Презентация - Развитие координации движений посредством специальных упражнений баскетболиста

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Развитие координации движений посредством специальных упражнений баскетболиста
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 254
  • Скачиваний: 43
  • Размер: 0.63 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Развитие координации движений посредством специальных упражнений баскетболиста, слайд 1

«Развитие координации движений посредством специальных упражнений баскетболиста»
Подготовил: учитель физической культуры МАОУ Гимназия №54 имени Василия Коцаренко г. Краснодар Соловей Василий Сергеевич

Слайд 2

Развитие координации движений посредством специальных упражнений баскетболиста, слайд 2
Цель: Демонстрация методов и приёмов развития координации движений в игре баскетбол в образовательном процессе.
Задачи: 1. Познакомить участников мастер–класса с методами и приёмами по развитию координации движений у учащихся занятиями баскетболом; 2. Поделиться личным опытом работы по сохранению здоровья дошкольников; 3. Популяризировать инновационные идеи, авторские находки оздоровления школьников в процессе работы школы.

Слайд 3

Развитие координации движений посредством специальных упражнений баскетболиста, слайд 3

Аннотация мастер-класса: На занятии мастер-класса участники смогут расширить свои представления об улучшении координации движений, получат опыт выполнения различных упражнений и применения их на практике. Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Наши родители отдают нам своих детей в надежде, что мы не только сохраним, но и укрепим здоровье их детей. Но в современном обществе с введением ИКТ повысился травматизм на уроках и спортивных занятиях. Чтобы решить данную проблему нужно привлечь внимание детей к активным видам спортивной деятельности, а педагогам заняться проблемами здоровьесбережения.

Слайд 4

Развитие координации движений посредством специальных упражнений баскетболиста, слайд 4
Ожидаемые результаты: 1. Практическое освоение учащимися и педагогами методов и игровых приёмов, предлагаемых педагогом на занятии мастер-класса. 2. Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в области овладения навыками владения баскетбольным мячом. 3. Рост мотивации участников мастер–класса к формированию собственного стиля творческой педагогической деятельности.

Слайд 5

Развитие координации движений посредством специальных упражнений баскетболиста, слайд 5
Скажи мне – и я забуду,   покажи мне – и я запомню,   дай мне сделать – и я пойму.   Конфуций

Слайд 6

Развитие координации движений посредством специальных упражнений баскетболиста, слайд 6
Проблемы которые возникают у педагога во время работы:
- Разный контингент учащихся; - Отсутствие стабильного режима труда и отдыха; - Проблемы со здоровьем; - Разные группы здоровья занимаются вместе; Снижение двигательной активности, - Не соблюдение формы одежды ввиду социального неблагополучия; Недостаточный двигательный режим.

Слайд 7

Развитие координации движений посредством специальных упражнений баскетболиста, слайд 7
Одна из главных задач моей работы – это сохранение и укрепление здоровья детей, которая включает: Традиционные технологии Здоровьесберегающие технологии Игровые технологии Информационно-коммуникационная технология.

Слайд 8

Развитие координации движений посредством специальных упражнений баскетболиста, слайд 8
Здоровьесберегающие образовательные технологий: - обеспечить ребенку возможность не только сохранения здоровья, но и его укрепления; - сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни; - научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Слайд 9

Развитие координации движений посредством специальных упражнений баскетболиста, слайд 9
Традиционные технологии: - учащиеся приблизительно одного возраста и уровня подготовки составляют группу, которая сохраняет в основном постоянный состав на весь период обучения; - группа работает по единому годовому плану и программе согласно расписанию; - основной единицей занятий является урок; - урок посвящен одному учебному предмету, теме, в силу чего учащиеся группы работают над одним и тем же материалом; - работой учащихся на уроке руководит учитель: он оценивает результаты учебы по  своему предмету, уровень обучаемости каждого ученика в отдельности. - учебный год, учебный день, расписание уроков, учебные каникулы, перерывы между уроками – атрибуты классно-урочной системы.

Слайд 10

Развитие координации движений посредством специальных упражнений баскетболиста, слайд 10
Информационно-коммуникационная технология: - сформировать у учащихся устойчивый интерес и стремление к самообразованию; - формировать и развивать коммуникативную компетенцию; - направить усилия на создание условий для формирования положительной мотивации к учению;

Слайд 11

Развитие координации движений посредством специальных упражнений баскетболиста, слайд 11
Игровые технологии:
По игровой технологии: - предметные, сюжетные, ролевые, деловые, имитационные, драматизация. По игровой среде: - без предметов, с предметами, настольные, комнатные, уличные, компьютерные, телевизионные, циклические, со средствами передвижения

Слайд 12

Развитие координации движений посредством специальных упражнений баскетболиста, слайд 12
Упражнения для развития координации движений
- Ведение двух мячей до фишки и обратно. - Выполнение подбрасываний и баскетбольного мяча над собой и ловля его за спиной и наоборот бросок из-за спины и ловля мяча перед собой. - Вращение мяча вокруг туловища до фишки в правую сторону, обратно вращение в левую сторону. - Подбросить мяч в движении и хлопнуть в ладоши. - Игра ляпки с ведением мяча.

Слайд 13

Развитие координации движений посредством специальных упражнений баскетболиста, слайд 13
Травматизм детей
Структура детского травматизма: Бытовой (39,3%) Уличный (34,8%) Школьный (15,9%) Спортивный (5,6%) Транспортный (1,2%) Анализ особенностей школьного травматизма позволил установить, что дети получают травмы в школе в основном (до 80% случаев) на переменах, около 70% школьных травм происходят во время падений и бега, а на долю травм, произошедших на уроках физкультуры при занятиях на спортивных снарядах (козле, бревне и брусьях), приходится менее 20% .

Слайд 14

Развитие координации движений посредством специальных упражнений баскетболиста, слайд 14
Понятие координации:
Под координацией мы будем понимать способность человека выполнять сложные движения с пространственно-временной дифференциацией. Специалисты по физическому воспитанию выделяют следующие относительно самостоятельные виды координационных способностей: оценивание и регулирование динамических и пространственно-временных параметров движений; сохранение устойчивого равновесия; ощущение и усвоение ритма; произвольное расслабление мышц; согласование движений во время двигательного действия.

Слайд 15

Развитие координации движений посредством специальных упражнений баскетболиста, слайд 15
Координация движений

Слайд 16

Развитие координации движений посредством специальных упражнений баскетболиста, слайд 16
Технологии, используемые в нашей работе:
Традиционные технологии Здоровьесберегающие технологии Игровые технологии Информационно-коммуникационная технология

Слайд 17

Развитие координации движений посредством специальных упражнений баскетболиста, слайд 17
Моделирование Упражнения для учащихся начальной школы:
Движение выпадами вперед с перекатом мяча под ногой. Выполнение бросков из-за спины и ловля мяча перед собой. Вращение мяча вокруг туловища до фишки в правую сторону, обратно вращение в левую сторону. Подбросить мяч в движении и хлопнуть в ладоши. Дриблинг без мяча.

Слайд 18

Развитие координации движений посредством специальных упражнений баскетболиста, слайд 18
Упражнения для учащихся среднего звена основной школы:
Ведение двух мячей одновременно (на месте, в движении до фишки и обратно). Ведение двух мячей попеременно (на месте, в движении до фишки и обратно). Вращение вокруг своей оси в движении с ведением двух мячей одновременно. Вращение вокруг своей оси в движении с ведением двух мячей попеременно.

Слайд 19

Развитие координации движений посредством специальных упражнений баскетболиста, слайд 19

Спасибо за внимание!

Слайд 20

Развитие координации движений посредством специальных упражнений баскетболиста, слайд 20
ИСТОЧНИКИ
Шаблон для презентации - https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fpowerpointbase.com%2F906-shablon-powerpoint-572.html&cc_key Все картинки, использованные в презентации, взяты из сети Интернет: Слайд №2 - https://lh3.googleusercontent.com/FQiHboZ9f9mun0fgzAyjz6v70m17XZdcBzaAZDobyQEULp66YaRIG3__yCSXK3scaqmwzQ=s85 Слайд №3 – http://its-index.com/wp-content/uploads/2014/07/heart_doctor_checking_charts_hg.gif Слайд №4 - https://lh3.googleusercontent.com/fe6nwEqbvZON03RXsGskPMrmV0Z0V4dbt6w0lx-GPF4hTJlqNNDkrO2DUfgYfs9Yn0Yu=s85 Слайд №5 - https://lh3.googleusercontent.com/piuuImf2cYMykPzEwATbHepBcTlHYNWPN3i-XC-VX7FvUb6ur6p0asb7UsPujducZdYZOXo=s114 Слайд №6 – https://lh3.googleusercontent.com/2b5yd2o0sgxqAYEcc2URmbbyicBionbst6EEf9goZG_qn3kFfzBoXKlHipAqYkgRvB2gzQ=s170 Слайд №7 - https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTK0SM1ByWc0rZkGDQMgA2T9QE58xhpZe-TAXn1UYjCzQMHVwPazw Слайд №8 – https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ5iSq40LBcr2f9ytmHPAhDQdUfUSJ78u8xOQi42p9B1e3peqm9VMTYCTo Слайд №9 – https://lh3.googleusercontent.com/nARMjFsbtmoTme_QG9VNGE84Eue4paZKK2kltArhu08MlmUcHpr-nPzAKznoHjiFXdnUNA=s170 Слайд №10 – https://lh3.googleusercontent.com/J3-ZgPF3XQ2NHjuZgB6VA2DwIh_XoIxsR3Y81a_uCQCbwqBuJpfMqWOFLzXjCiIPD1SE=s109 Слайд №11 – https://lh3.googleusercontent.com/hl8BYI2PJV4wtCObGkUpws8B9zR_zVDcQA-eyRj0LSWj0y_WJ9qR-rPhJCdx609HAC9u=s85 Слайд №12 – https://lh3.googleusercontent.com/AUe_Ag6Wv_1vtbO7dvJlvI1avREwjOO0skOWWwZ_OmFXz_YPNc9I9nzYunYb_pEjFiLU3Q=s127
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.