Презентация - Легкая атлетика

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Легкая атлетика
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 6
  • Просмотров: 322
  • Скачиваний: 54
  • Размер: 4.97 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Легкая атлетика, слайд 1
Легкая атлетика

Слайд 2

Легкая атлетика, слайд 2
Развитие легкой атлетики в России
Появления легкой атлетики в России связана с поселком Тярлево, расположенным рядом с Санкт-Петербургом. В 1888 там был создан спортивный кружок и проведено первое в стране соревнование по бегу. В 1908 году прошло первое в России первенство по легкой атлетике. Его участниками стали 50 спортсменов. Уже в начале ХХ века в крупных городах имелись собственные спортивные лиги. В 1911 году около 20 подобных организаций были объединены во Всероссийский союз любителей легкой атлетики. На следующий год 47 российских легкоатлетов выступили на Олимпийских играх в Швеции. Из-за недостаточной подготовки и проблем с организацией они не заняли призовых мест. Ситуация в спортивной сфере улучшилась после Октябрьской революции 1917 года. И произошло это благодаря всеобщему военному обучению. В его рамках был проведен ряд масштабных соревнований, в которых главное место отвели легкой атлетике. В 1922 году в Москве прошло первенство РСФСР по легкой атлетике. А в 1923 году были организованы первые международные соревнования с участием советских легкоатлетов. Их соперниками стали финские спортсмены.

Слайд 3

Легкая атлетика, слайд 3

Легкая атлетика — это комплекс спортивных дисциплин, включающий бег, прыжки, метания, многоборья. Эти дисциплины входят в программу Олимпийских игр. Второе название легкой атлетики — «королева спорта», ведь по своей массовости она превосходит любое другое направление.

Слайд 4

Легкая атлетика, слайд 4
Классификация
Всего выделяется 5 основных дисциплин: Бег. Ходьба. Многоборья. Метание Прыжки

Слайд 5

Легкая атлетика, слайд 5
Некоторые виды легкой атлетики и их характеристика
Спортивная ходьба - на 20 км (мужчины и женщины) и 50 км (мужчины). Спортивная ходьба - это циклическое локомоторное движение умеренной интенсивности, которое состоит из чередования шагов, при котором спортсмен должен постоянно осуществлять контакт с землей и при этом вынесенная вперед нога должна быть полностью выпрямлена с момента касания земли и до момента вертикали. Бег - на короткие (100, 200, 400 м), средние (800 и 1500 м), длинные (5000 и 10 000 м) и сверхдлинные дистанции (марафонский бег - 42 км 195 м), эстафетный бег (4 х 100 и 4 х 400 м), бег с барьерами (100 м - женщины, ПО м - мужчины, 400 м - мужчины и женщины) и бег с препятствиями (3000 м). Соревнования по бегу — один из самых старых видов спорта, по которым были утверждены официальные правила соревнований, и были включены в программу с самых первых олимпийских игр 1896 года. Для бегунов важнейшими качествами являются: способность поддерживать высокую скорость на дистанции, выносливость (для средних и длинных), скоростная выносливость (для длинного спринта), реакция и тактическое мышление.
Многоборья - десятиборье (мужской вид) и семиборье (женский вид), которые проводятся в течение двух дней подряд в следующем порядке. Десятиборье - первый день: бег 100 м, прыжок в длину, толкание ядра, прыжок в высоту и бег 400 м; второй день: бег ПО м с барьерами, метание диска, прыжок с шестом, метание копья и бег 1500 м. Семиборье - первый день: бег 100 м с барьерами, прыжок в высоту, толкание ядра, бег 200 м; второй день: прыжок в длину, метание копья,

Слайд 6

Легкая атлетика, слайд 6
Самые яркие отечественные представители лёгкой атлетики
Валерий Борзов Обладатель двух золотых медалей Игр в Мюнхене (1972 года) и многократный чемпион Европы в беговых дисциплинах. Борзов изображен на одной из фотографий, отправленных в открытый космос в качестве послания внеземным цивилизациям.
Сергей Бубка Советский и украинский легкоатлет по прыжкам с шестом, чемпион Европы, мира и Олимпийских игр в Сеуле. Сергей - первый человек в мире, прыгнувший выше шести метров.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.