Презентация - Его Величество слово

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Его Величество слово
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 26
  • Просмотров: 133
  • Скачиваний: 33
  • Размер: 3.38 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Его Величество слово, слайд 1
ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО СЛОВО
КВН

Слайд 2

Его Величество слово, слайд 2

Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово. Н. В. Гоголь

Слайд 3

Его Величество слово, слайд 3
Конкурс капитанов
Буквы, построенные для переклички. Охотница до чужих мехов. Канцелярская «острячка». Домашний иллюминатор. Часть лица, которую иногда вешают. Пора, которая в сентябре бывает «бабьей». Лёгкий в бане.

Слайд 4

Его Величество слово, слайд 4

Зелёная, от которой «мухи дохнут». Чужой, куда бросают камни, но не пускают козла. Непарнокопытный, гнедой или в яблоках, а иногда в пальто. Растение, на котором гадают: любит – не любит.

Слайд 5

Его Величество слово, слайд 5
Лексикографический марафон
Словари – это вся вселенная в алфавитном порядке. Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Другие книги надо лишь извлечь из него. А. Франс По назначению словаря определите его название.

Слайд 6

Его Величество слово, слайд 6

Он даёт лексическое значение слова. Он подбирает противоположные по лексическому значению слова. Он подбирает близкие по значению слова. Он содержит информацию об истории возникновения слова. Он указывает на правильное произношение слов. В нём дано правильное написание слов.

Слайд 7

Его Величество слово, слайд 7
Терминологический конкурс
Слова, которые имеют несколько лексических значений. Одинаково пишутся, но произносятся по-разному. Слова, употребляемые в той или иной профессии. Одинаково пишутся и произносятся, но являются разными частями речи. Слова, употребляемые в той или иной местности. То, что слово обозначает.

Слайд 8

Его Величество слово, слайд 8

Морфологические признаки слова. Слова, не имеющие лексического значения и загрязняющие нашу речь. Словарный запас человека.

Слайд 9

Его Величество слово, слайд 9
Конкурс знатоков народной мудрости
Без труда… . Не рой яму другому,… . Как аукнется,… . Не имей сто рублей,… . Друзья познаются… . В одно ухо влетело,… .

Слайд 10

Его Величество слово, слайд 10
Конкурс полиглотов
Табу – это: 1) Сокращённо табуретка; 2) Порода обезьяны; 3) Запрет. Лорнет – это: 1) Очки; 2) Кабинет; 3) Туалет. Ассорти – это: 1)Вид цветов; 2) Смесь; 3) Шорты.

Слайд 11

Его Величество слово, слайд 11
Конкурс знатоков фразеологизмов

Слайд 12

Его Величество слово, слайд 12
Чёрный ящик
1. Имя апостола Петра в переводе с древнееврейского обозначает именно то, что лежит в этом ящике. Он бывает краеугольным, а бывает – преткновения. Плохой человек держит его за пазухой. В споре коса может на него найти.

Слайд 13

Его Величество слово, слайд 13

Слайд 14

Его Величество слово, слайд 14

2. Она очень маленькая, но с её помощью можно прервать жизнь одного сказочного героя, отличающегося своей чрезмерной худобой. Глупый человек будет искать её в стоге сена, а тот, кто очень волнуется, будет на них сидеть. Новая одежда только что с неё. Что это за предмет.

Слайд 15

Его Величество слово, слайд 15

Слайд 16

Его Величество слово, слайд 16

3. Её нужно съесть пуд, чтобы чему-нибудь научиться. Давным-давно она была почти на вес золота. Её мешали гостю прямо в яства. Если гостя уважали, то клали этого много, а если нет – то и вообще не клали. Что же это за съедобный предмет?

Слайд 17

Его Величество слово, слайд 17

Слайд 18

Его Величество слово, слайд 18

4. Её можно толочь в ступе и носить в решете. Можно прятать в неё концы и водить по ней вилами. Она бывает мёртвая, живая и на киселе. А если вы не хотите отвечать на мой вопрос, то её можно в рот набрать. Но в ваших же интересах на него ответить. Что это?

Слайд 19

Его Величество слово, слайд 19

Слайд 20

Его Величество слово, слайд 20

5. Она обладает странной способностью воспламеняться на том, кто участвует в краже. Её можно снимать, ломать, хватать в охапку; ими можно даже закидать! Без неё никак не обойтись в обычной жизни, учитывая особенности нашего климата. А у сказочных героев она часто бывает невидимая. И что же это за необходимый предмет?

Слайд 21

Его Величество слово, слайд 21

Слайд 22

Его Величество слово, слайд 22

6. Он может бить, а может открыть дверь. Он может быть мокрым, а может быть сухим. Иногда его можно потрогать, а иногда это всего лишь средство для разгадки или понимания чего-либо. Что же находится в «чёрном ящике»?

Слайд 23

Его Величество слово, слайд 23

Слайд 24

Его Величество слово, слайд 24
Конкурс пантомим

Слайд 25

Его Величество слово, слайд 25
Поэтический конкурс

Слайд 26

Его Величество слово, слайд 26
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.