Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Правила проведения соревнований по волейболу, слайд 1
Тема: Правила проведения соревнований по волейболу
Подготовил: учитель физической культуры первой квалификационной категории Максин А.С.
Нижний Новгород 2023 год

Слайд 2

Правила проведения соревнований по волейболу, слайд 2
Содержание
История волейбола Характеристика игры Сооружение и оборудование Правила игры Основные ошибки Либеро Поведение участников Судьи и их жесты Видеофрагмент игры

Слайд 3

Правила проведения соревнований по волейболу, слайд 3
История волейбола
Волейбол – в переводе с английского означает «летящий» мяч» ( от «волей» – отбивать на лету и «бол» мяч). Волейбол начал развиваться в США с 1895 года. Основоположником этой игры был Уильям Морган – преподаватель колледжа в городе Холиок (штат Массачусетс). В спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 198 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольный мяч. 1900 год – приняты первые правила волейбола. 1935 год – наши спортсмены приняли участие в первой международной встрече. 1947 год – была основана Международная федерация волейбола. 1949 год – начали проводиться чемпионаты мира среди мужских команд. 1952 год – начали проводиться чемпионатымира среди женских команд.

Слайд 4

Правила проведения соревнований по волейболу, слайд 4
Характеристика игры
Волейбол – это спорт, в котором соревнуются две команды на игровой площадке, разделенной сеткой. Для разных обстоятельств предусмотрены различные варианты игры, с тем чтобы ее многогранность была доступна каждому. Цель игры – направить мяч над сеткой для приземления его на площадке соперника и предотвратить такую же попытку соперника. Команда имеет три удара для возвращения мяча (в дополнение к касанию на блоке). Мяч вводится в игру подачей: подающий игрок ударом направляет мяч над сеткой сопернику. Розыгрыш продолжается до приземления мяча на игровой площадке, выхода его «за», или ошибки команды при возвращении мяча. В волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (Система «Розыгрыш-Очко»). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать и ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке.

Правила игры
Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18х9 метров. Волейбольная площадка разделена посередине сеткой. Высота сетки для мужчин — 2,43 м, для женщин — 2,24 м. Игра ведётся сферическим мячом окружностью 65—67 сантиметров, массой 260—280 г. Каждая из двух команд может иметь в составе до 12 игроков, на поле во время игры могут находиться 6 игроков. Цель игры — атакующим ударом добить мяч до пола, то есть до игровой поверхности площадки половины противника, или заставить его ошибиться. Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию. После ввода мяча в игру подачей и успешного розыгрыша подача переходит к той команде, которая выиграла очко. Команда имеет право выполнить всего 3 (три) касания, для перевода мяча на сторону соперника. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого перехода право подачи переходит от одной команды к другой в результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке. Матч заканчивается, когда одна из команд выиграет три партии. До начала матча первый судья в присутствии капитанов команд проводит жеребьёвку, победитель которой выбирает либо мяч (подачу или приём), либо сторону площадки. После окончания каждой партии команды меняются сторонами площадки, а при счете 2:2 перед пятой партией проводится новая жеребьёвка. При достижении одной из команд 8 очков в пятой партии производится смена сторон. Волейбольная партия не ограничена во времени и продолжается до 25 очков, в пятой партии (тай-брейк) счёт идёт до 15 очков. При этом если преимущество над противником не достигло 2 очков, партия будет продолжаться до тех пор, пока это не произойдёт.

Слайд 8

Правила проведения соревнований по волейболу, слайд 8

Слайд 9

Правила проведения соревнований по волейболу, слайд 9
Основные ошибки
При подаче Игрок заступил ногой на площадку.(Полностью) Игрок подбросил и поймал мяч или не коснулся мяча. Мяч касается антенны, игрока подающей команды или не пересекает вертикальную плоскость сетки полностью через площадь перехода, выходит в аут. Подача, совершённая до свистка судьи, не засчитывается и повторяется. По истечении 8 секунд после свистка судьи мяч передаётся команде соперников. При розыгрыше Сделано более трёх касаний (не учитывая блок). Касание игроком сетки между антеннами, касание антенны. Заступ игроком задней линии трёхметровой линии при атаке. Двойное касание или задержка мяча. Переход центральной линии стопой полностью (фиксируется по проекции стопы на площадку). Нарушение расстановки. Неспортивное поведение одного из игроков или тренера.

Слайд 10

Правила проведения соревнований по волейболу, слайд 10
Либеро
Либеро (итал. libero «свободный») в волейболе — специальный игрок в составе команды, выполняющий только защитные функции. Основными задачами, выполняемыми либеро в игре, являются приём атакующих ударов соперника, подбор отскоков от блока и сбросов. Игроки Либеро должны носить форму, футболка которой, по меньшей мере, должна контрастировать с цветом футболок других членов команды.  Он/она ограничен играть как игрок задней линии, и ему не разрешено завершать атакующий удар из любого места (включая игровую площадку и свободную зону), если в момент контакта мяч находится полностью выше верхнего края сетки. Он/она не может подавать, блокировать или пытаться блокировать.

Слайд 11

Правила проведения соревнований по волейболу, слайд 11
Поведение участников
Участники должны знать Официальные Правила волейбола и соблюдать их. Участники должны по-спортивному принимать решения судей, без их обсуждения. Участники должны воздерживаться от действий или поз, имеющих целью повлиять на решения судей или скрыть ошибки, совершенные их командой. Участники должны вести себя уважительно и вежливо в духе честной игры, не только по отношению к судьям, но также по отношению к другим официальным лицам, соперникам, партнерам и зрителям. Общение между членами команды в течение матча разрешено.

Слайд 12

Правила проведения соревнований по волейболу, слайд 12
Судьи и их жесты
Судейская бригада на матч состоит из следующих официальных лиц: первый судья второй судья секретарь четыре (два) судьи на линии Судейство осуществляется первым судьей. Он концентрирует свое внимание на том, чтобы технические приемы в ходе игры выполнялись в соответствии с правилами, следит за игрой через сетку, а также за всем ходом игры и исправляет в случае необходимости решения другого судьи. Второй судья судит при всех нарушениях правил тактического характера (ошибки при расстановке игроков, неправильная последовательность подач, действия игроков задней линии у сетки), следит за событиями, происходящими у сетки и у средней линии, а также за поведением тренеров и запасных игроков, оказывает всестороннюю помощь первому судье. Судьи на линии участвуют в судействе, однако они не могут прерывать игру.

Слайд 13

Правила проведения соревнований по волейболу, слайд 13
Жесты судьи в волейболе Разрешение подавать, подающая команда, смена площадок, тайм-аут, замена, конец партии, задержка при подаче, ошибка при блокировании, ошибка при переходе, мяч «в площадке», мяч «за», двойное касание, четыре касания, касание сетки, касание мяча.