Презентация - Договор дарения

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Договор дарения
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 217
  • Скачиваний: 39
  • Размер: 0.5 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Договор дарения, слайд 1
Договор дарения
Выполнила Гурьянова Е.В. ПД-399

Слайд 2

Договор дарения, слайд 2

Дарение – это безвозмездная передача имущества, которая оформляется соответствующим договором, который направлен на переход права собственности от дарителя к одаряемому. Договор дарения имеет уникальную правовую природу. Одной из его отличительных особенностей от других договоров отчуждения имущества является его безвозмездность. Безвозмездность договора дарения предполагает, что дарителем не получается никакого встречного предоставления от второй стороны. Если Вас за подарок просят внести определенную сумму денег или совершить иные встречные действия, то к такой сделке договор дарения не имеет никакого отношения.

Слайд 3

Договор дарения, слайд 3

Дарение может совершается в двух формах (ст. 574 Гражданского кодекса Российской Федерации): устная; письменная. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо; стоимость дара превышает три тысячи рублей; договор содержит обещание дарения в будущем. Для вышеперечисленных случаев соблюдение письменной формы является строго обязательным условием, в случае нарушения данного условия договор является ничтожным, а сделка не повлечет юридических последствий.

Слайд 4

Договор дарения, слайд 4
Отмена дарения
Законом предусмотрено несколько случаев, в которых даритель имеет право отказаться от исполнения обещания дарения в будущем. 1. В случае если имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. Если одаряемый совершил покушение на Вашу жизнь, жизнь кого-либо из членов Вашей семьи или близких родственников либо умышленно причинил Вам телесные повреждения, то Вы всегда имеет право отменить дарение и потребовать возвратить вещь обратно (Ст.578 ГК РФ).

Слайд 5

Договор дарения, слайд 5

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Слайд 6

Договор дарения, слайд 6
Запрещение доверия
Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей: 1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями; 2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

Слайд 7

Договор дарения, слайд 7

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.