Презентация - Происхождение караханидской династии

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Происхождение караханидской династии
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 6
  • Просмотров: 183
  • Скачиваний: 31
  • Размер: 1.87 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Происхождение караханидской династии, слайд 1
Происхождение Караханидской династии

Слайд 2

Происхождение караханидской династии, слайд 2
Усуни Давань Западно-Тюркский каганат (581-704гг.) Тюргешский каганат (704-766гг.) Карлукское государство(766-940гг.)

Слайд 3

Происхождение караханидской династии, слайд 3
Чигили-основатели караханидского государства. Политическим центром кочевого и полукочевого тюркского каганата был город кашкар. (был одним из важнейших ветвей вшп) В 10 в господство на этой территории принадлежало чигилам, расселившимся вокруг города. В сочинении м.Кашкари отмечается что одна группа чигилов проживала: в г.Куйас на ысык-куле В г.Чигил около тараза Вселениях вокруг города кашкар

Слайд 4

Происхождение караханидской династии, слайд 4
Махмуд Кашкари поясняет что главной и правящей народностью тюрок тянь-шаня начиная с 9в стали чигилы. «огузы всех тюрок начиная с Джейхауна до далеким верхним чином называют чигилами. Почему огузами называют всех восточно-тюркское население особенно жителей к.К? Это было связано с использованием чигилского языка (диалекта) также официального языка. Ж.Баласагуни называл чигилский «хаканийско-тюркским языком».

Слайд 5

Происхождение караханидской династии, слайд 5
Ахмед зеки велиди тоган и омуркул караев считали что караханидский каганат был основан правителями чигилов. Почему именно государство караханидов? Если говорить о происхождении правящей элиты, то здесь есть несколько гипотез. Некоторые исследователи предлагают связывать происхождение династии с карлуками. А некоторые с чигилами, или ягма.

Слайд 6

Происхождение караханидской династии, слайд 6
таким образом они себя считали преемниками Тюркского каганата, называя свое государство ал-Хакания, а свою династию Ал Афрасиаб, то есть дом Афрасиаба, легендарного правителя Турана, который в тюркском мире был известен ещё как Алп Эр Тонга.   Мы знаем, что название «караханиды» было введено в историческую науку только в 19 веке, то есть сами Караханиды свое государство так не называли. Карахан, великий хан, являлся главным титулом правителей данной династии, и поэтому историки так и называют данную династию.  Истинным основателем государства был Сатук буура-хан выходец из знатного рода чигилов. Его полное имя абу-л-фадл ибн мухаммад джамал ад-дин каршаяи родился в алмалыке в семиречье в 1230-1231г. Скончался в начале 15в. Сатук буура хан родился и вырос в кашгаре. В то время кашгаром правил родной брат его отца базир арслан хан огулчак кадыр-хан.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.