Презентация - 12 Декабря - День конституции Российской Федерации

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
12 Декабря - День конституции Российской Федерации
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 147
  • Скачиваний: 30
  • Размер: 2.48 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

12 Декабря - День конституции Российской Федерации, слайд 1

12 декабря - День Конституции Российской Федерации Подготовила воспитатель I квалификационной категории Миронова Елена Юрьевна «Детский сад №8 «Сказка» 2023 г. г. Семенов

Слайд 2

12 Декабря - День конституции Российской Федерации, слайд 2

Ребята, а вы знаете, в какой стране мы с вами живем? Как она называется?
Россия

Слайд 3

12 Декабря - День конституции Российской Федерации, слайд 3

А как называют наш флаг?
триколор

Слайд 4

12 Декабря - День конституции Российской Федерации, слайд 4

Что обозначают цвета Российского флага?

Слайд 5

12 Декабря - День конституции Российской Федерации, слайд 5

Столица нашей Родины?

Слайд 6

12 Декабря - День конституции Российской Федерации, слайд 6

Кто Президент нашей страны?

Слайд 7

12 Декабря - День конституции Российской Федерации, слайд 7

Где записаны самые главные законы страны?

Слайд 8

12 Декабря - День конституции Российской Федерации, слайд 8

Дорогие ребята! У нашего народа много праздников и памятных дат. Одной такой датой является 12 декабря  1993 году, когда была принята Конституция нашей страны.  Это  уже  пятая Конституция в истории нашего государства. А отличается она от всех предыдущих тем, что была принята всенародным голосованием.  А что же такое Конституция?  Конституция РФ - это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане нашей страны. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции.

Слайд 9

12 Декабря - День конституции Российской Федерации, слайд 9

Послушайте стихотворение: Уже много лет назад,  Как нам люди говорят,  Был в стране придуман Он  Конституции Закон,  И с тех пор за годом год  Его чествует народ С  Конституцией дружить — Значит, по закону жить, И работать, и учиться,  И общаться и жениться!

Слайд 10

12 Декабря - День конституции Российской Федерации, слайд 10

Когда и как была принята Конституция? Послушайте, как все было.  - Сначала Конституцию придумали и записали учёные.  Потом граждане государства прочли её и обсудили друг с другом, в газетах, по телевидению. Некоторые правила из Конституции вычеркнули, другие - добавили, третьи - переписали по-другому.  Потом состоялся референдум (всенародный опрос, голосование по важному государственному вопросу). Каждый гражданин имел возможность прийти в специальное место на избирательный участок и заявить, проголосовать, согласен он с такой Конституцией или не согласен. Оказалось, что большинство граждан согласно. Так была принята наша Конституция.

Слайд 11

12 Декабря - День конституции Российской Федерации, слайд 11

Что сказано в нашей Конституции?  - В нашей Конституции, во-первых, сказано, как должно быть устроено наше государство и что для него самое главное. В Конституции сказано: человек, его права и свободы являются высшей ценностью, самым главным.  Это значит, что государство  должно делать все, чтобы жизнь наших людей,  нас с вами становилась с каждым днем все лучше и лучше.  - Во-вторых, объявляется, что наше государство считает своей обязанностью защищать не только права своих граждан, но и права любого человека, даже если он не гражданин РФ.  - В-третьих, в Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, то есть, сказано, что можно делать человеку и гражданину РФ, а что – нельзя.

Слайд 12

12 Декабря - День конституции Российской Федерации, слайд 12

Физкультминутка «Наша Родина – Россия»
В нашей стране горы высокие, (тянемся на носочках вверх) Реки глубокие, (присаживаемся на корточки) Степи широкие, (раскидываем руками) Леса большие, (руки вверх) А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)

Слайд 13

12 Декабря - День конституции Российской Федерации, слайд 13

Игра «Хорошие – плохие поступки»
Вы самые старшие дети в саду и достаточно хорошо знаете, что такое хорошо, а что такое плохо. Сейчас я буду показывать картинки с изображением поступков людей. А вы выскажете свое к ним отношение. Если это хороший поступок, то хлопайте, а плохой, – топайте.

Слайд 14

12 Декабря - День конституции Российской Федерации, слайд 14

Слайд 15

12 Декабря - День конституции Российской Федерации, слайд 15

«Права есть у взрослого и у ребенка»  Права есть у взрослого и у ребенка:  Играть и учиться, мечтать и трудиться  Помочь старику и погладить котенка,  И чистой водой на рассвете умыться  Ребенок имеет право на счастье,  А также в доме укрыться в ненастье  Ребенок имеет право гулять  И воздухом чистым всей грудью дышать.
Каждый человек имеет право на труд, то есть работать. Давайте  мы посмотрим,  умеете  ли вы трудиться.  Игра «Перенеси урожай»  Дети  делятся на две команды и по сигналу бегут к обручу, где лежат овощи и переносят по одному в другой обруч. Побеждает та команда, которая первая перенесет урожай.

Слайд 16

12 Декабря - День конституции Российской Федерации, слайд 16

Граждане нашей страны имеют право на отдых.
Часто мы едем отдыхать и путешествовать в другие города нашей страны или за границу. Кому куда хочется. У нас есть право на свободу передвижения.
Перечислите города и страны, в которых вы отдыхали вместе с родителями.
Давайте сейчас представим, что мы едем или летим, кто на чем хочет разными видами транспорта,  но, не толкаясь, чтобы не нарушить прав других. Когда я скажу «приехали», вы сядете на свои места.
Игра «Едем на отдых»  (под песню «Мы едем, едем, едем»)

Слайд 17

12 Декабря - День конституции Российской Федерации, слайд 17

Известен  должен быть вам он Всех детей учить  должны Детям знания нужны.
Каждый гражданин страны имеет право на образование: он может учиться в школе, в техникуме, лицее, училище, институте, академии.   Каждый ребенок имеет право учиться, ходить в школу.
Вы у нас – будущие  первоклассники.  Давайте посмотрим, знаете ли вы, что надо собрать в школу.
Игра «Кто быстрее соберет портфель» ( под песню «Чему учат в школе?»)
Двое ребят выходят к столам,  где лежат школьные принадлежности и игрушки. Воспитатель завязывает глаза детям, и по команде они выбирают только те предметы, которые надо принести в школу. Выигрывает тот, кто  первый соберет все школьные предметы.

Слайд 18

12 Декабря - День конституции Российской Федерации, слайд 18

Записано в Конституции  еще одно право – право на жилище. Каждый должен иметь кров над головой. В нашей области много людей строят себе новые красивые дома. Поднимите руки, чья семья построила себе новый дом или его строит.
Сейчас мы поиграем в игру «Построй дом»

Слайд 19

12 Декабря - День конституции Российской Федерации, слайд 19

Есть у нас право на свободу говорить на родном языке.  Ваш родной  язык какой? Русский! Писатель Лев Толстой назвал его великим и могучим.  И  вы не только говорить, но и читать научились многие.
Давайте почитаем важные и разные русские слова.
Коллективное чтение слов: Планета Земля, Россия, Родина, Москва, Кремль, мама, мир, дружба, права, обязанности, народ, герой, здоровье, счастье, доброта, любовь.

Слайд 20

12 Декабря - День конституции Российской Федерации, слайд 20

Еще одно право записано в нашей Конституции – право  на благоприятную окружающую среду.
Это значит, что вода должна быть чистой, воздух без вредных для здоровья примесей, продукты в магазинах свежие. И леса должны летом не гореть и мучить людей дымом, а давать прохладу и кислород.
Государство должно следить за всем этим. Но страна – это все мы. И мы должны стать друзьями природы и заботиться  о ней.
Как мы обязаны заботиться? Какие правила должны соблюдать, когда общаемся с природой?

Слайд 21

12 Декабря - День конституции Российской Федерации, слайд 21

Да, в Конституции есть не только наши права,  то есть что мы можем делать, но и наши обязанности, что мы делать должны. Вы сейчас рассказали об обязанности сохранять природу и окружающий мир.
В Конституции записаны и другие наши обязанности. Давайте перечислим главные из них.
1. Соблюдать Конституцию и другие Законы страны. 2. Уважать права и свободу других граждан. 3. Сохранять природу и окружающий мир. 4. Беречь памятники истории и культуры. 5. Платить налоги и сборы. 6. Защищать свою страну, свое Отечество.  Главная обязанность наших мужчин – служба в армии. Об этом мечтают многие мальчишки.
Наша Родина сможет процветать только тогда,  когда у нас будет мир, дружба между народами, желание трудиться и защищать Родину.

Слайд 22

12 Декабря - День конституции Российской Федерации, слайд 22

Что мы Родиной зовем? Дом, в котором мы живем. И березки, вдоль которых Рядом с мамой мы идем Что мы Родиной зовем: Поле с тонким колоском. Наши праздники и песни. Теплый вечер за окном. Что мы Родиной зовем? Все что в сердце бережем. И под небом синим-синим Флаг России над Кремлем!
Пусть Родина живет и процветает! О ней звучат стихи, поются песни. Пусть граждане Закон свой уважают И счастливо живут на свете вместе! Кто законы соблюдает, Тот, конечно, уважает Конституцию страны. Это все мы знать должны!
Звучит Гимн России, дети слушают стоя, подпевают. Предлагается раскрасить рисунки на тему: «День Конституции Российской Федерации».

Слайд 23

12 Декабря - День конституции Российской Федерации, слайд 23

Всем спасибо!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.