Презентация - Птицы зимой для 4-6 лет

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Птицы зимой для 4-6 лет
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 100
  • Скачиваний: 6
  • Размер: 1.1 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Птицы зимой для 4-6 лет, слайд 1

Слайд 2

Птицы зимой для 4-6 лет, слайд 2

Слайд 3

Птицы зимой для 4-6 лет, слайд 3

СНЕГИРЬ Вот пришла зима, а это значит что скоро мы увидим этих красногрудых птичек. Так и повелось: летом этих птичек в городе не встретить. Живут они в лесах сосновых, да еловых, да ещё любят севернее улететь — в тайгу. А зимой прилетают в города, где легче прокормиться. Любимая еда снегирей — семена из шишек хвойных деревьев: елей, сосен, кедров. Зимой лакомятся птички семенами рябины:

Слайд 4

Птицы зимой для 4-6 лет, слайд 4

Слайд 5

Птицы зимой для 4-6 лет, слайд 5
СИНИЦА Синичка — певичка невеличка. Каких только песен не поёт синичка: есть среди них и песенка похожая на «синь-синь» — потому и назвали эту малютку синицей. Летом синицы живут в лесах, выводят и выкармливают птенцов. Кормятся они жуками, гусеницами и этим спасают леса и сады от насекомых-вредителей. Запасов на зиму синицы не делают, потому с приходом морозов они прилетают в города и деревни в поисках кормушек. Без помощи человека зимой не прожить.

Слайд 6

Птицы зимой для 4-6 лет, слайд 6

Слайд 7

Птицы зимой для 4-6 лет, слайд 7
ВОРОБЕЙ Есть воробьи лесные, но их мало. Большинство воробьёв живут рядом с людьми в городах и деревнях. Летом птички питаются насекомыми и червяками, зёрнышками. Зимой же они не могут прокормиться сами: как таким малютками из-под снега еду раздобыть? Потому и тянутся они к людям, и чирикают — благодарят за хлебные крошки и семечки тех, кто их подкармливает. Живут воробышки стаями. В морозы прижимаются друг к другу, чтобы согреться. А потом меняются местами: кто сидел в серединке и согрелся — перелетает на край и согревает своим бочком других. Если же прижаться не к кому, то распушают пёрышки и становятся похожими на маленькие комочки

Слайд 8

Птицы зимой для 4-6 лет, слайд 8

Слайд 9

Птицы зимой для 4-6 лет, слайд 9
ДЯТЕЛ Зимой дятлам трудно прокормиться. Летом то они из-под коры деревьев вредных насекомых выковыривают. А зимой сколько их найдёшь? — Крохи. Вот и приходится дятлам в города, парки залетать, кормушки навещать да своей красной шапочкой наш глаз радовать. Но и сам дятел не прост. Придумал дырку в дереве выдолбить, шишку туда вставить, как в тиски, и семечки из неё доставать. Иначе никак с шишками у дятла не получается — клюв не приспособлен шишки ковырять. Бывает, в одном дереве дятел разного размера дырки наделает — под разные шишки. Такие места называют «дятловой кузницей».

Слайд 10

Птицы зимой для 4-6 лет, слайд 10

Слайд 11

Птицы зимой для 4-6 лет, слайд 11
СОЙКА Сойка — лесной стражник: как завидит человека — кричит, всех лесных обитателей предупреждает. Птица эта размером с сороку. Для маленьких пташек сойка — угроза: летом их гнёзда разоряет, яйца съедает, охотится на птенцов и мышей. Сойка наперёд о зиме беспокоится: осенью собирает и закапывает жёлуди — кладовочки делает. Зимой припасённые жёлуди спасают птицу от голода. Иногда беличьи кладовки раскапывает, а бывает и белка сойкины. Так и живут. Красавицы сойки иногда залетают в города. Особенно их могут привлечь дубовые парки: ведь где дуб, там и жёлуди.

Слайд 12

Птицы зимой для 4-6 лет, слайд 12

Слайд 13

Птицы зимой для 4-6 лет, слайд 13
СОВА Снежная зима сове не нужна. Глубокие сугробы скрывают от сов мышей — их основную добычу. Вот если бы снега чуть-чуть было, то это совам не страшно. А в снежные зимы, когда земля укрыта толстым слоем снега, совы охотятся на мелких птиц. Некоторые ночные охотницы перебираются поближе к городам и даже на рассвете подкарауливают пташек возле кормушек. Сытой сове да ещё и в дупле морозы ни по чём!

Слайд 14

Птицы зимой для 4-6 лет, слайд 14
ПОМОЩЬ ПТИЦАМ ЗИМОЙ

Слайд 15

Птицы зимой для 4-6 лет, слайд 15
ЧЕМ МОЖНО ПОДКАРМЛИВАТЬ ПТИЦ: 1) Лучшая подкормка — семена подсолнечника: только нежареные и несолёные! Семечки лучше неочищенные: птички привыкли работать клювом самостоятельно. Семена тыквы. 2) Овёс, просо. Просо — это неочищенное пшено, продаётся в зоомагазинах в виде зерновых смесей для попугаев. Эти крупы не разбухают в желудке. Нельзя кормить рисом, гречкой: эти крупы разбухают в желудке и доставляют страдания птицам. Пшено нежелательно: в отличие от проса, из которого его делают, на очищенной поверхности пшена при хранении образуются токсические вещества. 3) Кусочки несолёного, некопчёного сала. Особенно эта подкормка важна синицам. В морозы птички будут также благодарны за кусочки сливочного масла. Сало можно подвесить возле кормушки одним большим куском или привязать к ней. Птички будут садиться на него и клевать. 4) Хлеб в виде крошек только белый! Чёрный нельзя, он вызывает брожение и боль в желудке птиц. Не следует класть кусочки хлеба, особенно в мороз, птицы не смогут его расклевать. 5) Варёное натёртое на тёрку яйцо. 6) Кусочки яблок, тёртая морковь. 7) Орехи, сухофрукты. 8) Нежирный творог. 9) Снегири будут рады ягодам рябины, а синицы ягоды не едят.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.