Презентация - Сила тяжести. Вес тела. Невесомость

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Сила тяжести. Вес тела. Невесомость
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 312
  • Скачиваний: 53
  • Размер: 0.8 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Сила тяжести. Вес тела. Невесомость, слайд 1
Сила тяжести. Вес тела. Невесомость
Подготовила учитель МБОУ «Центр образования 23» Андреева Ю.В.

Слайд 2

Сила тяжести. Вес тела. Невесомость, слайд 2
Биография
Исаак Ньютон (1642–1727 гг.) – выдающийся английский ученый, один из создателей классической физики. Биография Ньютона богата во всех смыслах этого слова. Он сделал немало открытий в области физики, астрономии, механики и математики, в том числе открыл закон всемирного тяготения.
Исаака Ньютона считают величайшим светилом научного мира. Он прославился в физике и математике, открыл закон гравитации, движения и исчисления. И это кроме основной деятельности.
Родившись в семье неграмотных крестьян, он собственным умом постиг тайны Вселенной. Отличался скрытностью и замкнутым характером, некоторые свои открытия он так и не продемонстрировал своим современникам.

Слайд 3

Сила тяжести. Вес тела. Невесомость, слайд 3
Оглавление
1.Биография Исаака Ньютона 2.Закон всемирного тяготения 3.Сила тяжести 4. Вес тела 5. Невесомость 6. Задачи 7. Контрольные вопросы 8. Тест

Слайд 4

Сила тяжести. Вес тела. Невесомость, слайд 4
Закон всемирного тяготения
Между всеми телами во Вселенной действует сила взаимного притяжения
Гравитационная постоянная численно равна силе притяжения между двумя материальными точками массой 1 кг каждая, если расстояние между ними равно 1 м. Ведь при массах m1 = m2 = 1 кг и расстоянии r = 1м получаем G = F (численно).
Гравитационная постоянная численно равна силе притяжения между двумя материальными точками массой 1 кг каждая, если расстояние между ними равно 1 м.
Нужно иметь в виду, что закон всемирного тяготения как всеобщий закон справедлив для материальных точек. При этом силы гравитационного взаимодействия направлены вдоль линии, соединяющей эти точки (рис. 3.2, а). Можно показать, что однородные тела, имеющие форму шара (даже если их нельзя считать материальными точками, рис. 3.2, б), также взаимодействуют с силой, определяемой формулой. В этом случае r — расстояние между центрами шаров. Силы взаимного притяжения лежат на прямой, проходящей через центры шаров. Такие силы называются центральными.

Слайд 5

Сила тяжести. Вес тела. Невесомость, слайд 5
Сила тяжести
Силу, с которой Земля действует на тело, называют силой тяжести.
F = mg F — сила тяжести [Н] m — масса тела [кг] g — ускорение свободного падения [м/с2] На планете Земля g = 9,8 м/с2

Слайд 6

Сила тяжести. Вес тела. Невесомость, слайд 6
Вес тела
Как мы знаем, силой тяжести называют силу, с которой Земля притягивает тело, находящееся на её поверхности или вблизи этой поверхности.
Весом тела называют силу, с которой это тело действует на горизонтальную опору или растягивает подвес.
Пусть тело А находится на горизонтальной опоре В (рис. 3.9), которой может служить чашка весов. Силу тяжести обозначим через , а силу давления тела на опору (вес) — через 1. Модуль силы реакции опоры равен модулю веса 1 согласно третьему закону Ньютона. Сила направлена в сторону, противоположную весу 1 Сила реакции опоры приложена не к опоре, а к находящемуся на ней телу. В то время как сила тяжести обусловлена взаимодействием тела с Землёй, вес 1 появляется в результате совсем другого взаимодействия — взаимодействия тела А и опоры В. Поэтому вес обладает особенностями, существенно отличающими его от силы тяжести.

Слайд 7

Сила тяжести. Вес тела. Невесомость, слайд 7
Невесомость
Наступление у тел состояния невесомости означает, что тела не давят на опору и, следовательно, на них не действует сила реакции опоры, они движутся только под действием силы притяжения к Земле.
Механическая сущность невесомости состоит в том, что в системе отсчёта, движущейся относительно Земли с ускорением свободного падения, исчезают все явления, которые на Земле обусловлены силой тяжести.
Многократно проводились опыты, в которых создавалось состояние невесомости. Например, самолёт разгоняется и начиная с некоторого момента движется строго по параболе, той, которая была бы в отсутствие воздуха. В кабине при этом наблюдаются необыкновенные явления: маятник замирает в отклонённом положении, выплеснутая из стакана вода большой сферической каплей повисает в воздухе, и рядом с ней застывают, будто подвешенные на невидимых нитях, все остальные предметы независимо от их массы и формы.

Слайд 8

Сила тяжести. Вес тела. Невесомость, слайд 8
Задача №1
Задача №2
Подвешенная к потолку люстра действует на потолок с силой 49 Н. Какова масса люстры?
Масса грузового автомобиля равна 6 тоннам. Какая сила тяжести действует на этот автомобиль?
Дано Решение P = 49 H g = 9,8 H/кг Найти m-? p⃗
СИ
Решение
Дано m=6 т g= 9,8 H/кг
6000кг
P⃗=mg m = 5 кг
Fтяж
Fтяж-?
Fтяж = mg Fтяж =6000∙9,8=58800H
Ответ: 5 кг
Ответ: 58800H

Слайд 9

Сила тяжести. Вес тела. Невесомость, слайд 9
Контрольные вопросы
Какие силы называют центральными? Ответ: Сила, линия действия которой при любом положении тела, к которому она приложена, проходит через неподвижную точку, называемую центром силового поля.
Чему равна гравитационная постоянная? Ответ: Гравитационная постоянная численно равна силе притяжения между двумя материальными точками.
Что означает наступление у тел состояния невесомости? Ответ: Наступление у тел состояния невесомости означает, что тела не давят на опору и, следовательно, на них не действует сила реакции опоры, они движутся только под действием силы притяжения к Земле.
Что такое вес тела? Ответ: Весом тела называют силу, с которой это тело действует на горизонтальную опору или растягивает подвес.

Слайд 10

Сила тяжести. Вес тела. Невесомость, слайд 10
Тест
4. Какова сила тяжести у тела массой 500 г: 1) 0,5 Н 2) 5 Н 3) 5000 Н
1. Что такое всемирное тяготение? 1) Притяжение планет к Солнцу 2) Притяжение планет друг к другу 3) Притяжение всех тел друг к другу 4) Притяжение всех тел к Земле
2. Какую силу называют силой тяжести? 1) Силу, которая деформирует тела 2) Силу, которая изменяет скорость падающего на Землю тела 3) Силу, с которой Земля притягивает к себе тела 4) Силу, с которой тела притягивают Землю
3. Сила в системе СИ измеряется в: 1) Н 2) Н/кг 3) кН
1-3 2-3 3-1 4-2

Слайд 11

Сила тяжести. Вес тела. Невесомость, слайд 11
Содержание
1.Задачи https://uchitel.pro/задачи-на-силу-тяжести/ 2. Касьянов Физика 11 класс https://file.11klasov.net/16004-fizika-11-klass-bazovyj-uroven-uchebnik-kasjanov-va.html 3. Мякишев физика 11 класс https://docs.google.com/file/d/0B-dqDdiRzFxPOEYxN2xNb2RMS1k/edit?resourcekey=0-q-gZTJp4O1wftSnYEEv15w
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.