Презентация - «Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 32
  • Просмотров: 333
  • Скачиваний: 56
  • Размер: 44.23 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 1

1944-2024г.

Слайд 2

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 2

БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА

Слайд 3

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 3

Здесь лежат ленинградцы. Здесь горожане — мужчины, женщины, дети. Рядом с ними солдаты-красноармейцы. Всею жизнью своею Они защищали тебя, Ленинград, Колыбель революции. Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем, Так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням: Никто не забыт и ничто не забыто.
О. Берггольц

Слайд 4

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 4

Блокада Ленинграда произошла в конце лета - начале осени 1941 года, в разгар начавшейся Великой отечественной войны. Город оказался полностью захвачен не только немецкими, финскими и испанскими войсками, но и добровольческими отрядами из Италии и Северной Африки. Фашисты планировали с захватом Ленинграда добраться до Москвы. Блокадное положение длилось более 870 дней­ (8 сентября 1941-27 января 1944) и было прорвано 18 января 1944 года.

Слайд 5

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 5
Немецко-фашистским войскам благодаря внезапности нападения и временному превосходству в силах удалось в короткий срок захватить почти всю Прибалтику и вторгнуться в пределы Ленинградской области. Однако совместными усилиями сухопутных войск, авиации и военно-морского флота в результате упорной обороны, сочетавшейся с контратаками и контрударами, а также усилиями женщин и детей, руками которых строились оборонительные сооружения, наступление немецко-фашистских войск на Ленинград было приостановлено на всех направлениях.

Слайд 6

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 6
30 августа противник вышел к Неве, захватил ст. Мга,   последнюю железную дорогу, связывавшую Ленинград со страной. 8 сентября немцы захватили Шлиссельбург, блокировав тем самым Ленинград с суши. С этого дня началась беспримерная оборона Ленинграда в условиях осады — одна из самых героических и трагических страниц истории Великой Отечественной войны Советского Союза.

Слайд 7

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 7
Над Ленинградом - смертная угроза...  Бессонны ночи, тяжек день любой.  Но мы забыли, что такое слезы,  что называлось страхом и мольбой. Я говорю: нас, граждан Ленинграда,  не поколеблет грохот канонад,  и если завтра будут баррикады -  мы не покинем наших баррикад. И женщины с бойцами встанут рядом,  и дети нам патроны поднесут,  и надо всеми нами зацветут  старинные знамена Петрограда.

Слайд 8

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 8
Попытки прорыва блокады.
Было предпринято множество попыток блокады  (1-я Синявинская операция (1941), 2-я Синявинская операция (1941), Любанская наступательная операция, Синявинская операция (1942)). Советская армия не сумела продвинуться вперёд. Солдаты были сильно истощены. В течение 1942 года были предпринято пять попыток прорыва блокады, но все они оказались неудачными.

Слайд 9

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 9

…в ноябре в Ленинграде начался настоящий голод. Были отмечены сначала первые случаи потери сознания от голода на улицах и на работе, первые случаи смерти от истощения, а затем и первые случаи каннибализма…

Слайд 10

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 10
Паёк блокадника
… и кроме хлеба, почти ничего...

Слайд 11

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 11
Ещё в первые месяцы блокады на улицах Ленинграда было установлено 1500 громкоговорителей. Радиосеть несла информацию для населения о налетах и воздушной тревоге. Знаменитый метроном, вошедший в историю блокады Ленинграда как культурный памятник сопротивления населения, транслировался во время налетов именно через эту сеть. Быстрый ритм означал воздушную тревогу, медленный ритм — отбой.

Слайд 12

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 12

Декабрь 1941 г.
Смертность от голода стала массовой. Ежедневно на улицах подбирали около сотни трупов.
«Теперь умирают так просто: сначала перестают интересоваться чем бы то ни было, потом ложатся в постель и больше не встают»

Слайд 13

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 13
Холод…
Ещё одним важным фактором роста смертности стал холод. С наступлением зимы в городе практически кончились запасы топлива: выработка электроэнергии составляла всего 15 % от довоенного уровня.
Зима 1941—1942 является одной из самых холодных зим в Ленинграде.

Слайд 14

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 14
«Холод был каким-то внутренним. Он пронизывал всего насквозь. Тело вырабатывало слишком мало тепла. Человеческий ум умирал в последнюю очередь. Если руки и ноги уже отказались тебе служить, если пальцы уже больше не могли застегнуть пуговицы пальто, если человек больше не имел никаких сил закрыть шарфом рот, если кожа вокруг рта стала темной, если лицо стало похоже на череп мертвеца с оскаленными передними зубами - мозг продолжал работу. Люди писали дневники и верили, что им удастся прожить и еще один день.» Д. С. Лихачев

Слайд 15

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 15
Страницы из жизни

Слайд 16

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 16

Дневник Тани Савичевой

Слайд 17

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 17

Дневник блокадника
17\2\1942 Пока еще живой. Положение ужасное, несмотря, что хлеба прибавили, положение страшно тяжелое. Мороз и голод косит людей, умирают целыми семьями. Я сам удивляюсь чем я только живу, я сейчас не человек, я ходячий покойник. Мы играем со смертью. 20\3\1942  Живем как насекомые и мрем как насекомые. Жизнь проходит как в полусне, все как–то туманно, неясно и неопределенно.  Страшная вещь голод, он совершенно меняет людей внутренне и наружно, делает их безразличными, черствыми, бездушными, не говоря уж о наружности человека.   Я часто думаю теперь о том, как я жил раньше. Признаться, я совершенно не знал жизни, все было как на тарелке, все казалось в розовом свете и малейшие неприятности считались большим горем. Все прежнее кажется мне каким–то волшебным сном, мне никак не верится, что всего год назад я жил беззаботно, сытно и счастливо, а теперь все перемешалось к черту. 21\3\1942  Как к нам постучали, оказывается то пришел Тимка Савкин с работы, узнать сдох я или нет. 26\3\1942  Еще один покойник в нашей квартире. Сегодня днем неожиданно умерла тетя Маня. Еще вчера она бродила, утром же была без сознания и умерла не сказав ни слова. И все это как то обычно и неудивительно.

Слайд 18

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 18

Дневник блокадника
Когда началась война, мне было восемь лет. Отец и мать работали на оружейном заводе «Арсенал».  Так что остались мы с бабушкой вдвоем. Помню, как мы с бабушкой возвращались из Народного дома. Добирались с Петроградской стороны почти сутки до своего Кондратьевского проспекта. Наш трамвай постоянно останавливался из-за воздушных налетов, а мы бежали в бомбоубежище. Я насчитал за дорогу 23 налета. Спали мы с бабушкой вместе, чтобы теплее было. А 23 февраля, как раз в День Красной Армии, она умерла. Глянул я на нее, мертвую, а по ее лицу вши полчищами ползают. Я прямо с простыней стащил ее с кровати и отволок к окну. Просыпаюсь ночью, коптилка горит, слышу писк, посмотрел в сторону окна, а там в свете коптилки тени мечутся – крысы едят ее тело. Жутко стало. Забился я в угол под одеяло и до утра уснуть не мог. Поутру решил ее хоронить. Жили мы на пятом этаже, но спустить труп вниз не составляло особого труда, так как все ступени обледенели (люди воду носили и проливали). Внизу положил ее на саночки и повез на Богословское кладбище, что рядом с Пискаревским. Когда мать на побывку пришла, бабушки уже не было….

Слайд 19

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 19
Глаза, уже обугленные смертью,  Глаза, безумья полные и муки…

Слайд 20

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 20

Слайд 21

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 21

Слайд 22

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 22
Когда прижимались солдаты, как тени,  к земле и уже не могли оторваться, -  всегда находился в такое мгновенье  один безымянный, Сумевший Подняться.

Слайд 23

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 23
Дорога жизни
Дорога жизни» — название ледовой дороги через Ладогу зимами 1941—42 и 1942—43 годов, после достижения толщины льда, допускающей транспортировку грузов любого веса. Дорога жизни фактически была единственным средством сообщения Ленинграда с Большой землёй. Под обстрелом, под бомбёжкой перевозили они день за днём пассажиров и летом, и зимой: эвакуируемых ленинградцев, детей, женщин,  ценные грузы и всё, что нужно для обороны великого города.

Слайд 24

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 24
Стало легче дышать…
Более спокойно проходили весна и лето 1942 года. В конце марта в город прибыл партизанский обоз с продовольствием. К тому времени противники уже не могли контролировать свои тылы. Эта весна стала для многих спасительной. С приходом тепла и появлением еды сократилось количество уличных смертей. В городе начало развиваться личное потребительское огородничество. Было восстановлено движение городского общественного транспорта.

Слайд 25

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 25
1944 год. Операция « Январский гром». Полное освобождение Ленинграда от вражеской блокады
18 января войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились в районе Рабочих посёлков № 1 и 5. В этот же день был освобождён Шлиссельбург и очищено от противника всё южное побережье Ладожского озера. Пробитый вдоль берега коридор шириной 8—11 километров восстановил сухопутную связь Ленинграда со страной. За семнадцать суток по берегу были проложены автомобильная и железная дороги.  14 января войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов начали Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию. Уже к 20 января советские войска добились значительных успехов: была разгромлена красносельско-ропшинская группировка противника, освобжден Новгород. Блокада снята.

Слайд 26

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 26

Слайд 27

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 27
Итоги блокады
За годы блокады погибло, по разным данным, от 300 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3 % из них погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97 % умерли от голода. Неполные цифры официальной статистики: при довоенной норме смертности в 3000 человек, в январе—феврале 1942 года в городе умирали ежемесячно примерно 130 000 человек, в марте умерло 100 000 человек, в мае — 50 000 человек, в июле — 25 000 человек, в сентябре — 7000 человек.  За время осады гитлеровцы обрушили на город 150 тысяч тяжелых снарядов, сбросили 5 тысяч фугасных и 10 тысяч зажигательных бомб. Были разрушены и сожжены 3174 здания, повреждены - 7143. Третья часть жилья была уничтожена.

Слайд 28

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 28
Ленинград выдержал столь длительную осаду 900 дней, прежде всего потому, что население, воспитанное на революционных, боевых и трудовых традициях, до последнего вздоха защищало город. Защита города стала для них долгом гражданским, национальным, социальным.

Слайд 29

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 29

Слайд 30

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 30

Слайд 31

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 31

Слайд 32

«Подвигу твоему Ленинград», посвящённый 80-летию снятия блокады города Ленинграда, слайд 32
Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.