Презентация - Урок - исследование «Ураганы бури смерчи»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Урок - исследование «Ураганы бури смерчи»
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 186
  • Скачиваний: 63
  • Размер: 11.2 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Урок - исследование «Ураганы бури смерчи», слайд 1
Урок - исследование «Ураганы бури смерчи»
Преподаватель организатор ОБЖ Белеуц Роман Владимирович

Слайд 2

Урок - исследование «Ураганы бури смерчи», слайд 2
Пыльные бури
● Пыльная или как ее еще называют песчаная буря, является атмосферным явлением, при котором огромное количество песка или пыли перемещается сильными порывами ветра, что приводит к значительному ухудшению видимости. ● Пыльные бури вызывают удушье и приводят к болезням, от них в значительной мере страдают приборы и любая техника. Пыльные бури могут разносить опасных паразитов, которые являются причиной тяжелых заболеваний. Пыльные бури не редкость для нашего региона последняя произошла 12 мая 2020 года, пыль поднялась в воздух в Щигровском районе, видимость местами была нулевая До этого на Курскую область пылевая буря обрушивалась в 2015 году после происшествий в Горшеченском, Касторенском, Мантуровском, Советском, Тимском, Черемисиновском и Щигровском районах сильно пострадали поля. Тогда пришлось заново пересеять 11207 га – сахарной свеклы.

Слайд 3

Урок - исследование «Ураганы бури смерчи», слайд 3
Ураганы
Ураганы представляют собой ветер чрезвычайно сильный и быстрый (до 200 км/ч) продолжительно движущийся атмосферный вихрь, огромного размера. Ураганы возникают в области где происходит резкий перепад атмосферного давления. По своему воздействию ураган можно сравнивать с землетрясением, это обусловлено тем что ураган несёт в себе колоссальную энергию. Развитие их происходит по непредсказуемой модели. В любом случае ураганы способны вызвать громадные разрушения и большие людские потери. До сих пор полностью не изучены условия, необходимые для зарождения урагана.

Слайд 4

Урок - исследование «Ураганы бури смерчи», слайд 4
Снежные бури, бураны, ледяные дожди
Снежные бури в нашей стране часто достигают большей силы на огромных пространствах, следствием их является прекращения движения транспорта в городах, гибели животных и даже людей. Сильные ветры при низких температурах воздуха способствуют возникновению гололеда, изморози, наледи, обморожениям и гибели людей. Для нашей полосы характерны, вьюга и метель, а из-за неустойчивости погоды в последнее время участились случаи ледяного дождя — это характерно для резкой смены температур в нашей области, когда температура днем составляет до +3до +4 а ночью наступает очень сильное похолодание до -5-7 градусов, что приводит к гололедице и образованию сильной наледи на деревьях. Все это в нашем регионе ведет к возникновению чрезвычайных ситуаций.

Слайд 5

Урок - исследование «Ураганы бури смерчи», слайд 5
Смерч или торнадо?
Все довольно-таки просто дело все в том, что смерч — это наш термин, а вот торнадо его американский аналог, по своей сути явления одинаковые. Смерч - восходящий вихрь, состоящий из чрезвычайно быстро вращающего воздуха, а также частиц влаги, песка, пыли и других взвесей. Он представляет собой быстро вращающуюся воронку, свисающую из кучево-дождевого облака и ниспадающую, как воронкообразное облако. Смерч возникает обычно в теплом секторе циклона и движется вместе с циклоном со скоростью 10-20 м/с.

Слайд 6

Урок - исследование «Ураганы бури смерчи», слайд 6
Ураган и смерч в курской обрасти трагедия 19.09.2022
Вечером воскресенья, после двухдневных почти непрерывных дождей, на регион обрушился ураган – гроза и шквалистый ветер до 25 метров в секунду. Во Льговском и Кореневском районах он превратился в классический смерч – воздушную воронку, в которую засасывается всё, что находится на земле. Для наших широт смерч – явление редчайшее. И лучше бы таковым оно оставалось и впредь. В зону стихийного бедствия попало 42 населённых пункта. В Курске ураганом зацепило окраины города. Сильнее всего пострадал район Волокно. Тем не менее самые серьёзные последствия пришлись именно на областной центр – здесь погибли два человека: студент 3 курса автотехнического колледжа и прохожий на улице Юности.

Слайд 7

Урок - исследование «Ураганы бури смерчи», слайд 7
Основные правила поведения при возникновении бури
Если буря застала вас в здании, отойдите от окон и займите безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, в ванных комнатах, туалете, кладовых, в прочных шкафах, под столами. Погасите огонь в печах, отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях. При пыльной буре закройте лицо марлевой повязкой, платком, куском ткани, а глаза очками. Если все же пыльная буря застала вас на открытой местности, что можно сделать, конечно найти укрытие, а вот если укрытия нет, то самым простым от попадания пыли в глаза, при условии, что вы забыли взять очки, стать в противоположно ветру, то есть повернуться так чтоб он не попадал к вам в лицо. В арабских странах для защиты от пыльных бурь население использует национальный платок арафатку, он защищает от пыли и солнца. По ее примеру можно такое укрытие использовать и в нашей стране

Слайд 8

Урок - исследование «Ураганы бури смерчи», слайд 8
Основные правила поведения при возникновении снежной бурибури
Перед выходом из помещения во время снежной бури предварительно необходимо тепло одеться, сообщить остающимся о своем маршруте и времени возвращения. Если пурга застала в автомашине на открытой местности, не пытаться преодолеть сугробы, автомобиль развернуть двигателем в подветренную сторону, закрыть жалюзи радиатора. Если пребывание в снежном плену затягивается, вырыть снежную пещеру или построить укрытие из снежных блоков и перейти в него из машины.

Слайд 9

Урок - исследование «Ураганы бури смерчи», слайд 9
Основные правила поведения при возникновении урагана или смрча
Можно сформулировать в основных пунктах: Закрыть двери и окна. Убрать с балконов, подоконников вещи. Заклеить стекла полосами бумаги. Выключить газ, отключить все электроприборы. Подготовить аварийное освещение Создать запас воды и продуктов на 2-3 дня. Приготовить медикаменты Укрыться от окон лучше в подвале. Не выходить на улицу Оставить включенным телефон По окончании убедится, что нет запаха газа.

Слайд 10

Урок - исследование «Ураганы бури смерчи», слайд 10
СПАСИБО ЗА ВНИМВАНИЕ
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.