Презентация - Главный закон страны (СПО)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Главный закон страны (СПО)
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 339
  • Скачиваний: 49
  • Размер: 14.14 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Главный закон страны (СПО), слайд 1

Ефременко Е.В., преподаватель ГПОУ МПТ

Слайд 2

Главный закон страны (СПО), слайд 2

Что вы знаете о Конституции РФ? Зачем она нужна в обществе? Когда она появилась в нашей стране?

Слайд 3

Главный закон страны (СПО), слайд 3
Историческая справка:
Попытки подготовить Основной Закон были при Александре II. Следующий этап – Основные государственные законы Николая II и создание в 1906 году Государственной Думы, просуществовавшей до 1917 года. В 1918 году была принята Конституция РСФСР, в 1924 году – Конституция СССР, закрепившая создание союзного государства в лице России, Украины, Белоруссии и Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республики. В 1936 году была принята новая Конституция СССР – так называемая «сталинская». Следующей стала «брежневская», хотя ее подготовка началась еще в 1962 году, при Хрущеве. Распад СССР в декабре 1991 оставил нам в наследие Конституцию РСФСР. Как только депутаты Верховного Совета РСФСР начали вносить в нее поправки, вся конструкция законодательной базы «поплыла», и в законотворчестве начался настоящий хаос.

Слайд 4

Главный закон страны (СПО), слайд 4
Историческая справка:
Подготовка новой конституции велась в изменившихся условиях. «Брежневская» Конституция центром системы видела компартию, в то время как в стране уже появился институт президента, Конституционный суд. Конституция решила вопросы государственного языка, обеспечила защиту коренных и малочисленных народов. Было определено, что внешняя политика является исключительным полномочием федеральных органов власти, равно как, например, таможенное, уголовное законодательство. Был установлен запрет на ограничение свободного перемещения товаров внутри России. Эти формулировки – насущный на тот момент ответ на желание отдельных регионов взять на себя больше государственных полномочий, что в итоге разнесло бы Россию вдребезги. Той же цели служило введение единой денежной единицы – рубля, управление которой стало исключительной компетенцией федерального центра, с прямым запретом выпуска региональных денег.

Слайд 5

Главный закон страны (СПО), слайд 5
Историческая справка:
Одним из ключевых был вопрос равенства субъектов Федерации. В итоге было принято взвешенное решение. В Конституции перечислены все субъекты Федерации. Установлен перечень полномочий, находящихся в исключительном ведении федеральных органов власти и перечень полномочий совместного ведения. Установлены границы полномочий субъектов федерации, порядок их изменений. Принята необходимость утверждения общенациональных символов и институтов – флаг, герб, гимн. В целом создана система, которая укрепила Россию, объединила страну и людей, что и было на тот момент архиактуальным. В октябре–ноябре 1993 года президентский проект Конституции РФ прошел окончательную доработку и был вынесен президентом на референдум 12 декабря. Именно в этот день мы отмечаем день Конституции.

Слайд 6

Главный закон страны (СПО), слайд 6

12 декабря Конституции Российской Федерации исполняется 30 лет. Конституция является главным документом страны, который принимается всенародным голосованием на референдуме. Конституция имеет высшую юридическую силу, в соответствии с ней должны приниматься все законодательные акты в нашей стране.

Слайд 7

Главный закон страны (СПО), слайд 7
1. «Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются» (Ст. 67.2.1). 2. «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство» (Ст. 67.1 ч. 2). 3. «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается» (Ст. 67.1.3). 4. «Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности» (Ст. 69.3).

Слайд 8

Главный закон страны (СПО), слайд 8
Вопросы для беседы:
Как вы понимаете данные положения Конституции? Что значит «тысячелетняя» история России? Почему необходимо чтить память защитников Отечества?

Слайд 9

Главный закон страны (СПО), слайд 9
Историческая справка:
Являясь изначально полиэтническим, Российское государство было образовано свободным решением народов, проживающих на обширной территории, что обусловило в дальнейшем главный принцип русского государственного строительства — равное уважение в государстве достоинства всех людей, народов, отсутствие дискриминации по этническому происхождению, языку, религии и т. д. На основе такого сознания государственного единства сложился русский народ как одновременно образованный Русским государством (сначала Русская Земля, потом русский народ), а впоследствии государствообразующий в истории России, основа народа России в целом, включая другие народы, национальные общины, в разное время входившие в состав государства. Нормативное установление исторической преемственности Российского государства от Руси в древности через Московское государство, царство, Российскую империю, СССР к Российской Федерации закладывает основы правильного понимания российской государственности и роли народа России как субъекта государственного строительства (включая и негативный опыт ослабления, разрушения государства в разные исторические периоды).

Слайд 10

Главный закон страны (СПО), слайд 10

Как вы думаете, зачем каждому человеку нужно знать требования действующего законодательства? – Что значит Конституция для каждого гражданина России?
Современный российский гражданин — наследник и продолжатель Российского государства, хранитель традиций государственного служения и строительства, уважающий служение государству предков, предшествующих поколений народа России в прошлом, участник сохранения и развития нашего государства в интересах всех граждан в современности.

Слайд 11

Главный закон страны (СПО), слайд 11
Особое внимание уделено вопросам социального обеспечения граждан. В частности, в Конституции теперь закреплены следующие гарантии: • МРОТ должен составлять не меньше прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране; • пенсии должны индексироваться не реже одного раза в год; • граждане имеют право на обязательное социальное страхование, адресную соцподдержку, индексацию соцвыплат. Помимо этого, установили, что дети являются важнейшим приоритетом госполитики России. При этом государство обязано создавать условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.

Слайд 12

Главный закон страны (СПО), слайд 12
В обновленной Конституции закреплены нормы о защите в государстве семьи, материнства, отцовства, детства; брака как союза мужчины и женщины; создании условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о своих родителях (Ст. 72.ж.1).
– Почему это важно было закрепить именно в главном законе? – Конституция содержит не только права граждан, но и обязанности. Как вы понимаете обязанность детей заботиться о своих родителях? - Что для этого нужно делать? Помогаете ли вы сейчас своим родителям? Приведите примеры.

Слайд 13

Главный закон страны (СПО), слайд 13

Сохранение традиционных семейных ценностей (Ст. 38) также нашло отражение в Конституции.
– Какую роль играет семья в жизни человека и общества? – Какие меры по поддержке семьи действуют в нашей стране? (На занятии о взаимоотношениях в семье мы рассматривали вопрос о мерах поддержки семьи в РФ)
Государство создает необходимые условия и рамки для привлечения к семье общественного внимания, для инициатив, конкретных мер поддержки. Семья – это связь поколений, передача наших традиций, истории, языка, культуры, религии, опыта. Поэтому президент России Владимир Путин подписал Указ и объявил 2024 год в России Годом семьи.

Слайд 14

Главный закон страны (СПО), слайд 14
В Конституцию включены нормы, укрепляющие общенародный характер государства (Ст.75, 75.1 и др.): о доступной и качественной медпомощи, сохранении и укреплении общественного здоровья, минимальном размере оплаты труда не менее прожиточного минимума, пенсионном обеспечении на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений, уважении человека труда, социальной солидарности.
- Как вы думаете, какие права гражданина нашей страны закреплены в данной статье? - Государство гарантирует гражданам социальную защиту, а какие обязанности есть у граждан? - Должен ли сам человек заботиться о своем здоровье? Как это влияет на жизнь общества? - Должен ли гражданин своевременно платить налоги? Если он этого не делает, какие последствия будут для страны? Как это сказывается на жизни ваших бабушек, дедушек?

Слайд 15

Главный закон страны (СПО), слайд 15

Конституция содержит не только законодательно закрепленные гарантии гражданам страны, но и их обязанности по отношению к другим гражданам и стране в целом.

Слайд 16

Главный закон страны (СПО), слайд 16
Наша страна обладает уникальными природными ресурсами, которые составляют основу ее национального благосостояния. Конституция закрепляет бережное отношение к природным ресурсам (Ст. 58).
– Как вы понимаете суть статьи «каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам»? – Какие проблемы в сохранении природных ресурсов есть в нашей стране? – Что каждый из нас может сделать, чтобы внести свой вклад в сохранение ресурсов? – Участвуете ли вы в экологических проектах? Приведите примеры.

Слайд 17

Главный закон страны (СПО), слайд 17

Ст. 114 е.5. Конституции, где говорится об ответственном отношении к животным.
Подумайте, как данная статья связана со Ст. 38 – Как вы думаете, почему это положение требовалось закрепить в главном законе страны? - Приведите примеры, которые подтверждают такую необходимость. - Если человек завел домашнее животное, например, породистого золотистого ретривера – очень красивая и большая собака, а спустя некоторое время понял, что ему не хватает средств на ее содержание: качественный корм, услуги ветеринара и т.д. Что он мог бы сделать в такой ситуации? Какой вариант самый гуманный по отношению к животному на ваш взгляд?
- Какие произведения литературы, кино вы можете привести как пример для иллюстрации данной поправки?

Слайд 18

Главный закон страны (СПО), слайд 18
Фильм «Па́льма» (режиссер Александр Домогаров (младший)). российский полнометражный cемейный драматический фильм 2020 года режиссёра Александра Домогарова (младшего). Создан по мотивам реальных событий, происходивших в 1974—1976 годах в СССР, в московском аэропорту «Внуково». Премьерный показ фильма в российском кинопрокате состоялся 18 марта 2021 года. Телевизионная премьера прошла 4 ноября 2021 года на телеканале «Россия-1». Краткое содержание: овчарка по кличке Пальма вынужденно расстается с хозяином: тот улетает за границу, а верную собаку не берут на рейс и оставляют прямо на летном поле. Пальма прячется в аэропорту и каждый день встречает самолеты в надежде, что хозяин вернулся. Но время идет… 9-летний Коля — тоже новенький в аэропорту: он потерял маму и переехал к отцу-пилоту, которого почти не знает. Пальма становится для мальчика родственной душой и лучшим другом. А отцу Коли, летчику Лазареву, предстоит заслужить доверие и любовь сына, сделав нелегкий выбор между карьерой и семьей. И найти способ не разлучить друзей, когда за Пальмой однажды возвращается хозяин.

Слайд 19

Главный закон страны (СПО), слайд 19

Конституция Российской Федерации закрепляет права граждан и защищает их интересы, но при этом предполагает соблюдение законов морали гражданами, ответственное отношение к своей жизни, заботу о близких и тех, кто нуждается в помощи, в том числе животных, бережное отношение к ресурсам страны.

Слайд 20

Главный закон страны (СПО), слайд 20
В.В. Путин
"Это основной закон государства, акт прямого действия, обладающий высшим юридическим статусом и обеспечивающий базовые условия жизни граждан. В нем воплощены сила и потенциал государства и права, их ценностные основы"
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.