Презентация - Вселенная в алфавитном порядке

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Вселенная в алфавитном порядке
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 211
  • Скачиваний: 29
  • Размер: 2.02 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Вселенная в алфавитном порядке, слайд 1
«Вселенная в алфавитном порядке» Такие разные словари Урок развития речи в 7 классе

Слайд 2

Вселенная в алфавитном порядке, слайд 2
Все знают, что такое словарь. Это сборник слов (обычно в алфавитном порядке) с пояснениями, толкованиями или с переводом значений слов с другого языка.

Слайд 3

Вселенная в алфавитном порядке, слайд 3
Прочитайте высказывания о словарях. Какое вы считаете наиболее точным, ярким, верным? 1) «Словарь — это Вселенная в алфавитном порядке». Анатоль Франц 2) «Даже величайший шедевр литературы — всего лишь приведённый в беспорядок словарь». Жан Кокто 3) «Собственно говоря, словарь есть книга в самом широком значении слова. Все другие книги содержатся в ней: суть в том, чтобы извлечь их из нее». Вольтер 4) «Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности». Сэмюэл Джонсон 5) Но панталоны, фрак, жилет, Всех этих слов на русском нет; А вижу я, винюсь пред вами, Что уж и так мой бедный слог Пестреть гораздо б меньше мог Иноплеменными словами, Хоть и заглядывал я встарь В Академический словарь. А.С. Пушкин

Слайд 4

Вселенная в алфавитном порядке, слайд 4

Сформулируйте тезис по представленной информации Существуют разные типы словарей. Имеются словари для специалистов, для широкого круга читателей, для школьников. В зависимости от задач словаря разным будет состав слов, по-разному они будут располагаться и объясняться. Чтобы получить настоящую помощь от словарей, необходимо не только знать, какие они бывают, но и как ими пользоваться.

Слайд 5

Вселенная в алфавитном порядке, слайд 5
Сформулируйте тезис по представленной информации Если вас интересует, что означает то или иное слово, в каких случаях его уместно употреблять, обращайтесь к толковому словарю. В толковых словарях, помимо объяснения значений слов, вы также найдете сведения об ударении в слове, о его правописании, наиболее типичных словосочетаниях, получите краткую справку о происхождении слова и другие сведения. В толковых словарях значения слов подтверждаются примерами из произведений художественной, научной, научно-популярной и другой литературы.

Слайд 6

Вселенная в алфавитном порядке, слайд 6

Слайд 7

Вселенная в алфавитном порядке, слайд 7
Сформулируйте тезис по представленной информации Существуют многотомные и однотомные толковые словари русского языка.  Однотомный «Словарь русского языка» С. И. Ожегова – самый известный из толковых словарей – выдержал множество изданий. Первый раз словарь увидел свет в 1949 г., 9-е его издание, исправленное и дополненное, и последующие вышли под редакцией известного нашего языковеда Н. Ю. Шведовой.

Слайд 8

Вселенная в алфавитном порядке, слайд 8

Серге́й Ива́нович О́жегов — советский лингвист, лексикограф, доктор филологических наук, профессор. Автор выдержавшего множество изданий «Словаря русского языка».

Слайд 9

Вселенная в алфавитном порядке, слайд 9
Сформулируйте тезис по представленной информации Если у вас возникли трудности с ударением и произношением, обращайтесь к орфоэпическому словарю. В словарях правильного произношения даются сведения об ударении и других произносительных особенностях слов. Вот, например, некоторые из таких словарей: словарь-справочник «Русское литературное произношение и ударение» под ред. Р. И. Аванесова и С. И. Ожегова (М., 1988); словарь-справочник «Современный орфоэпический словарь русского языка» (под ред. К. С. Горбачевича. Изд-во: АСТ, 2010); словарь-справочник «Школьный словарь по культуре русской речи» (сост. Л. И. Скворцов. Под ред. Г. В. Карпюка, Изд-во: Дрофа, 2010).

Слайд 10

Вселенная в алфавитном порядке, слайд 10

Слайд 11

Вселенная в алфавитном порядке, слайд 11
Найдите пример фразеологического оборота в словаре, дайте комментарий в каких речевых ситуациях возможно его применение? Понять значение того или иного фразеологического выражения поможет фразеологический словарь. В 2013 г. вышло в свет 7-ое переиздание «Школьного фразеологического словаря русского языка» В. П. Жукова в соавторстве с А. В. Жуковым (под ред. Г. В. Карпюка, Изд-во: Просвещение, 2010).

Слайд 12

Вселенная в алфавитном порядке, слайд 12

Слайд 13

Вселенная в алфавитном порядке, слайд 13
Сформулируйте тезис по представленной информации Объяснение пословиц и поговорок, крылатых слов и образных выражений дадут словари пословиц, поговорок и крылатых слов. Вот лишь некоторые из них: В. П. Жуков. «Словарь русских пословиц и поговорок» (15-е изд., Изд-во: Дрофа, 2014); Э. А. Вартаньян. «Из жизни слов» (2-е изд., Изд-во: Просвещение, 2010); С. Н. Зигуненко, А. Ф. Истомин. «Уникальный иллюстрированный толковый словарь афоризмов и крылатых слов для детей» (Изд-во: СовА, 2011).

Слайд 14

Вселенная в алфавитном порядке, слайд 14

Слайд 15

Вселенная в алфавитном порядке, слайд 15
Сформулируйте тезис по представленной информации Выбор подходящего синонима из синонимического ряда подскажет словарь синонимов. Например, уже выдержавший множество переизданий «Словарь синонимов русского языка» 3. Е. Александровой (17-е изд., Изд-во: Дрофа, 2010).

Слайд 16

Вселенная в алфавитном порядке, слайд 16
Существует целый ряд словарей:  орфографические, в которых можно узнать о том, как пишутся слова;  словари иностранных слов, объясняющие происхождение заимствованных слов;  этимологические словари со сведениями о происхождении слов с древнейших времен;  исторические словари об изменении лексики в определенный период времени;  областные, или словари русских народных говоров, объясняющие диалектные слова;  словари языка писателя, дающие описание всего словарного богатства писателя;  словари трудностей словоупотребления, раскрывающие характер наиболее типичных языковых и речевых ошибок и неправильностей;  топонимические словари об истории и происхождение географических названий;  словари сокращений слов русского языка, объясняющие сокращение слова; словари собственных имен, объясняющие происхождение личных имен; словари антонимов, омонимов.

Слайд 17

Вселенная в алфавитном порядке, слайд 17
Сформулируйте тезис по представленной информации Одни словари включают неологизмы сразу, как только они появляются, другие лишь по истечении определенного периода времени, когда неологизм, утратив свою новизну, становится обычным словом. В первую очередь неологизмы входят в специальные словари и справочники, если они являются новыми терминами или профессионализмами; новые слова обязательно включаются в словари языка писателей, если они представляют собой писательские неологизмы; помещаются

Слайд 18

Вселенная в алфавитном порядке, слайд 18

Слайд 19

Вселенная в алфавитном порядке, слайд 19
Прочитайте высказывание К.И. Чуковского. Как вы понимаете его основную мысль? «Даже в те эпохи, когда в язык проникает наибольшее число новых оборотов и терминов, а старые исчезают десятками, он в главной своей сути остается всем тем же, сохраняя в неприкосновенности золотой фонд и своего словаря, и своих грамматических норм, выработанных в былые века. Сильный, выразительный и гибкий язык, ставший драгоценнейшим достоянием народа, он мудро устойчив и строг». Корней Иванович Чуковский
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.