Презентация - Оценка качества клубней различных сортов картофеля

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Оценка качества клубней различных сортов картофеля
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 120
  • Скачиваний: 19
  • Размер: 16.11 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Оценка качества клубней различных сортов картофеля, слайд 1
Мастер класс: «Оценка качества клубней различных сортов картофеля» Выполнила учитель биологии Сиротина Галина Викторовна

Слайд 2

Оценка качества клубней различных сортов картофеля, слайд 2
Цели: оценить качество клубней сорта «Гала», и «Беллароза» картофеля, развить познавательную активность, применить умение и навыки теоретических знаний на практике. Материально – техническое оснащение: – раздаточный материал с заданиями, – компьютерная презентация, – проектор,  – клубни картофеля разных сортов. Методы обучения: – частично-поисковый, – практический. Форма организации учебной деятельности: – групповая Задачи: Изучить морфологические признаки сортов картофеля. Исследовать биохимические параметры.

Слайд 3

Оценка качества клубней различных сортов картофеля, слайд 3

В наши дни не найти человека, который бы не знал вкуса картофеля. В рационе питания населения он занимает второе место после хлеба. По универсальности применения картофель занимает одно из первых мест среди сельскохозяйственных растений. Он одновременно является продовольственной, технической и кормовой культурой. В клубнях картофеля содержится 11 – 16 % крахмала, 1 – 2 % белка, жиры и различные минеральные соли, а также витамины. Рекомендуемая суточная норма потребления картофеля для одного человека – 350 - 400 г. По нормам питания человек должен потреблять в год 100 - 120 кг картофеля. В настоящее время в мировом ассортименте картофеля насчитывается более 4 тысяч сортов.

Слайд 4

Оценка качества клубней различных сортов картофеля, слайд 4

Слайд 5

Оценка качества клубней различных сортов картофеля, слайд 5
Инструктаж учителя по технике безопасности.
1. Будь доброжелательным к товарищам. Помни, что вы делаете общее дело. 2. Чётко высказывай предлагаемый способ решения. 3. Умей слушать других. 4. рассказать и показать подготовку рабочего места; – рассказать и показать правила соблюдения техники безопасности при выполнении лабораторных работ.  Работа в группах 5.

Слайд 6

Оценка качества клубней различных сортов картофеля, слайд 6
1. Обнаружение крахмальных зерен в клубнях картофеля Величина крахмальных зерен – влияет на полноту извлечения крахмала из клубней и направление последующего использования крахмала.
1.Приготовьте временный препарат из запасающей ткани клубня картофеля в капле воды. Для этого с влажной поверхности разрезанного клубня сделайте максимально тонкий срез и поместите его в каплю воды на предметном стекле, накройте покровным стеклом. 2.При малом увеличении найдите и рассмотрите округлые клетки запасающей ткани, заполненные лейкопластами с крахмальными зернами. 3.При большом увеличении рассмотрите различные типы крахмальных зерен, обратите внимание на их слоистость и количество крахмалообразовательных центров. 4Проведите микрохимическую реакцию на крахмал, заменив воду раствором йода. Отметьте изменение окраски, распределение цвета в амилопласте.

Слайд 7

Оценка качества клубней различных сортов картофеля, слайд 7
Выводы: Сорт картофеля влияет на содержание крахмала в клубнях. Самое высокое содержание крахмала у сорта «Гала», самое низкое у сорта «Беллароза»

Слайд 8

Оценка качества клубней различных сортов картофеля, слайд 8

2. Обнаружение сахара в клубнях картофеля Цель: Научить обнаруживать сахар в клубне картофеля. Наличие сахара в клубнях обуславливает пригодность сорта к производству картофелепродуктов.  Ход работы. В пробирку с тертым картофелем прилить 8-10 капель раствора едкого калия и 3-4 капли медного купороса.  Содержимое пробирки нагреть до кипения и появления оранжевой окраски. Поставить пробирку в штатив и наблюдать появление красноватого осадка, доказывающего наличие в продукте сахара. Много ли сахара в картофеле? Об этом можно судить по яркости окрашивания: чем ярче цвет, тем больше сахара в продукте. Сформулировать выводы.

Слайд 9

Оценка качества клубней различных сортов картофеля, слайд 9

3. Определение нитратов в клубне картофеля нитратомером. Ход работы:
1.Контролировать качество картофеля, поможет нитратомер. Это устройство определяет наличие и концентрацию в продуктах опасных веществ. Принцип действия прост. 2.В приборе запрограммирован расширенный перечень продуктов и нормы содержания нитратов, достаточно выбрать нужный. 3. Снимите защитный колпачок. Введите зонд в продукт по направлению к центру. 4. Нажмите кнопку калибровки, соответствующую продукту. 5. На экране покажет относительное содержание нитратов в картофеле.

Слайд 10

Оценка качества клубней различных сортов картофеля, слайд 10

Слайд 11

Оценка качества клубней различных сортов картофеля, слайд 11

Слайд 12

Оценка качества клубней различных сортов картофеля, слайд 12

Слайд 13

Оценка качества клубней различных сортов картофеля, слайд 13

Слайд 14

Оценка качества клубней различных сортов картофеля, слайд 14
Полезные советы При выборе  овощей к своему столу обратите внимание: 1. При надавливании ногтём на картофель должен слышаться хруст, если ноготь входит как в вату, значит он с нитратами. Хороший картофель не имеет зелёного оттенка, пятен и прорастает к весне. 2. Перед приготовлением еды можно выдержать очищенные овощи в воде, нитраты перейдут в неё, затем эту воду нужно вылить. 3. Овощи с нитратами никогда не имеют червоточин, червячки и жуки их не едят 4. Вредные  соединения  уходят  из  овощей  и  при  варке. В  варёном картофеле   содержание  нитратов  снижается – на 20%.  5. Скорость всасывания и преобразования нитратов сильно зависит от температуры и времени суток. Меньше всего их утром и вечером, особенно в жаркие дни, больше – в прохладную погоду. Собирать  овощи фрукты на приусадебном участке лучше утром или вечером, в прохладную погоду.

Слайд 15

Оценка качества клубней различных сортов картофеля, слайд 15

Слайд 16

Оценка качества клубней различных сортов картофеля, слайд 16

Слайд 17

Оценка качества клубней различных сортов картофеля, слайд 17

Слайд 18

Оценка качества клубней различных сортов картофеля, слайд 18

Слайд 19

Оценка качества клубней различных сортов картофеля, слайд 19
Спасибо за работу!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.