Презентация - Политическая власть

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Политическая власть
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 178
  • Скачиваний: 52
  • Размер: 1.79 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Политическая власть, слайд 1
Политическая власть

Слайд 2

Политическая власть, слайд 2
Аристотель
Рассматривал политику, как особую «наиболее важную из всех» форму объединения людей, ориентированную на достижение «высшего из всех благ»

Слайд 3

Политическая власть, слайд 3
Понятие политической власти
Власть – особый вид социального взаимодействия при котором проявляется способность одного человека или группы влиять на другого человека или группу.

Слайд 4

Политическая власть, слайд 4
Ресурсы власти:
Утилитарные ресурсы – это материальные и социальные блага, связанные с повседневными интересами людей. С их помощью власть, особенно государственная, может «покупать» не только отдельных политиков, но и целые слои населения. Принудительные ресурсы – это меры административного наказания, судебного преследования, силового принуждения. Они используются обычно в тех случаях, когда не срабатывают ресурсы утилитарные. Например, судебное преследование участников забастовки, не побоявшихся экономических санкций. Нормативные ресурсы включают средства воздействия на сознание человека, на формирование его убеждений, ценностных установок, на мотивацию его поведения. Они призваны убедить подчиненных в общности интересов граждан и власти, обеспечить одобрение действий субъекта власти, принятие его требований.

Слайд 5

Политическая власть, слайд 5
Политическая власть - способность одного человека или группы лиц контролировать поведение и действия граждан и общества, исходя из личных, общественных, общенациональных или общегосударственных задач.

Слайд 6

Политическая власть, слайд 6
Функции политической власти:
Поддержание нормативного порядка. Политическая власть препятствует нарушениям правовых и социальных норм. Создание условий для управления общественными делами. Власть обеспечивает ресурсами лиц принимающих решения по определённым вопросам, а также даёт право использовать принуждение. Защита общества от внешних угроз. Обеспечение мобилизации и необходимых ресурсов для организации обороны страны.

Слайд 7

Политическая власть, слайд 7
Легитимность политической власти.

Слайд 8

Политическая власть, слайд 8
Признаки высокого уровня легитимности политической власти с.105
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.