Презентация - Моя родина – Березинка!

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Моя родина – Березинка!
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 151
  • Скачиваний: 31
  • Размер: 3.16 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Моя родина – Березинка!, слайд 1

Моя Родина – Россия, но у каждого человека есть и своя «малая Родина» - это место, где он родился и вырос, где живут его родители, друзья, бабушки и дедушки. Моя «малая Родина» – Березинка
МОЯ РОДНАЯ БЕРЕЗИНКА
Дороги все ведут на Родину В станицу нашу на горе И сколько б не было их пройдено, Но всё равно живут во мне: Поля широкие, раздольные, Леса, что сердцу нет милей, И песни, что поют на Родине В казачьей вольнице моей!!! Е.Федяшева

Слайд 2

Моя родина – Березинка!, слайд 2

Секция: «Краеведение» ОЧЕРК : «Моя родная Березинка» Исследовательская творческая работа Выполнила: Коряковцева Татьяна Павловна п. Березинский

Слайд 3

Моя родина – Березинка!, слайд 3

Столицы и деревни -всюду хороши!  Захватывает дух от каменных вершин,  От серебристых льдов, густых снегов.  Жары полуденных пустынь,  Зелёных вековых лесов.  Волнуют обитатели саванны,  И джунглей изумрудные гирлянды.  Простор степей и запах ржи,  Крик уток и в болотах камыши.  Вскипает пеной океан, обрушиваясь на причал.  Каких чудес, я только не встречал.  Но лучше всех чудес на свете:  Тот краешек земли, там, где родился я….

Слайд 4

Моя родина – Березинка!, слайд 4

Где начало берет Тогузак -голубой Мелководная речка степная, Там стоит на холме Мой посёлок большой Березинка сторонка родная
Изменилась она со времён Октября Изменились вокруг и дома и поля. Здесь родились, росли И прописку нашли Агрономы, врачи, хлеборобов семья.
Прославляя свой край, Наш уральский народ, Дорогих земляков хлеборобов семью. Я люблю тебя, край и природу твою Я люблю всей душой Березинку свою!!!!

Слайд 5

Моя родина – Березинка!, слайд 5

Нам выпала судьба жить, учиться, работать в удивительном степном крае. Речные долины и тенистые леса, плодородные поля и луга издревле привлекали сюда людей. В эпоху бронзы по нашей земле мчались колесницы Ариев из легендарной страны городов. Тайны железного века и средневековья приоткрыл нам курган Темир, что восстановлен ныне во всемирно известном музее-заповеднике «Аркаим». Прошли столетия, прежде чем летом 1743 года вдоль рек Уй и Яик (ныне Урал) встали пограничные крепости, и по зауральским степям прошла граница государства Российского. Спустя столетие новая Оренбургская пограничная линия дала жизнь 32 казачьим поселениям, среди которых дорогие моему сердцу Чесменский район и поселок Березинский. Не только историей знаменит наш край. Географическая уникальность района состоит в том, что по нему проходит незримая планетарная граница Урала и Сибири, а на западе района водораздел бассейнов Каспийского моря и Северного Ледовитого океана. Поселок Березинский основан в 1842 году как военное поселение пост №25 Оренбургского казачьего войска Новолинейного района. Является административным центром Березинского сельского поселения, относится к Чесменскому району, включает четыре населенных пункта: поселки Березинский, Натальинский, Новотемирский, Порт-Артур. Через поселок протекает речка Верхний Тогузак, Средний Тогузак и Сухой Кичеряк. Имеются несколько озер, самые крупные из которых –Зингейка , Рыбное, Соленое. К северу от озера Зингейка и к юго-западу от поселка Новотемирский простираются болота.

Слайд 6

Моя родина – Березинка!, слайд 6

Наибольшую известность получил курган в урочище Темир неподалеку от поселка Березинский. Кургану Темир более двух с половиной тысячелетий. Его датировка- V-IV века до новой эры, сарматские века. Идеальная копия кургана Темир сооружена на территории музея заповедника «Аркаим», где реконструированы жилища наших предков от каменного века до казачьего поселения Новолинейного района.

Слайд 7

Моя родина – Березинка!, слайд 7

История станицы Березинской
Березинская станица, по официальным данным, была основана в 1842-1843гг. В 1843 году в память о сражении русских войск на реке Березине в 1812 году, станица была названа Березинсокй. Березинская казачья станица была организована как пост № 25 Оренбургского казачьего войска. Руководил всей тогдашней жизнью станицы атаман Темников Ефим Максимович и помощник атамана Журавлёв Степан Матвеевич. Березинка всегда гордилась и гордится своими сыновьями, которые честно и добросовестно выполняли свой долг в трудные дни России времена. Казаки участвовали в Русско-турецкой, русско-Японсокй и других войнах. Везде березинцы показывали образцы храбрости, доблести и геройства…

Слайд 8

Моя родина – Березинка!, слайд 8

Пусть в памяти хранится то былое,  Что ни вернуть, ни позабыть нельзя.  Там родина, там дом, там всё родное,  Руси моей- родная сторона.

Слайд 9

Моя родина – Березинка!, слайд 9
Участники 1-ой Мировой войны

Слайд 10

Моя родина – Березинка!, слайд 10

Слайд 11

Моя родина – Березинка!, слайд 11

Братская могила погибших в годы голода 1921 года. В ней, по рассказам старожилов, захоронено около 300 человек.

Слайд 12

Моя родина – Березинка!, слайд 12

Убили атамана в лесу перед рассветом. И был конвойный пьяный И был казак раздетым Кровавыми ступнями В лесу дорогу метил. А лес шумел ветвями И выл надрывно ветер…. Е. Федяшева
Несправедливо расстрелянном красноармейце в годы Гражданской войны напоминает памятник-деревянный крест, что одиноко стоит в поле между поселком и кладбищем.

Слайд 13

Моя родина – Березинка!, слайд 13

Воздвигли памятник героям,  Солдатам русским на войне, Светилось имя золотое, На беломраморной стене! И пусть исчезли золотые буквы, Но живы в сердце имена... Солдаты Родине служили... Пришла победная весна....
В центре нашего поселка, около дома культуры на взгорье стоит памятник - гранитный солдат. Он воздвигнут в честь воинов земляков, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Этот памятник был заказан в Челябинске, в мастерской областного художественного фонда. Памятник привезли и установили на постамент - огромную мраморную плиту. На мраморных плитках высечено двести две фамилии, погибших в годы войны односельчан. Памятник установлен и открыт 9 мая 1967 года, в пятидесятую годовщину советской власти.

Слайд 14

Моя родина – Березинка!, слайд 14

Шанбатуев Михаил Федорович
Родился 29.01.1938, с. Толсты Варненского р-на Челябинской обл., поэт, чл. СП России (1988). В 1949 семья Ш. переехала в пос. Березинский Чесменского р-на. После окончания семилетки работал скотником и механизатором в местном совхозе. Без отрыва от пр-ва закончил вечернюю ср. школу. С 1961 по 1964 учился в Троицком с.-х. техникуме, затем работал агрономом отделения Березинского совхоза. В 1965 переехал в Чел. и поступил слесарем на з-д им. С. Орджоникидзе, на к-ром проработал ок. четверти века. Занимался в лит. объединении «Металлург» при ДК ЧМЗ. В 2000 избран чл. правления Чел, гор. орг-ции Союза писателей России.
В 80-е годы в литературу вошел поэт Михаил Шанбатуев Написал около десяти сборников стихов для детей и взрослых. "Узел времени" был издан в 1983 году. Наиболее полный сборник стихов Шанбатуева — "Река времени" (1998). Поэт пишет о людях и обо всем том, что тревожит их душу: о любви и печали, о доброте и памяти...

Слайд 15

Моя родина – Березинка!, слайд 15

Вспомни удаль мою, Березинка! Поругай меня, побрани И хлебами В вечерней дымке Горожанина обними. Мне от скрипа Рассохшихся ставен Ночью будет не по себе: Очень нежное что-то оставил Я по юности спешной тебе.

Слайд 16

Моя родина – Березинка!, слайд 16

БЕРЕЗИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Где появились первые и верные друзья.  Там у дорог, растут ромашки полевые  Там слово мама, я( в букваре) прочёл впервые.  Та роща, те грибы, некрашенный забор,  Тот на пригорке, школьный двор,  Тот запах таявшего снега,  И корка, в очереди, купленного хлеба.  Крик журавлей, летящих в дальние края,  Всё это- Родина моя!

Слайд 17

Моя родина – Березинка!, слайд 17

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 114 БЕРЕЗИНСКИЙ ФИЛИАЛ
23 октября 2001 года Главным управлением образования науки администрации Челябинской области и решением Главы Чесменского района филиал Пластовского ПУ-134 из села Светлое был переведен в поселок Березинский. Начинали с обучения 2-х групп двухгодичного обучения по специальности «Мастер- наладчик». В 2002 году училище переходит на обучение учащихся по специальностям: «Повар- кондитер»,»Автомеханик» с трехгодичным сроком обучения , и «Тракторист- машинист с/х производства» с двухгодичным сроком обучения. С 01 сентября 2006 года, после реорганизации Пластовского ПУ-134, Березинский филиал преобразован в филиал Фершампенуазского ПУ-114.

Слайд 18

Моя родина – Березинка!, слайд 18

Ах, как сладко звучит эта “малая родина”, Словно в детство свое ты нырнул с головой. Сколько б новых дорог тобой ни было пройдено, Все они начинаются с тропочки той. Той тропинки, что во поле вьется, во полюшке, Между желтыми нивами зрелых хлебов,
то в степях растворившись, ложочках и колках, Поименно остались в песчаных осколках. Вспомнишь “малую родину” – вспомнишь странницу Русь. И пронзит твое сердце сердечная грусть, И рванешься ты к ней исцелиться душой… “Малой родине” той – равнозначной большой.

Слайд 19

Моя родина – Березинка!, слайд 19

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.