Презентация - Георгиевские награды

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Георгиевские награды
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 291
  • Скачиваний: 67
  • Размер: 4.95 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Георгиевские награды, слайд 1

История Георгиевских наград
Выполнила: Калинина В.Л., учитель индивидуальной работы, ОГКОУ «Ивановская школа – интернат №1»

Слайд 2

Георгиевские награды, слайд 2

На Руси всегда чтили Святого Георгия Победоносца, который является покровителем Земли русской, Москвы и русского воинства, Строили в честь его храмы, награждали лучших воинов Георгиевскими орденами и медалями.

Слайд 3

Георгиевские награды, слайд 3
Георгий жил давно, в далёкой южной стране, в Римской империи. В юности он поступил на воинскую службу, проявил необыкновенную отвагу и получил высокое воинское звание.

Слайд 4

Георгиевские награды, слайд 4
В те времена по приказу римского императора до основания разрушали христианские храмы и сжигали священные книги. Христиан бросали в темницы, подвергали пыткам и предавали смерти. Георгий открыто выступил в защиту христиан и был казнён. Но и после своей земной жизни Святой Георгий совершил много подвигов и спас много людей.

Слайд 5

Георгиевские награды, слайд 5
Битва Святого Георгия со змеем

Слайд 6

Георгиевские награды, слайд 6
Спасение греческих рыбаков близ местечка Фиолент

Слайд 7

Георгиевские награды, слайд 7
Действующий мужской монастырь Святого великомученика Георгия Победоносца, находится: г. Севастополь, восточнее мыса Фиолент, на обрывающейся к морю скале
В 891 г. греки-мореплаватели были застигнуты у мыса Фиолент страшной бурей. Моряки спаслись горячей молитвой, обращенной к св. Георгию. Шторм внезапно утих, и на скале им явился святой. Поднявшись на скалу, они нашли там икону с изображением Георгия Победоносца. Вернувшись в эти места через год, спасенные основали здесь пещерный монастырь.

Слайд 8

Георгиевские награды, слайд 8
За мужество и духовную победу над врагами, за помощь людям в опасности святого Георгия называют Победоносцем. Иконы Святого Георгия Победоносца в русских храмах. Его изображают в воинском снаряжении, на белом коне, с копьём.

Слайд 9

Георгиевские награды, слайд 9

Орден Святого Георгия 1 высшей степени учреждён в 1769 году Цвета ленты, которой украшен Орден, обозначают:чёрный – дым, оранжевый – пламя. Георгиевская лента стала в России символом военной доблести и славы. Этот Орден получили всего 25 человек, среди них полководцы А.Суворов, М. Кутузов

Слайд 10

Георгиевские награды, слайд 10
Ордена Святого Георгия 4,3,2 степени, Георгиевский Крест

Слайд 11

Георгиевские награды, слайд 11
Егор Иванович Властов Герой Ивановской земли
Герой войны 1812 года, награждён Орденом Святого Георгия 3 степени. Жил в селе Княжеве, Владимирской губернии, где и умер в1837 году (Теперь это село Егорий, 14 км от города Иваново)

Слайд 12

Георгиевские награды, слайд 12
Медаль за победу над Германией. На ней есть Георгиевская лента – символ связи с русской боевой традицией.

Слайд 13

Георгиевские награды, слайд 13
Современные награды Орден Святого Георгия (Российская Федерация, 1994 год)

Слайд 14

Георгиевские награды, слайд 14
Не прервётся связь поколений!
В городе Иваново на площади Победы перед Георгиевской церковью находится памятник Георгию Победоносцу . Он был торжественно открыт 4 ноября 2012 г. Автор - художник Сергей Исаков. В день открытия памятника под его основанием были заложены капсулы с землей с мест исторических сражений – Полтавы, Куликова поля и Бородинского поля, а также с мест фронтовых путей воинов - ивановцев.

Слайд 15

Георгиевские награды, слайд 15

Акция Георгиевская лента
В 2005 году появилась интересная традиция, связанная с этим древним символом. В День Победы мы повязываем георгиевскую ленточку на одежду в знак уважения, памяти и солидарности с героическими русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далекие военные годы. Спасибо за Победу!

Слайд 16

Георгиевские награды, слайд 16
Тест. Найдите правильные варианты ответов:
1.С именем Святого Георгия связаны слова: А) Победоносец Б) воин В) святой воин 2.Предание рассказывает о победе Георгия Победоносца над: А) львом Б) змеем В) медведем 3.Изображение Святого Георгия можно встретить на: А) монетах Б) гербе Москвы В) ордене 4.Цвета георгиевской ленты А) оранжевый, черный Б) красный, черный В) красный, синий 5. Площадь в г. Иваново, на которой находится памятник Георгию Победоносцу; А) площадь Революции Б) площадь Победы В) площадь Ленина
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.