Презентация - Особенности строения солнечной системы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Особенности строения солнечной системы
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 225
  • Скачиваний: 48
  • Размер: 14.86 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Особенности строения солнечной системы, слайд 1
Особенности строения Солнечной системы

Слайд 2

Особенности строения солнечной системы, слайд 2
План:
Что такое Солнечная система и ее характеристики Что входит в состав Солнечной системы Общие черты всех планет Группы планет Солнечной системы Заключение

Слайд 3

Особенности строения солнечной системы, слайд 3
Галактика, в которой мы живем, называется Млечный путь. Она объединяет около 200 миллиардов звезд (в том числе и Солнце). Млечный Путь открыл итальянский астроном Галилео Галилей в 1610 году.
Наблюдаемые размеры Солнечной системы определяются расстоянием от Солнца до самой далекой от него планеты — Плутона (около 40 а. е.; 1а. е. = 1,49598×1011 м). Однако сфера, в пределах которой возможно устойчивое движение небесных тел вокруг Солнца, занимает гораздо более обширную область пространства, простирающуюся на расстояние порядка 230 000 а. е. и смыкающуюся со сферами влияния ближайших к Солнцу звезд.
Система планет, которая включает в себя центральную звезду – Солнце – называется Солнечной системой. Возраст Солнечной системы, согласно теории, которая принята в настоящее время, составляет около 5 миллиардов лет.

Слайд 4

Особенности строения солнечной системы, слайд 4
Солнечная система – это часть Млечного пути, а он, в свою очередь, представляет собой спиралевидную галактику, вокруг центра которой вращается Солнце – самый крупный и тяжелый объект Солнечной системы, являющийся ее сердцем. Солнце, в своей системе, имеет восемь планет с их спутниками, множество астероидов, комет и невероятное количество метеорных тел. Планеты Солнечной системы разделяют на два типа: первый — земной группы, а второй — планеты-гиганты. Строение Солнечной системы оказывает значительное влияние не только на планеты, но и на их спутники, астероиды, кометы и бессчетное количество метеорных элементов, также входящих в ее состав.

Слайд 5

Особенности строения солнечной системы, слайд 5

В состав Солнечной системы входят: Солнце Большие планеты – 8 Спутники планет – более 60 Малые планеты (астероиды), кометы Межпланетное пространство, заполненное мельчайшими твердыми частицами и разряженными газами
Общие черты всех планет: Возникли одновременно Планета имеет форму шара Движутся вокруг Солнца в одном направлении по условным линиям – орбитам Их орбиты по форме близки к окружностям Все планеты вращаются вокруг своей оси

Слайд 6

Особенности строения солнечной системы, слайд 6
Астероидные кольца
Первое кольцо астероидов находится на границе двух групп небесных тел – в области Марса и Юпитера и считается главным, а второе – завершающий элемент Солнечной системы, оно находится за Плутоном, в недавнем прошлом девятой крупной планетой, оно носит имя пояс Койпера. Эти астероиды также именуют малыми планетами, в наше время изучено примерно 10 000 астероидов в главном кольце, предположительно их количество насчитывает 300 000.

Слайд 7

Особенности строения солнечной системы, слайд 7
Карликовые планеты
Плутон, получивший данный статус в 2006 году, самый яркий представитель главного астероидного кольца – Церера и далекий – Эрида. К карликовым планетам относят те, которые в своем диаметре имеют около 1000 км.

Слайд 8

Особенности строения солнечной системы, слайд 8
Кометы
Объекты Солнечной системы, состоящие изо льда и пыли. Они существуют за пределами второго астероидного кольца, практически в межзвездном пространстве и лишь некоторые из них попадают в гравитационное притяжение Солнца, разрушаясь, образуя след из пара и пыли.

Слайд 9

Особенности строения солнечной системы, слайд 9
Закономерность Солнечной системы
Главной закономерностью является движение планет. Они движутся в одну сторону относительно Солнца, а именно против движения стрелок часов. Венера и Уран, который двигается практически на боку, а также некоторые спутники планет имеют другое направление вращения. Космические тела вращаются по орбите, форма которой близка к окружности, однако, орбиты Меркурия и Плутона имеют вытянутую траекторию, по таким орбитам двигаются и кометы.

Слайд 10

Особенности строения солнечной системы, слайд 10
Планеты земной группы
Сюда входит Меркурий, Венера, Земля и Марс. Их характерными особенностями являются небольшой размер и масса. Как правило, в их состав входят металлы и горные породы, благодаря чему они отличаются значительной плотностью. Планеты земной группы расположены к Солнцу ближе других космических тел.
Земля
Марс
Меркурий
Венера

Слайд 11

Особенности строения солнечной системы, слайд 11
Планеты-гиганты
Сюда входит Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Для них характерен большой размер и маленькая плотность, обусловленная их преимущественно газовым составом. Несмотря на это, планеты-гиганты обладают сильной гравитацией и имеют немалое количество спутников, только у Юпитера их 63. Эти огромные космические тела располагаются на удаленном от Солнца расстоянии.
Юпитер
Нептун
Уран
Сатурн

Слайд 12

Особенности строения солнечной системы, слайд 12

Заключение
Из имеющейся информации можно сделать вывод, что Солнечная система представляет собой комплексную систему, состоящую из Солнца, планет, их спутников, астероидов, космической пыли и других космических объектов. Планеты вращаются вокруг Солнца по определенным орбитам, обладая своими уникальными характеристиками. Эта система имеет большое значение для нашей планеты Земля, так как Солнце обеспечивает тепло и свет, необходимые для поддержания жизни. Организация и характеристики Солнечной системы изучаются учеными с целью понимания ее устройства и эволюции, а также в поисках других потенциально обитаемых миров в космосе.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.