Презентация - Наследники народного искусства Соловьиного края

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Наследники народного искусства Соловьиного края
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 131
  • Скачиваний: 28
  • Размер: 10.16 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Наследники народного искусства Соловьиного края, слайд 1
Наследники народного искусства Соловьиного края
Номинация: «Хранители русской народной песни» Автор: Попадинец Ника, учащаяся 8 кл. Курской православной гимназии во им преп. Феодосия Печерского , 14 лет Руководитель: Косилова Любовь Владимировна Год выполнения: 2022

Слайд 2

Наследники народного искусства Соловьиного края, слайд 2
Курская песня в творчестве русских композиторов
Музыка курских песен привлекала внимание крупнейших композиторов. Можно вспомнить «Русские песни» нашего земляка Георгия Свиридова. Сергей Рахманинов был в восторге от народных песен в исполнении Надежды Плевицкой, которые повлияли на его творчество. Курская песня также звучит в фортепианном концерте Петра Чайковского. В Курск, для того чтобы послушать наши песни приезжал известный русский композитор Александр Бородин, когда работал над своей знаменитой оперой «Князь Игорь».

Слайд 3

Наследники народного искусства Соловьиного края, слайд 3
Сохранение древних музыкальных традиций на современном этапе
В Соловьином крае существует достаточное количество музыкальных ансамблей и фольклорных коллективов, сохраняющих национальные традиции. В наши дни одним из хранителей древнего музыкального фольклора являются участники уникального ансамбля «Тимоня» из села Плехово Суджанского района Курской области. В 2016 году ансамблю исполнилось восемьдесят лет творческой деятельности. Коллектив был образован в 1936 году. В песнях села Плехово раскрыт своеобразный певческий стиль, типичный для многих селений курско-белгородской зоны на юге России.

Слайд 4

Наследники народного искусства Соловьиного края, слайд 4

Ведущие фольклорные коллективы Курской области: «Тимоня», Бегичевский народный хор , ансамбли Беличанского и Ильковского домов культуры и многие другие. Традиционные напевы русских сел, входящих в состав Курского региона ритмически четки, подвижны, их мелодический рисунок прост и скуп. Основу песенного репертуара составляют сезонные хороводные песни и их особые разновидности: танки, карагоды и хороводы.

Слайд 5

Наследники народного искусства Соловьиного края, слайд 5
Дело будущих поколений
Сегодня в Курске и области есть учебные заведения, где молодое поколение может развить свои таланты в области народного творчества. Среди них Курский музыкальный колледж им. Г. В. Свиридова, Курский колледж культуры, Суджанский техникум искусств. К ведущим творческим коллективам Курского музыкального колледжа им. Г. В. Свиридова относятся фольклорные ансамбли «Полдень» и детский «Тимоша». В курском колледже культуры есть фольклорный ансамбль «Челядин».

Слайд 6

Наследники народного искусства Соловьиного края, слайд 6
Народная песня в моей жизни
Народная песня занимает особое место и в моей жизни. С самых ранних лет я полюбила вокал. И судьба привела меня в Детскую школу искусств №1 имени Г.В. Свиридова г. Курска, где стараются поддерживать и сохранять традиции народного творчества. В школе я занимаюсь народным вокалом и являюсь участницей фольклорного ансамбля «Карусель».

Слайд 7

Наследники народного искусства Соловьиного края, слайд 7
Детская школа искусств им. Г.В. Свиридова
Детская школа искусств №1 является одной из старейших школ в России. Она была создана в 1843. Школа объединяет в себе около тысячи юных музыкантов, художников, танцоров и десятки опытных, ищущих новые пути педагогов.

Слайд 8

Наследники народного искусства Соловьиного края, слайд 8
Театр народной музыки «Карусель»
Фольклорный ансамбль «Карусель» создан в 2005 году. В коллектив театра входят два ансамбля- Ансамбли «Таночек» и «Карусель». В репертуаре Театра «Карусель» преобладают подлинные образцы фольклора разных регионов России. Ансамбль создаёт замечательные условия для творческой самореализации детей.

Слайд 9

Наследники народного искусства Соловьиного края, слайд 9
Певческие традиции Курского края
Областная певческая традиция представлена огромным жанровым разнообразием: эпические песни и баллады, исторические, протяжные лирические, карагодные, игровые, величальные, обрядовые, хороводные, вечёрошные, шуточные, плясовые, частушки. На этом слайде представлено видео исполнения народной календарной песни «А в нашего пана…» фольклорным ансамблем «Карусель» Детской школы искусств №1 имени Г.В. Свиридова

Слайд 10

Наследники народного искусства Соловьиного края, слайд 10
Сохранение традиций народного исполнения под духовые инструменты
Часто выступления нашего ансамбля сопровождаются такими необычными духовыми инструментами как жалейка, кугиклы. Жалейка состоит из коровьего рога и вставленной в него деревянной трубки с 5–6 пальцевыми отверстиями. В трубку вставлялся пищик из дерева, камыша или гусиного пера. Звук сильный, резкий. Кугиклы состоят из трех или пяти закрытых с одной стороны тростниковых дудочек разной длины. На них извлекаются звуки различной высоты. Инструмент и ныне бытует в селах Курской области.

Слайд 11

Наследники народного искусства Соловьиного края, слайд 11
Заключение
Исполнительская культура в фольклорной традиции Курской области формировалась на протяжении долгих лет. Она неповторима, разнообразна и богата своими фольклорными сюжетами, формами хореографии и напевами. В Курском крае существует множество замечательных коллективов, сохраняющих традиции наших предков. Здесь создаются все условия для продвижения народной культуры. Не забывать историю и творчество своего народа очень важно. Никто кроме молодого поколения не может так сильно повлиять на сохранение нашей прекрасной культуры.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.