(крестятся), еще усердней за работу принялись. Уж темнеть стало – последний сноп довязали, все поле и убрано! Дивятся: Мать:– И что ж это за чудесный жнец нам помогал? Вед: Оглянулись вокруг, глядь – идет по полю Сама Пречистая Дева Богородица (Выходит Богородица с караваем), стоят стога на поле, поле прибрано, будут с хлебом трудовые люди. Бросились сын с матерью Богородице в ноги поклонились. От всего на свете злого Лес и поле, и дома Укрывает всех покровом Богородица сама!

Слайд 10

Покров на Дону, слайд 10

Слайд 11

Покров на Дону, слайд 11

14 октября Казаки отмечают один из своих самых значимых праздников — Покров Пресвятой Богородицы. Исторически такая традиция была приурочена к чудесному поражению турок под Азовом (Азовское осадное сидение 1641г.). Когда у изнемогавшего от долгой и неравной борьбы казачьего гарнизона не оставалось уже никаких надежд на победу, им была явлена «жена прекрасная в багряной ризе», вдохновившая их на победу. Казачество всегда было опорой для государства Российского, казаки несли государеву службу добровольно, охраняя границы России, часто принимали основной удар врагов на себя.

Слайд 12

Покров на Дону, слайд 12

На Дону закон такой – всех врагов с земли долой!

Слайд 13

Покров на Дону, слайд 13

Для вас сегодня мы и пели, и плясали! На перекрестье жизненных дорог Святой Покров и Осенины мы встречали! Любви и счастья вам! И да хранит вас Бог! Для вас сегодня мы и пели, и плясали! На перекрестье жизненных дорог Святой Покров и Осенины мы встречали! Любви и счастья вам! И да хранит вас Бог!

Слайд 14

Покров на Дону, слайд 14

Слайд 15

Покров на Дону, слайд 15
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.